GeForce 9700M GTS vs FX 5950 Ultra
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили GeForce 9700M GTS и GeForce FX 5950 Ultra, включая спецификации и данные о производительности.
9700M GTS опережает 5950 Ultra на целых 436% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce 9700M GTS и GeForce FX 5950 Ultra, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 1234 | 1506 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | 0.97 | 0.15 |
| Архитектура | Tesla (2006−2010) | Rankine (2003−2005) |
| Графический процессор | G94 | NV38 |
| Тип | Для ноутбуков | Десктопная |
| Дата выхода | 29 июля 2008 (18 лет назад) | 23 октября 2003 (22 года назад) |
| Цена на момент выхода | нет данных | 499$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.
Подробные характеристики
Общие параметры GeForce 9700M GTS и GeForce FX 5950 Ultra: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce 9700M GTS и GeForce FX 5950 Ultra, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 48 | нет данных |
| Частота ядра | 530 МГц | 475 МГц |
| Количество транзисторов | 505 млн | 135 млн |
| Технологический процесс | 65 нм | 130 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 60 Вт | 74 Вт |
| Скорость текстурирования | 12.72 | 3.800 |
| Производительность с плавающей точкой | 0.1272 TFLOPS | нет данных |
| Гигафлопс | 180 | нет данных |
| ROPs | 16 | 4 |
| TMUs | 24 | 8 |
| L2 Cache | 64 Кб | нет данных |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость GeForce 9700M GTS и GeForce FX 5950 Ultra с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Большой | нет данных |
| Интерфейс | PCIe 2.0 x16 | AGP 8x |
| Длина | нет данных | 229 мм |
| Толщина | нет данных | 2 слота |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | 1x Molex |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на GeForce 9700M GTS и GeForce FX 5950 Ultra памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR3 | DDR |
| Максимальный объём памяти | 512 Мб | 256 Мб |
| Ширина шины памяти | 256 бит | 256 бит |
| Частота памяти | 800 МГц | 475 МГц |
| Пропускная способность памяти | 51.20 Гб/с | 30.40 Гб/с |
| Разделяемая память | - | нет данных |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на GeForce 9700M GTS и GeForce FX 5950 Ultra видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | 1x DVI, 1x VGA, 1x S-Video |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые GeForce 9700M GTS и GeForce FX 5950 Ultra API, включая их версии.
| DirectX | 11.1 (10_0) | 9.0a |
| Шейдерная модель | 4.0 | нет данных |
| OpenGL | 3.3 | 2.1 |
| OpenCL | 1.1 | N/A |
| Vulkan | N/A | N/A |
| CUDA | + | - |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов GeForce 9700M GTS и GeForce FX 5950 Ultra на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
Производительность в играх
Результаты GeForce 9700M GTS и GeForce FX 5950 Ultra в играх, значения измеряются в FPS.
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 0−1 |
Full HD
Medium
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 0−1 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 5−6 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9
+700%
|
1−2
−700%
|
| Valorant | 30−35
+520%
|
5−6
−520%
|
Full HD
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 21−24
+600%
|
3−4
−600%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 0−1 |
| Dota 2 | 12−14
+550%
|
2−3
−550%
|
| Far Cry 5 | 0−1 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 5−6 | 0−1 |
| Metro Exodus | 1−2 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9
+700%
|
1−2
−700%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
+500%
|
1−2
−500%
|
| Valorant | 30−35
+520%
|
5−6
−520%
|
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 0−1 |
| Dota 2 | 12−14
+550%
|
2−3
−550%
|
| Far Cry 5 | 0−1 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 5−6 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9
+700%
|
1−2
−700%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
+500%
|
1−2
−500%
|
| Valorant | 30−35
+520%
|
5−6
−520%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 3−4 | 0−1 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 4−5 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9
+700%
|
1−2
−700%
|
| Valorant | 2−3 | 0−1 |
1440p
Ultra
| Forza Horizon 4 | 2−3 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 1−2 | 0−1 |
1440p
Epic
| Fortnite | 1−2 | 0−1 |
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
+650%
|
2−3
−650%
|
| Valorant | 6−7
+500%
|
1−2
−500%
|
4K
Ultra
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 2−3 | 0−1 |
4K
Epic
| Fortnite | 2−3 | 0−1 |
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 0.75 | 0.14 |
| Новизна | 29 июля 2008 | 23 октября 2003 |
| Максимальный объём памяти | 512 Мб | 256 Мб |
| Технологический процесс | 65 нм | 130 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 60 Ватт | 74 Ватт |
У 9700M GTS следующие преимущества: производительность выше на 436%, новее на 4 года, максимальный объём видеопамяти больше на 100%, технологический процесс более тонкий на 100%, и энергопотребление ниже на 23%.
Мы рекомендуем GeForce 9700M GTS, поскольку она выигрывает у GeForce FX 5950 Ultra в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что GeForce 9700M GTS предназначена для ноутбуков, а GeForce FX 5950 Ultra - для настольных компьютеров.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
