GeForce GT 640M vs GT 640 Rev. 2

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили GeForce GT 640M и GeForce GT 640 Rev. 2, включая спецификации и данные о производительности.

GT 640M
2012
2 Гб DDR3\GDDR5, 32 Вт
2.12
GT 640 Rev. 2
2013, 89$
1 Гб GDDR5, 49 Вт
3.30
+55.7%

640 Rev. 2 опережает 640M на впечатляющие 56% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Базовая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce GT 640M и GeForce GT 640 Rev. 2, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности933802
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качествонет данных0.19
Энергоэффективность5.135.21
АрхитектураKepler (2012−2018)Kepler 2.0 (2013−2015)
Графический процессорGK107GK208
ТипДля ноутбуковДесктопная
Дата выхода22 марта 2012 (14 лет назад)29 мая 2013 (13 лет назад)
Цена на момент выходанет данных89$

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

нет данных

График соотношения производительности и цены

Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.

Подробные характеристики

Общие параметры GeForce GT 640M и GeForce GT 640 Rev. 2: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce GT 640M и GeForce GT 640 Rev. 2, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров384384
Частота ядрадо 625 МГц1046 МГц
Частота в режиме Boost645 МГцнет данных
Количество транзисторов1,270 млн915 млн
Технологический процесс28 нм28 нм
Энергопотребление (TDP)32 Вт49 Вт
Скорость текстурирования20.0033.47
Производительность с плавающей точкой0.48 TFLOPS0.8033 TFLOPS
ROPs168
TMUs3232
L1 Cache32 Кб32 Кб
L2 Cache256 Кб128 Кб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость GeForce GT 640M и GeForce GT 640 Rev. 2 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаСреднийнет данных
ШинаPCI Express 2.0, PCI Express 3.0нет данных
ИнтерфейсPCIe 3.0 x16PCIe 2.0 x8
Длинанет данных145 мм
Толщинанет данных1 слот
Дополнительные разъемы питаниянет данныхнет

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на GeForce GT 640M и GeForce GT 640 Rev. 2 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиDDR3\GDDR5GDDR5
Максимальный объём памяти2 Гб1 Гб
Ширина шины памяти128 бит64 бит
Частота памяти900 МГц1252 МГц
Пропускная способность памятидо 64.0 Гб/с40.06 Гб/с
Разделяемая память--

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на GeForce GT 640M и GeForce GT 640 Rev. 2 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputs1x DVI, 1x HDMI, 1x VGA
HDMI++
HDCP+-
Максимальное разрешение через VGAдо 2048x1536нет данных

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые GeForce GT 640M и GeForce GT 640 Rev. 2 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

3D Blu-Ray+-
Optimus+-

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые GeForce GT 640M и GeForce GT 640 Rev. 2 API, включая их версии.

DirectX12 API12 (11_0)
Шейдерная модель5.15.1
OpenGL4.54.6
OpenCL1.11.2
Vulkan1.1.1261.1.126
CUDA+3.5

Производительность в играх

Результаты GeForce GT 640M и GeForce GT 640 Rev. 2 в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

900p24
−45.8%
35−40
+45.8%
Full HD22
−36.4%
30−35
+36.4%
1200p19
−42.1%
27−30
+42.1%

Стоимость одного кадра, $

1080pнет данных2.97

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 5−6
−40%
7−8
+40%
Cyberpunk 2077 4−5
−50%
6−7
+50%
Resident Evil 4 Remake 2−3
−50%
3−4
+50%

Full HD
Medium

Battlefield 5 6−7
−50%
9−10
+50%
Counter-Strike 2 5−6
−40%
7−8
+40%
Cyberpunk 2077 4−5
−50%
6−7
+50%
Far Cry 5 5−6
−40%
7−8
+40%
Fortnite 10−11
−40%
14−16
+40%
Forza Horizon 4 10−12
−45.5%
16−18
+45.5%
Forza Horizon 5 4−5
−50%
6−7
+50%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−50%
18−20
+50%
Valorant 40−45
−46.3%
60−65
+46.3%

Full HD
High

Battlefield 5 6−7
−50%
9−10
+50%
Counter-Strike 2 5−6
−40%
7−8
+40%
Counter-Strike: Global Offensive 49
−53.1%
75−80
+53.1%
Cyberpunk 2077 4−5
−50%
6−7
+50%
Dota 2 25
−40%
35−40
+40%
Far Cry 5 5−6
−40%
7−8
+40%
Fortnite 10−11
−40%
14−16
+40%
Forza Horizon 4 10−12
−45.5%
16−18
+45.5%
Forza Horizon 5 4−5
−50%
6−7
+50%
Grand Theft Auto V 8
−50%
12−14
+50%
Metro Exodus 3−4
−33.3%
4−5
+33.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−50%
18−20
+50%
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10
−55.6%
14−16
+55.6%
Valorant 40−45
−46.3%
60−65
+46.3%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 6−7
−50%
9−10
+50%
Cyberpunk 2077 4−5
−50%
6−7
+50%
Dota 2 24
−45.8%
35−40
+45.8%
Far Cry 5 5−6
−40%
7−8
+40%
Forza Horizon 4 10−12
−45.5%
16−18
+45.5%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−50%
18−20
+50%
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10
−55.6%
14−16
+55.6%
Valorant 40−45
−46.3%
60−65
+46.3%

Full HD
Epic

Fortnite 10−11
−40%
14−16
+40%

1440p
High

Counter-Strike 2 5−6
−40%
7−8
+40%
Counter-Strike: Global Offensive 14−16
−40%
21−24
+40%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 21−24
−42.9%
30−33
+42.9%
Valorant 18−20
−50%
27−30
+50%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%
Far Cry 5 3−4
−33.3%
4−5
+33.3%
Forza Horizon 4 5−6
−40%
7−8
+40%
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4
−33.3%
4−5
+33.3%

1440p
Epic

Fortnite 3−4
−33.3%
4−5
+33.3%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−40%
21−24
+40%
Valorant 10−12
−45.5%
16−18
+45.5%

4K
Ultra

Dota 2 5−6
−40%
7−8
+40%
Far Cry 5 0−1 0−1
Forza Horizon 4 1−2
+0%
1−2
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
−33.3%
4−5
+33.3%

4K
Epic

Fortnite 3−4
−33.3%
4−5
+33.3%

Так GT 640M и GT 640 Rev. 2 конкурируют в популярных играх:

  • GT 640 Rev. 2 на 46% быстрее в 900p
  • GT 640 Rev. 2 на 36% быстрее в 1080p
  • GT 640 Rev. 2 на 42% быстрее в 1200p

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 2.12 3.30
Новизна 22 марта 2012 29 мая 2013
Максимальный объём памяти 2 Гб 1 Гб
Энергопотребление (TDP) 32 Ватт 49 Ватт

У GT 640M следующие преимущества: максимальный объём видеопамяти больше на 100%, и энергопотребление ниже на 53%.

С другой стороны, преимущества GT 640 Rev. 2: производительность выше на 56%, и новее на 1 год.

Мы рекомендуем GeForce GT 640 Rev. 2, поскольку она выигрывает у GeForce GT 640M в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что GeForce GT 640M предназначена для ноутбуков, а GeForce GT 640 Rev. 2 - для настольных компьютеров.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.6 339 голосов

Оцените GeForce GT 640M по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8 37 голосов

Оцените GeForce GT 640 Rev. 2 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о GeForce GT 640M или GeForce GT 640 Rev. 2, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.