GeForce 8400M GT vs Arc A730M
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили GeForce 8400M GT и Arc A730M, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
A730M опережает 8400M на целых 9708% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce 8400M GT и Arc A730M, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 1451 | 265 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | 1.33 | 22.76 |
| Архитектура | Tesla (2006−2010) | Generation 12.7 (2022−2023) |
| Графический процессор | G86 | DG2-512 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 9 мая 2007 (19 лет назад) | 2022 (4 года назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры GeForce 8400M GT и Arc A730M: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce 8400M GT и Arc A730M, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 16 | 3072 |
| Частота ядра | 450 МГц | 1100 МГц |
| Частота в режиме Boost | нет данных | 2050 МГц |
| Количество транзисторов | 210 млн | 21,700 млн |
| Технологический процесс | 80 нм | 6 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 14 Вт | 80 Вт |
| Скорость текстурирования | 3.600 | 393.6 |
| Производительность с плавающей точкой | 0.0288 TFLOPS | 12.6 TFLOPS |
| ROPs | 4 | 96 |
| TMUs | 8 | 192 |
| Tensor Cores | нет данных | 384 |
| Ray Tracing Cores | нет данных | 24 |
| L1 Cache | нет данных | 4.5 Мб |
| L2 Cache | 32 Кб | 12 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость GeForce 8400M GT и Arc A730M с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | нет данных | Средний |
| Интерфейс | PCIe 1.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на GeForce 8400M GT и Arc A730M памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR3 | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | 512 Мб | 12 Гб |
| Ширина шины памяти | 128 бит | 192 бит |
| Частота памяти | 600 МГц | 1750 МГц |
| Пропускная способность памяти | 19.20 Гб/с | 336.0 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на GeForce 8400M GT и Arc A730M видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | Portable Device Dependent |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые GeForce 8400M GT и Arc A730M API, включая их версии.
| DirectX | 11.1 (10_0) | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | 4.0 | 6.6 |
| OpenGL | 3.3 | 4.6 |
| OpenCL | 1.1 | 3.0 |
| Vulkan | N/A | 1.3 |
| CUDA | 1.1 | - |
| DLSS | - | + |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов GeForce 8400M GT и Arc A730M на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
Производительность в играх
Результаты GeForce 8400M GT и Arc A730M в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 0−1 | 73 |
| 1440p | -0−1 | 45 |
| 4K | -0−1 | 22 |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 71 |
Full HD
Medium
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 64 |
| Forza Horizon 4 | 3−4
−3067%
|
95−100
+3067%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−1243%
|
90−95
+1243%
|
| Valorant | 27−30
−511%
|
160−170
+511%
|
Full HD
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 12−14
−2033%
|
250−260
+2033%
|
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 54 |
| Dota 2 | 9−10
−900%
|
90
+900%
|
| Forza Horizon 4 | 3−4
−3067%
|
95−100
+3067%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−1243%
|
90−95
+1243%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
−2100%
|
110
+2100%
|
| Valorant | 27−30
−511%
|
160−170
+511%
|
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 52 |
| Dota 2 | 9−10
−789%
|
80
+789%
|
| Forza Horizon 4 | 3−4
−3067%
|
95−100
+3067%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−1243%
|
90−95
+1243%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
−800%
|
45
+800%
|
| Valorant | 27−30
−278%
|
102
+278%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 2−3
−2550%
|
53
+2550%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 3−4
−5700%
|
170−180
+5700%
|
1440p
Ultra
| Forza Horizon 4 | 0−1 | 60−65 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 1−2
−3700%
|
35−40
+3700%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−127%
|
34
+127%
|
| Valorant | 5−6
−2560%
|
130−140
+2560%
|
4K
Ultra
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 1−2
−2500%
|
24−27
+2500%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3
−1200%
|
24−27
+1200%
|
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 169
+0%
|
169
+0%
|
| Resident Evil 4 Remake | 94
+0%
|
94
+0%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 95−100
+0%
|
95−100
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 155
+0%
|
155
+0%
|
| Far Cry 5 | 93
+0%
|
93
+0%
|
| Fortnite | 110−120
+0%
|
110−120
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 86
+0%
|
86
+0%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 95−100
+0%
|
95−100
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 98
+0%
|
98
+0%
|
| Far Cry 5 | 86
+0%
|
86
+0%
|
| Fortnite | 110−120
+0%
|
110−120
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 80
+0%
|
80
+0%
|
| Grand Theft Auto V | 72
+0%
|
72
+0%
|
| Metro Exodus | 43
+0%
|
43
+0%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 95−100
+0%
|
95−100
+0%
|
| Far Cry 5 | 81
+0%
|
81
+0%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 110−120
+0%
|
110−120
+0%
|
1440p
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 170−180
+0%
|
170−180
+0%
|
| Grand Theft Auto V | 40−45
+0%
|
40−45
+0%
|
| Metro Exodus | 30−35
+0%
|
30−35
+0%
|
| Valorant | 190−200
+0%
|
190−200
+0%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 65−70
+0%
|
65−70
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 31
+0%
|
31
+0%
|
| Far Cry 5 | 55−60
+0%
|
55−60
+0%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 55−60
+0%
|
55−60
+0%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 7
+0%
|
7
+0%
|
| Metro Exodus | 21
+0%
|
21
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 35−40
+0%
|
35−40
+0%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 35−40
+0%
|
35−40
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 24−27
+0%
|
24−27
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−11
+0%
|
10−11
+0%
|
| Dota 2 | 75−80
+0%
|
75−80
+0%
|
| Far Cry 5 | 35
+0%
|
35
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 40−45
+0%
|
40−45
+0%
|
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS, при разрешении 1440p и High Preset, Arc A730M на 5700% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- Arc A730M лучше в 21 тесте (38%)
- ничья в 34 тестах (62%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 0.24 | 23.54 |
| Максимальный объём памяти | 512 Мб | 12 Гб |
| Технологический процесс | 80 нм | 6 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 14 Ватт | 80 Ватт |
У 8400M GT следующие преимущества: энергопотребление ниже на 471%.
С другой стороны, преимущества Arc A730M: производительность выше на 9708%, максимальный объём видеопамяти больше на 2300%, и технологический процесс более тонкий на 1233%.
Мы рекомендуем Arc A730M, поскольку она выигрывает у GeForce 8400M GT в тестах на производительность.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
