GeForce GTX 1070 Ti vs Radeon Instinct MI60

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили GeForce GTX 1070 Ti и Radeon Instinct MI60, включая спецификации и данные о производительности.

GTX 1070 Ti
2017, 399$
8 Гб GDDR5, 180 Вт
35.03

MI60 опережает 1070 Ti всего на 2% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Базовая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce GTX 1070 Ti (Desktop) и Radeon Instinct MI60, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности169162
Место по популярности73не в топ-100
Соотношение цена-качество22.92нет данных
Энергоэффективность15.179.25
АрхитектураPascal (2016−2021)GCN 5.1 (2018−2022)
Графический процессорGP104Vega 20
ТипДесктопнаяДля рабочих станций
Дата выхода2 ноября 2017 (9 лет назад)18 ноября 2018 (7 лет назад)
Цена на момент выхода399$нет данных

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

нет данных

График соотношения производительности и цены

Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.

Подробные характеристики

Общие параметры GeForce GTX 1070 Ti (Desktop) и Radeon Instinct MI60: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce GTX 1070 Ti (Desktop) и Radeon Instinct MI60, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров24324096
Частота ядра1607 МГц1200 МГц
Частота в режиме Boost1683 МГц1800 МГц
Количество транзисторов7,200 млн13,230 млн
Технологический процесс16 нм7 нм
Энергопотребление (TDP)180 Вт300 Вт
Скорость текстурирования255.8460.8
Производительность с плавающей точкой8.186 TFLOPS14.75 TFLOPS
ROPs6464
TMUs152256
L1 Cache912 Кб1 Мб
L2 Cache2 Мб4 Мб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость GeForce GTX 1070 Ti (Desktop) и Radeon Instinct MI60 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

ИнтерфейсPCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x16
Длина267 мм267 мм
Толщина2 слота2 слота
Дополнительные разъемы питания1x 8-pin1x 6-pin + 1x 8-pin

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на GeForce GTX 1070 Ti (Desktop) и Radeon Instinct MI60 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR5HBM2
Максимальный объём памяти8 Гб32 Гб
Ширина шины памяти256 бит4096 бит
Частота памяти2002 МГц1000 МГц
Пропускная способность памяти256.3 Гб/с1,024 Гб/с
Разделяемая память--

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на GeForce GTX 1070 Ti (Desktop) и Radeon Instinct MI60 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

Видеоразъемы1x DVI, 1x HDMI, 3x DisplayPortNo outputs
HDMI+-
Поддержка G-SYNC+-

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые GeForce GTX 1070 Ti (Desktop) и Radeon Instinct MI60 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

VR Ready+нет данных

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые GeForce GTX 1070 Ti (Desktop) и Radeon Instinct MI60 API, включая их версии.

DirectX12 (12_1)12 (12_1)
Шейдерная модель6.46.4
OpenGL4.64.6
OpenCL1.22.0
Vulkan1.2.1311.2.131
CUDA6.1-

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов GeForce GTX 1070 Ti и Radeon Instinct MI60 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

GTX 1070 Ti 35.03
Instinct MI60 35.59
+1.6%

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

GTX 1070 Ti 14685
Образцы: 13206
Instinct MI60 14922
+1.6%
Образцы: 3

GeekBench 5 OpenCL

Geekbench 5 — широко распространенный бенчмарк для видеокарт, объединяющий 11 различных тестовых сценариев. Все эти сценарии основаны на прямом задействовании вычислительной мощности графического процессора, без использования 3D-рендеринга. Этот вариант использует программный интерфейс OpenCL компании Khronos Group.

GTX 1070 Ti 55377
Instinct MI60 92609
+67.2%

GeekBench 5 Vulkan

Geekbench 5 — широко распространенный бенчмарк для видеокарт, объединяющий 11 различных тестовых сценариев. Все эти сценарии основаны на прямом задействовании вычислительной мощности графического процессора, без использования 3D-рендеринга. Этот вариант использует программный интерфейс Vulkan компаний AMD и Khronos Group.

GTX 1070 Ti 61006
Instinct MI60 92444
+51.5%

Производительность в играх

Результаты GeForce GTX 1070 Ti и Radeon Instinct MI60 в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD112
+1.8%
110−120
1440p72
+2.9%
70−75
4K5555−60
+0%

Стоимость одного кадра, $

1080p3.56нет данных
1440p5.54нет данных
4K7.25нет данных

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 190−200 200−210
+1%
Cyberpunk 2077 80−85
+2.5%
80−85
Hogwarts Legacy 80−85
+2.5%
80−85
Resident Evil 4 Remake 90−95
+3.3%
90−95

Full HD
Medium

Battlefield 5 120−130
+5%
120−130
Counter-Strike 2 190−200 200−210
+1%
Cyberpunk 2077 80−85
+2.5%
80−85
Far Cry 5 114
+3.6%
110−120
Fortnite 150−160
+4.7%
150−160
Forza Horizon 4 130−140 140−150
+1.4%
Hogwarts Legacy 80−85
+2.5%
80−85
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 140−150
+1.4%
140−150
Valorant 210−220 220−230
+1.4%

Full HD
High

Battlefield 5 120−130
+5%
120−130
Counter-Strike 2 190−200 200−210
+1%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280 280−290
+0.7%
Cyberpunk 2077 80−85
+2.5%
80−85
Dota 2 127
+5.8%
120−130
Far Cry 5 108
+8%
100−105
Fortnite 150−160
+4.7%
150−160
Forza Horizon 4 130−140 140−150
+1.4%
Grand Theft Auto V 120−130
+0.8%
120−130
Hogwarts Legacy 80−85
+2.5%
80−85
Metro Exodus 66
+1.5%
65−70
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 140−150
+1.4%
140−150
The Witcher 3: Wild Hunt 120−130
+2.5%
120−130
Valorant 210−220 220−230
+1.4%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 111
+0.9%
110−120
Cyberpunk 2077 80−85
+2.5%
80−85
Dota 2 121
+0.8%
120−130
Far Cry 5 102
+2%
100−105
Forza Horizon 4 100 100−105
Hogwarts Legacy 80−85
+2.5%
80−85
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 140−150
+1.4%
140−150
The Witcher 3: Wild Hunt 72
+2.9%
70−75
Valorant 210−220 220−230
+1.4%

Full HD
Epic

Fortnite 109 110−120
+0.9%

1440p
High

Counter-Strike 2 85−90
+2.4%
85−90
Counter-Strike: Global Offensive 240−250 250−260
+0.4%
Grand Theft Auto V 70−75
+2.9%
70−75
Metro Exodus 40 40−45
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+2.9%
170−180
Valorant 250−260 250−260

1440p
Ultra

Battlefield 5 83
+3.8%
80−85
Cyberpunk 2077 40−45 40−45
Far Cry 5 75 75−80
Forza Horizon 4 81
+1.3%
80−85
Hogwarts Legacy 40−45
+5%
40−45
The Witcher 3: Wild Hunt 65−70
+1.5%
65−70

1440p
Epic

Fortnite 72
+2.9%
70−75

4K
High

Counter-Strike 2 40−45 40−45
Grand Theft Auto V 67
+3.1%
65−70
Hogwarts Legacy 21−24
+9.5%
21−24
Metro Exodus 25
+4.2%
24−27
The Witcher 3: Wild Hunt 47
+4.4%
45−50
Valorant 210−220 220−230
+1.4%

4K
Ultra

Battlefield 5 47
+4.4%
45−50
Counter-Strike 2 40−45 40−45
Cyberpunk 2077 18−20 18−20
Dota 2 105
+5%
100−105
Far Cry 5 39
+11.4%
35−40
Forza Horizon 4 55 55−60
Hogwarts Legacy 21−24
+9.5%
21−24
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+2.2%
45−50

4K
Epic

Fortnite 36
+2.9%
35−40

Так GTX 1070 Ti и Instinct MI60 конкурируют в популярных играх:

  • GTX 1070 Ti на 2% быстрее в 1080p
  • GTX 1070 Ti на 3% быстрее в 1440p
  • Ничья в 4K

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 35.03 35.59
Новизна 2 ноября 2017 18 ноября 2018
Максимальный объём памяти 8 Гб 32 Гб
Технологический процесс 16 нм 7 нм
Энергопотребление (TDP) 180 Ватт 300 Ватт

У GTX 1070 Ti следующие преимущества: энергопотребление ниже на 40%.

С другой стороны, преимущества Instinct MI60: производительность выше на 2%, новее на 1 год, максимальный объём видеопамяти больше на 300%, и технологический процесс более тонкий на 56%.

Разница в производительности между GeForce GTX 1070 Ti и Radeon Instinct MI60 слишком незначительна, чтобы определить явного победителя.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что GeForce GTX 1070 Ti предназначена для настольных компьютеров, а Radeon Instinct MI60 - для рабочих станций.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


4.3 4915 голосов

Оцените GeForce GTX 1070 Ti по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.2 6 голосов

Оцените Radeon Instinct MI60 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о GeForce GTX 1070 Ti или Radeon Instinct MI60, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.