GeForce GTX 1080 vs Quadro K620
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили GeForce GTX 1080 и Quadro K620, включая спецификации и данные о производительности.
GTX 1080 опережает K620 на целых 609% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce GTX 1080 (Desktop) и Quadro K620, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 142 | 677 |
| Место по популярности | 64 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | 17.68 | 1.11 |
| Энергоэффективность | 16.10 | 9.08 |
| Архитектура | Pascal (2016−2021) | Maxwell (2014−2017) |
| Графический процессор | GP104 | GM107 |
| Тип | Десктопная | Для рабочих станций |
| Дата выхода | 27 мая 2016 (10 лет назад) | 22 июля 2014 (12 лет назад) |
| Цена на момент выхода | 599$ | 189.89$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
У GTX 1080 соотношение цены и качества на 1493% лучше, чем у Quadro K620.
График соотношения производительности и цены
Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.
Подробные характеристики
Общие параметры GeForce GTX 1080 (Desktop) и Quadro K620: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce GTX 1080 (Desktop) и Quadro K620, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 2560 | 384 |
| Частота ядра | 1607 МГц | 1058 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1733 МГц | 1124 МГц |
| Количество транзисторов | 7,200 млн | 1,870 млн |
| Технологический процесс | 16 нм | 28 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 180 Вт | 41 Вт |
| Максимальная температура | 94 °C | нет данных |
| Скорость текстурирования | 277.3 | 26.98 |
| Производительность с плавающей точкой | 8.873 TFLOPS | 0.8632 TFLOPS |
| ROPs | 64 | 16 |
| TMUs | 160 | 24 |
| L1 Cache | 960 Кб | 192 Кб |
| L2 Cache | 2 Мб | 2 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость GeForce GTX 1080 (Desktop) и Quadro K620 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Шина | PCIe 3.0 | нет данных |
| Интерфейс | PCIe 3.0 x16 | PCIe 2.0 x16 |
| Длина | 267 мм | 160 мм |
| Высота | 11.1 см | нет данных |
| Толщина | 2 слота | 2.5 см |
| Рекомендованный блок питания | 500 Ватт | нет данных |
| Дополнительные разъемы питания | 1x 8-pin | нет |
| Поддержка SLI | + | - |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на GeForce GTX 1080 (Desktop) и Quadro K620 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5X | 128 бит |
| Максимальный объём памяти | 8 Гб | 2 Гб |
| Ширина шины памяти | 256 бит | 128 бит |
| Частота памяти | 10 Гб/с | 900 МГц |
| Пропускная способность памяти | 320 Гб/с | до 29 Гб/с |
| Разделяемая память | - | нет данных |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на GeForce GTX 1080 (Desktop) и Quadro K620 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | DP 1.42, HDMI 2.0b, DL-DVI | 1x DVI, 1x DisplayPort |
| Поддержка нескольких мониторов | + | нет данных |
| Максимальное количество мониторов одновременно | нет данных | 4 |
| HDMI | + | - |
| Поддержка G-SYNC | + | - |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые GeForce GTX 1080 (Desktop) и Quadro K620 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| GPU Boost | 3.0 | нет данных |
| 3D Vision Pro | нет данных | + |
| Mosaic | нет данных | + |
| VR Ready | + | нет данных |
| nView Desktop Management | нет данных | + |
| Ansel | + | нет данных |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые GeForce GTX 1080 (Desktop) и Quadro K620 API, включая их версии.
| DirectX | 12 (12_1) | 12 |
| Шейдерная модель | 6.4 | 5.1 |
| OpenGL | 4.5 | 4.5 |
| OpenCL | 1.2 | 1.2 |
| Vulkan | 1.2.131 | 1.1.126 |
| CUDA | + | 5.0 |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов GeForce GTX 1080 и Quadro K620 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
GeekBench 5 OpenCL
Geekbench 5 — широко распространенный бенчмарк для видеокарт, объединяющий 11 различных тестовых сценариев. Все эти сценарии основаны на прямом задействовании вычислительной мощности графического процессора, без использования 3D-рендеринга. Этот вариант использует программный интерфейс OpenCL компании Khronos Group.
GeekBench 5 Vulkan
Geekbench 5 — широко распространенный бенчмарк для видеокарт, объединяющий 11 различных тестовых сценариев. Все эти сценарии основаны на прямом задействовании вычислительной мощности графического процессора, без использования 3D-рендеринга. Этот вариант использует программный интерфейс Vulkan компаний AMD и Khronos Group.
GeekBench 5 CUDA
Geekbench 5 — широко распространенный бенчмарк для видеокарт, объединяющий 11 различных тестовых сценариев. Все эти сценарии основаны на прямом задействовании вычислительной мощности графического процессора, без использования 3D-рендеринга. Этот вариант использует программный интерфейс CUDA компании NVIDIA.
Производительность в играх
Результаты GeForce GTX 1080 и Quadro K620 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 126
+688%
| 16−18
−688%
|
| 1440p | 76
+660%
| 10−12
−660%
|
| 4K | 58
+625%
| 8−9
−625%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | 4.75
+150%
| 11.87
−150%
|
| 1440p | 7.88
+141%
| 18.99
−141%
|
| 4K | 10.33
+130%
| 23.74
−130%
|
- Стоимость одного кадра у GTX 1080 на 150% ниже в 1080p
- Стоимость одного кадра у GTX 1080 на 141% ниже в 1440p
- Стоимость одного кадра у GTX 1080 на 130% ниже в 4K
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 200−210
+674%
|
27−30
−674%
|
| Cyberpunk 2077 | 85−90
+633%
|
12−14
−633%
|
| Resident Evil 4 Remake | 100−110
+621%
|
14−16
−621%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 166
+690%
|
21−24
−690%
|
| Counter-Strike 2 | 200−210
+674%
|
27−30
−674%
|
| Cyberpunk 2077 | 85−90
+633%
|
12−14
−633%
|
| Far Cry 5 | 118
+638%
|
16−18
−638%
|
| Fortnite | 285
+613%
|
40−45
−613%
|
| Forza Horizon 4 | 140
+678%
|
18−20
−678%
|
| Forza Horizon 5 | 110−120
+644%
|
16−18
−644%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 123
+669%
|
16−18
−669%
|
| Valorant | 220−230
+657%
|
30−33
−657%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 142
+689%
|
18−20
−689%
|
| Counter-Strike 2 | 200−210
+674%
|
27−30
−674%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 272
+677%
|
35−40
−677%
|
| Cyberpunk 2077 | 85−90
+633%
|
12−14
−633%
|
| Dota 2 | 102
+629%
|
14−16
−629%
|
| Far Cry 5 | 113
+707%
|
14−16
−707%
|
| Fortnite | 199
+637%
|
27−30
−637%
|
| Forza Horizon 4 | 137
+661%
|
18−20
−661%
|
| Forza Horizon 5 | 110−120
+644%
|
16−18
−644%
|
| Grand Theft Auto V | 119
+644%
|
16−18
−644%
|
| Metro Exodus | 74
+640%
|
10−11
−640%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 113
+707%
|
14−16
−707%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 74
+640%
|
10−11
−640%
|
| Valorant | 220−230
+657%
|
30−33
−657%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 123
+669%
|
16−18
−669%
|
| Cyberpunk 2077 | 85−90
+633%
|
12−14
−633%
|
| Dota 2 | 100
+614%
|
14−16
−614%
|
| Far Cry 5 | 104
+643%
|
14−16
−643%
|
| Forza Horizon 4 | 112
+700%
|
14−16
−700%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 97
+708%
|
12−14
−708%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 81
+710%
|
10−11
−710%
|
| Valorant | 220−230
+657%
|
30−33
−657%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 146
+711%
|
18−20
−711%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 95−100
+692%
|
12−14
−692%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 260−270
+657%
|
35−40
−657%
|
| Grand Theft Auto V | 72
+620%
|
10−11
−620%
|
| Metro Exodus | 45
+650%
|
6−7
−650%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+629%
|
24−27
−629%
|
| Valorant | 260−270
+646%
|
35−40
−646%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 98
+717%
|
12−14
−717%
|
| Cyberpunk 2077 | 40−45
+633%
|
6−7
−633%
|
| Far Cry 5 | 77
+670%
|
10−11
−670%
|
| Forza Horizon 4 | 93
+675%
|
12−14
−675%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 70−75
+620%
|
10−11
−620%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 95
+692%
|
12−14
−692%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 40−45
+633%
|
6−7
−633%
|
| Grand Theft Auto V | 74
+640%
|
10−11
−640%
|
| Metro Exodus | 28
+833%
|
3−4
−833%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 56
+700%
|
7−8
−700%
|
| Valorant | 230−240
+673%
|
30−33
−673%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 53
+657%
|
7−8
−657%
|
| Counter-Strike 2 | 40−45
+633%
|
6−7
−633%
|
| Cyberpunk 2077 | 20−22
+900%
|
2−3
−900%
|
| Dota 2 | 129
+617%
|
18−20
−617%
|
| Far Cry 5 | 42
+740%
|
5−6
−740%
|
| Forza Horizon 4 | 65
+622%
|
9−10
−622%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 34
+750%
|
4−5
−750%
|
4K
Epic
| Fortnite | 46
+667%
|
6−7
−667%
|
Так GTX 1080 и Quadro K620 конкурируют в популярных играх:
- GTX 1080 на 688% быстрее в 1080p
- GTX 1080 на 660% быстрее в 1440p
- GTX 1080 на 625% быстрее в 4K
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 37.46 | 5.28 |
| Новизна | 27 мая 2016 | 22 июля 2014 |
| Максимальный объём памяти | 8 Гб | 2 Гб |
| Технологический процесс | 16 нм | 28 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 180 Ватт | 41 Ватт |
У GTX 1080 следующие преимущества: производительность выше на 609%, новее на 1 год, максимальный объём видеопамяти больше на 300%, и технологический процесс более тонкий на 75%.
С другой стороны, преимущества Quadro K620: энергопотребление ниже на 339%.
Мы рекомендуем GeForce GTX 1080, поскольку она выигрывает у Quadro K620 в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что GeForce GTX 1080 предназначена для настольных компьютеров, а Quadro K620 - для рабочих станций.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
