GeForce GTX 1050 Ti (мобильная) vs Radeon 780M

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили GeForce GTX 1050 Ti (мобильная) и Radeon 780M, включая спецификации и данные о производительности.

GTX 1050 Ti (мобильная)
2017
4 Гб GDDR5, 75 Вт
13.96

780M опережает 1050 Ti (мобильная) на умеренные 16% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Базовая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce GTX 1050 Ti (Laptop) и Radeon 780M, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности415370
Место по популярностине в топ-10046
Энергоэффективность14.4083.65
АрхитектураPascal (2016−2021)RDNA 3.0 (2022−2026)
Графический процессорGP107Phoenix
ТипДля ноутбуковДесктопная
Дата выхода3 января 2017 (9 лет назад)31 января 2024 (2 года назад)

Подробные характеристики

Общие параметры GeForce GTX 1050 Ti (Laptop) и Radeon 780M: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce GTX 1050 Ti (Laptop) и Radeon 780M, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров768768
Частота ядра1493 МГц800 МГц
Частота в режиме Boost1620 МГц2900 МГц
Количество транзисторов3,300 млн25,390 млн
Технологический процесс14 нм4 нм
Энергопотребление (TDP)75 Вт15 Вт
Максимальная температура97 °Cнет данных
Скорость текстурирования77.76139.2
Производительность с плавающей точкой2.488 TFLOPS8.909 TFLOPS
ROPs3232
TMUs4848
Ray Tracing Coresнет данных12
L0 Cacheнет данных192 Кб
L1 Cache288 Кб256 Кб
L2 Cache1024 Кб2 Мб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость GeForce GTX 1050 Ti (Laptop) и Radeon 780M с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаБольшойнет данных
ИнтерфейсPCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x8
Толщинанет данныхIGP
Дополнительные разъемы питаниянет данныхнет

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на GeForce GTX 1050 Ti (Laptop) и Radeon 780M памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR5Используется системная
Максимальный объём памяти4 ГбИспользуется системная
Ширина шины памяти128 битИспользуется системная
Частота памяти7 Гб/сИспользуется системная
Пропускная способность памяти112 Гб/снет данных
Разделяемая память-+

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на GeForce GTX 1050 Ti (Laptop) и Radeon 780M видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputsMotherboard Dependent
Поддержка G-SYNC+-

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые GeForce GTX 1050 Ti (Laptop) и Radeon 780M технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

Ansel+-

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые GeForce GTX 1050 Ti (Laptop) и Radeon 780M API, включая их версии.

DirectX12 (12_1)12 Ultimate (12_2)
Шейдерная модель6.46.8
OpenGL4.64.6
OpenCL1.22.1
Vulkan1.2.1311.3
CUDA+-

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов GeForce GTX 1050 Ti (мобильная) и Radeon 780M на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

GTX 1050 Ti (мобильная) 13.96
Radeon 780M 16.22
+16.2%

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.

GTX 1050 Ti (мобильная) 9616
Radeon 780M 12785
+33%

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.

GTX 1050 Ti (мобильная) 30690
Radeon 780M 41622
+35.6%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.

GTX 1050 Ti (мобильная) 7741
Radeon 780M 7985
+3.2%

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate - это устаревший бенчмарк, использующий DirectX 11 feature level 10, применявшийся для тестирования домашних ПК и недорогих ноутбуков. Он отображает несколько сцен с каким-то странным устройством телепортации, запускающим космические корабли в неизведанное, с фиксированным разрешением 1280x720. Так же, как и в случае с бенчмарком Ice Storm, его поддержка была прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него рекомендуется использовать 3DMark Night Raid.

GTX 1050 Ti (мобильная) 50514
+4.9%
Radeon 780M 48139

3DMark Ice Storm GPU

Ice Storm Graphics - устаревший бенчмарк, часть пакета 3DMark. Ice Storm использовался для измерения производительности ноутбуков начального уровня и планшетов на базе Windows. В нем используется DirectX 11 feature level 9 для отображения битвы между двумя космическими флотами вблизи замерзшей планеты в разрешении 1280x720. Поддержка Ice Storm прекращена в январе 2020 года, теперь разработчики рекомендуют взамен использовать Night Raid.

GTX 1050 Ti (мобильная) 299188
Radeon 780M 423684
+41.6%

Производительность в играх

Результаты GeForce GTX 1050 Ti (мобильная) и Radeon 780M в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD56
+60%
35
−60%
1440p25
+4.2%
24
−4.2%
4K17
+21.4%
14
−21.4%

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Medium

Battlefield 5 59
−18.6%
70−75
+18.6%
Far Cry 5 47
+4.4%
45
−4.4%
Fortnite 80−85
−12.5%
90−95
+12.5%
Forza Horizon 4 62
−9.7%
65−70
+9.7%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 56
−10.7%
60−65
+10.7%

Full HD
High

Battlefield 5 49
−42.9%
70−75
+42.9%
Counter-Strike: Global Offensive 124
−70.2%
210−220
+70.2%
Dota 2 92
−8.7%
100−105
+8.7%
Far Cry 5 44
+7.3%
41
−7.3%
Fortnite 76
−18.4%
90−95
+18.4%
Forza Horizon 4 57
−19.3%
65−70
+19.3%
Grand Theft Auto V 55
+25%
44
−25%
Metro Exodus 19
−52.6%
29
+52.6%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 52
−19.2%
60−65
+19.2%
The Witcher 3: Wild Hunt 47
+0%
47
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 42
−66.7%
70−75
+66.7%
Dota 2 86
−16.3%
100−105
+16.3%
Far Cry 5 40
+2.6%
39
−2.6%
Forza Horizon 4 43
−58.1%
65−70
+58.1%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 39
−59%
60−65
+59%
The Witcher 3: Wild Hunt 26
−11.5%
29
+11.5%

Full HD
Epic

Fortnite 54
−66.7%
90−95
+66.7%

1440p
High

Counter-Strike: Global Offensive 100−110
−15.2%
120−130
+15.2%
Grand Theft Auto V 21−24
+22.2%
18
−22.2%
Metro Exodus 12
−75%
21−24
+75%

1440p
Ultra

Battlefield 5 29
−62.1%
45−50
+62.1%
Far Cry 5 26
−3.8%
27
+3.8%
Forza Horizon 4 35−40
−17.1%
40−45
+17.1%

1440p
Epic

Fortnite 32
−15.6%
35−40
+15.6%

4K
High

Grand Theft Auto V 24−27
+23.8%
21
−23.8%
Metro Exodus 7
−85.7%
12−14
+85.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 17
+13.3%
15
−13.3%

4K
Ultra

Battlefield 5 20−22
−20%
24−27
+20%
Dota 2 50−55
−13.7%
55−60
+13.7%
Far Cry 5 12
+0%
12
+0%
Forza Horizon 4 24−27
−16%
27−30
+16%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
−14.3%
16−18
+14.3%

4K
Epic

Fortnite 9
−77.8%
16−18
+77.8%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 119
+0%
119
+0%
Cyberpunk 2077 39
+0%
39
+0%
Resident Evil 4 Remake 25
+0%
25
+0%

Full HD
Medium

Counter-Strike 2 82
+0%
82
+0%
Cyberpunk 2077 31
+0%
31
+0%
Forza Horizon 5 65
+0%
65
+0%
Valorant 116
+0%
116
+0%

Full HD
High

Counter-Strike 2 39
+0%
39
+0%
Cyberpunk 2077 24
+0%
24
+0%
Forza Horizon 5 60
+0%
60
+0%
Valorant 103
+0%
103
+0%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 23
+0%
23
+0%
Valorant 120−130
+0%
120−130
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 27
+0%
27
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+0%
150−160
+0%
Valorant 79
+0%
79
+0%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 16
+0%
16
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 20
+0%
20
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 6
+0%
6
+0%
Valorant 43
+0%
43
+0%

4K
Ultra

Counter-Strike 2 12−14
+0%
12−14
+0%
Cyberpunk 2077 6
+0%
6
+0%

Так GTX 1050 Ti (мобильная) и Radeon 780M конкурируют в популярных играх:

  • GTX 1050 Ti (мобильная) на 60% быстрее в 1080p
  • GTX 1050 Ti (мобильная) на 4% быстрее в 1440p
  • GTX 1050 Ti (мобильная) на 21% быстрее в 4K

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в Grand Theft Auto V, при разрешении 1080p и High Preset, GTX 1050 Ti (мобильная) на 25% быстрее.
  • в Metro Exodus, при разрешении 4K и High Preset, Radeon 780M на 86% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • GTX 1050 Ti (мобильная) лучше в 7 тестах (12%)
  • Radeon 780M лучше в 29 тестах (48%)
  • ничья в 24 тестах (40%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 13.96 16.22
Новизна 3 января 2017 31 января 2024
Технологический процесс 14 нм 4 нм
Энергопотребление (TDP) 75 Ватт 15 Ватт

У Radeon 780M следующие преимущества: производительность выше на 16%, новее на 7 лет, технологический процесс более тонкий на 250%, и энергопотребление ниже на 400%.

Мы рекомендуем Radeon 780M, поскольку она выигрывает у GeForce GTX 1050 Ti (мобильная) в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что GeForce GTX 1050 Ti (мобильная) предназначена для ноутбуков, а Radeon 780M - для настольных компьютеров.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


4 1086 голосов

Оцените GeForce GTX 1050 Ti (мобильная) по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2 2728 голосов

Оцените Radeon 780M по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о GeForce GTX 1050 Ti (мобильная) или Radeon 780M, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.