GeForce GTX 1070 SLI vs Tesla M40
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили GeForce GTX 1070 SLI и Tesla M40, включая спецификации и данные о производительности.
1070 SLI опережает M40 на впечатляющие 50% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce GTX 1070 SLI (Desktop) и Tesla M40, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 147 | 259 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | 9.46 | 7.59 |
| Архитектура | Pascal (2016−2021) | Maxwell 2.0 (2014−2019) |
| Графический процессор | Pascal GP104 SLI | GM200 |
| Тип | Десктопная | Для рабочих станций |
| Дата выхода | 16 августа 2016 (10 лет назад) | 10 ноября 2015 (10 лет назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры GeForce GTX 1070 SLI (Desktop) и Tesla M40: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce GTX 1070 SLI (Desktop) и Tesla M40, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 3840 | 3072 |
| Частота ядра | 1506 МГц | 948 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1683 МГц | 1112 МГц |
| Количество транзисторов | 14400 млн | 8,000 млн |
| Технологический процесс | 16 нм | 28 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 300 Вт | 250 Вт |
| Скорость текстурирования | нет данных | 213.5 |
| Производительность с плавающей точкой | нет данных | 6.832 TFLOPS |
| ROPs | нет данных | 96 |
| TMUs | нет данных | 192 |
| L1 Cache | нет данных | 1.1 Мб |
| L2 Cache | нет данных | 3 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость GeForce GTX 1070 SLI (Desktop) и Tesla M40 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Интерфейс | нет данных | PCIe 3.0 x16 |
| Длина | нет данных | 267 мм |
| Толщина | нет данных | 2 слота |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | 8-pin EPS |
| Поддержка SLI | + | - |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на GeForce GTX 1070 SLI (Desktop) и Tesla M40 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | GDDR5 |
| Максимальный объём памяти | 2x 8 Гб | 12 Гб |
| Ширина шины памяти | 256 бит | 384 бит |
| Частота памяти | 8000 МГц | 1502 МГц |
| Пропускная способность памяти | нет данных | 288.4 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на GeForce GTX 1070 SLI (Desktop) и Tesla M40 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | нет данных | No outputs |
| Поддержка G-SYNC | + | - |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые GeForce GTX 1070 SLI (Desktop) и Tesla M40 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| VR Ready | + | нет данных |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые GeForce GTX 1070 SLI (Desktop) и Tesla M40 API, включая их версии.
| DirectX | 12_1 | 12 (12_1) |
| Шейдерная модель | нет данных | 6.7 |
| OpenGL | нет данных | 4.6 |
| OpenCL | нет данных | 3.0 |
| Vulkan | + | 1.3 |
| CUDA | + | 5.2 |
Производительность в играх
Результаты GeForce GTX 1070 SLI и Tesla M40 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 118
+57.3%
| 75−80
−57.3%
|
| 4K | 56
+60%
| 35−40
−60%
|
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 200−210
+57.7%
|
130−140
−57.7%
|
| Cyberpunk 2077 | 85−90
+56.4%
|
55−60
−56.4%
|
| Resident Evil 4 Remake | 95−100
+50.8%
|
65−70
−50.8%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 120−130
+51.8%
|
85−90
−51.8%
|
| Counter-Strike 2 | 200−210
+57.7%
|
130−140
−57.7%
|
| Cyberpunk 2077 | 85−90
+56.4%
|
55−60
−56.4%
|
| Far Cry 5 | 110−120
+58.7%
|
75−80
−58.7%
|
| Fortnite | 280
+55.6%
|
180−190
−55.6%
|
| Forza Horizon 4 | 140−150
+50.5%
|
95−100
−50.5%
|
| Forza Horizon 5 | 110−120
+56%
|
75−80
−56%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 140−150
+54.7%
|
95−100
−54.7%
|
| Valorant | 220−230
+60%
|
140−150
−60%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 120−130
+51.8%
|
85−90
−51.8%
|
| Counter-Strike 2 | 200−210
+57.7%
|
130−140
−57.7%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280
+54.4%
|
180−190
−54.4%
|
| Cyberpunk 2077 | 85−90
+56.4%
|
55−60
−56.4%
|
| Dota 2 | 140−150
+50.5%
|
95−100
−50.5%
|
| Far Cry 5 | 110−120
+58.7%
|
75−80
−58.7%
|
| Fortnite | 176
+60%
|
110−120
−60%
|
| Forza Horizon 4 | 140−150
+50.5%
|
95−100
−50.5%
|
| Forza Horizon 5 | 110−120
+56%
|
75−80
−56%
|
| Grand Theft Auto V | 87
+58.2%
|
55−60
−58.2%
|
| Metro Exodus | 85−90
+60%
|
55−60
−60%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 140−150
+54.7%
|
95−100
−54.7%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 111
+58.6%
|
70−75
−58.6%
|
| Valorant | 220−230
+60%
|
140−150
−60%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 120−130
+51.8%
|
85−90
−51.8%
|
| Cyberpunk 2077 | 85−90
+56.4%
|
55−60
−56.4%
|
| Dota 2 | 140−150
+50.5%
|
95−100
−50.5%
|
| Far Cry 5 | 110−120
+58.7%
|
75−80
−58.7%
|
| Forza Horizon 4 | 140−150
+50.5%
|
95−100
−50.5%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 140−150
+54.7%
|
95−100
−54.7%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 73
+62.2%
|
45−50
−62.2%
|
| Valorant | 220−230
+60%
|
140−150
−60%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 123
+53.8%
|
80−85
−53.8%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 90−95
+53.3%
|
60−65
−53.3%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 260−270
+52.9%
|
170−180
−52.9%
|
| Grand Theft Auto V | 75−80
+52%
|
50−55
−52%
|
| Metro Exodus | 50−55
+54.3%
|
35−40
−54.3%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+59.1%
|
110−120
−59.1%
|
| Valorant | 250−260
+51.2%
|
170−180
−51.2%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 95−100
+60%
|
60−65
−60%
|
| Cyberpunk 2077 | 40−45
+55.6%
|
27−30
−55.6%
|
| Far Cry 5 | 90−95
+50%
|
60−65
−50%
|
| Forza Horizon 4 | 100−110
+60%
|
65−70
−60%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 70−75
+55.6%
|
45−50
−55.6%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 95−100
+61.7%
|
60−65
−61.7%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 40−45
+59.3%
|
27−30
−59.3%
|
| Grand Theft Auto V | 81
+62%
|
50−55
−62%
|
| Metro Exodus | 30−35
+57.1%
|
21−24
−57.1%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 54
+54.3%
|
35−40
−54.3%
|
| Valorant | 220−230
+50.7%
|
150−160
−50.7%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 55−60
+68.6%
|
35−40
−68.6%
|
| Counter-Strike 2 | 40−45
+59.3%
|
27−30
−59.3%
|
| Cyberpunk 2077 | 18−20
+58.3%
|
12−14
−58.3%
|
| Dota 2 | 100−110
+54.3%
|
70−75
−54.3%
|
| Far Cry 5 | 45−50
+60%
|
30−33
−60%
|
| Forza Horizon 4 | 65−70
+53.3%
|
45−50
−53.3%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 45−50
+63.3%
|
30−33
−63.3%
|
4K
Epic
| Fortnite | 38
+58.3%
|
24−27
−58.3%
|
Так GTX 1070 SLI и Tesla M40 конкурируют в популярных играх:
- GTX 1070 SLI на 57% быстрее в 1080p
- GTX 1070 SLI на 60% быстрее в 4K
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 36.68 | 24.53 |
| Новизна | 16 августа 2016 | 10 ноября 2015 |
| Технологический процесс | 16 нм | 28 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 300 Ватт | 250 Ватт |
У GTX 1070 SLI следующие преимущества: производительность выше на 50%, новее на 9 месяцев, и технологический процесс более тонкий на 75%.
С другой стороны, преимущества Tesla M40: энергопотребление ниже на 20%.
Мы рекомендуем GeForce GTX 1070 SLI, поскольку она выигрывает у Tesla M40 в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что GeForce GTX 1070 SLI предназначена для настольных компьютеров, а Tesla M40 - для рабочих станций.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
