GeForce 9600M GT vs Quadro RTX 5000
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили GeForce 9600M GT и Quadro RTX 5000, включая спецификации и данные о производительности.
RTX 5000 опережает 9600M на целых 8873% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce 9600M GT и Quadro RTX 5000, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 1343 | 146 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | нет данных | 4.44 |
| Энергоэффективность | 1.38 | 12.37 |
| Архитектура | Tesla (2006−2010) | Turing (2018−2022) |
| Графический процессор | G96C | TU104 |
| Тип | Для ноутбуков | Для рабочих станций |
| Дата выхода | 4 июня 2008 (18 лет назад) | 13 августа 2018 (8 лет назад) |
| Цена на момент выхода | нет данных | 2,299$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.
Подробные характеристики
Общие параметры GeForce 9600M GT и Quadro RTX 5000: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce 9600M GT и Quadro RTX 5000, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 32 | 3072 |
| Частота ядра | 120 МГц | 1620 МГц |
| Частота в режиме Boost | нет данных | 1815 МГц |
| Количество транзисторов | 314 млн | 13,600 млн |
| Технологический процесс | 55 нм | 12 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 23 Вт | 230 Вт |
| Скорость текстурирования | 8.000 | 348.5 |
| Производительность с плавающей точкой | 0.08 TFLOPS | 11.15 TFLOPS |
| ROPs | 8 | 64 |
| TMUs | 16 | 192 |
| Tensor Cores | нет данных | 384 |
| Ray Tracing Cores | нет данных | 48 |
| L1 Cache | нет данных | 3 Мб |
| L2 Cache | 32 Кб | 4 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость GeForce 9600M GT и Quadro RTX 5000 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Средний | нет данных |
| Интерфейс | MXM-II | PCIe 3.0 x16 |
| Длина | нет данных | 267 мм |
| Толщина | нет данных | 2 слота |
| Дополнительные разъемы питания | нет | 1x 6-pin + 1x 8-pin |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на GeForce 9600M GT и Quadro RTX 5000 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR3 | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | 512 Мб | 16 Гб |
| Ширина шины памяти | 128 бит | 256 бит |
| Частота памяти | 800 МГц | 1750 МГц |
| Пропускная способность памяти | 25.60 Гб/с | 448.0 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на GeForce 9600M GT и Quadro RTX 5000 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | 4x DisplayPort, 1x USB Type-C |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые GeForce 9600M GT и Quadro RTX 5000 API, включая их версии.
| DirectX | 11.1 (10_0) | 12 Ultimate (12_1) |
| Шейдерная модель | 4.0 | 6.5 |
| OpenGL | 3.3 | 4.6 |
| OpenCL | 1.1 | 1.2 |
| Vulkan | N/A | 1.2.131 |
| CUDA | + | 7.5 |
| DLSS | - | + |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов GeForce 9600M GT и Quadro RTX 5000 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
Производительность в играх
Результаты GeForce 9600M GT и Quadro RTX 5000 в играх, значения измеряются в FPS.
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−8400%
|
85−90
+8400%
|
Full HD
Medium
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−8400%
|
85−90
+8400%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
−8650%
|
350−400
+8650%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−8471%
|
600−650
+8471%
|
| Valorant | 27−30
−8829%
|
2500−2550
+8829%
|
Full HD
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 14−16
−8567%
|
1300−1350
+8567%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−8400%
|
85−90
+8400%
|
| Dota 2 | 10−11
−8400%
|
850−900
+8400%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
−8650%
|
350−400
+8650%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−8471%
|
600−650
+8471%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
−8233%
|
500−550
+8233%
|
| Valorant | 27−30
−8829%
|
2500−2550
+8829%
|
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−8400%
|
85−90
+8400%
|
| Dota 2 | 10−11
−8400%
|
850−900
+8400%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
−8650%
|
350−400
+8650%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−8471%
|
600−650
+8471%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
−8233%
|
500−550
+8233%
|
| Valorant | 27−30
−8829%
|
2500−2550
+8829%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 2−3
−8400%
|
170−180
+8400%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 1−2
−8400%
|
85−90
+8400%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 4−5
−8650%
|
350−400
+8650%
|
1440p
Ultra
| Forza Horizon 4 | 1−2
−8400%
|
85−90
+8400%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 1−2
−8400%
|
85−90
+8400%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−8567%
|
1300−1350
+8567%
|
| Valorant | 5−6
−7900%
|
400−450
+7900%
|
4K
Ultra
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 1−2
−8400%
|
85−90
+8400%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3
−8400%
|
170−180
+8400%
|
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 0.41 | 36.79 |
| Новизна | 4 июня 2008 | 13 августа 2018 |
| Максимальный объём памяти | 512 Мб | 16 Гб |
| Технологический процесс | 55 нм | 12 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 23 Ватт | 230 Ватт |
У 9600M GT следующие преимущества: энергопотребление ниже на 900%.
С другой стороны, преимущества RTX 5000: производительность выше на 8873%, новее на 10 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 3100%, и технологический процесс более тонкий на 358%.
Мы рекомендуем Quadro RTX 5000, поскольку она выигрывает у GeForce 9600M GT в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что GeForce 9600M GT предназначена для ноутбуков, а Quadro RTX 5000 - для рабочих станций.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
