GeForce 830A vs Arc A770M

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили GeForce 830A и Arc A770M, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.

GeForce 830A
2014
2 Гб DDR3, 33 Вт
2.80

A770M опережает 830A на целых 916% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Базовая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce 830A и Arc A770M, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности861233
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Энергоэффективность6.6218.50
АрхитектураMaxwell (2014−2017)Generation 12.7 (2022−2023)
Графический процессорGM108DG2-512
ТипДля ноутбуковДля ноутбуков
Дата выхода22 июля 2014 (12 лет назад)2022 (4 года назад)

Подробные характеристики

Общие параметры GeForce 830A и Arc A770M: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce 830A и Arc A770M, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров2564096
Частота ядра1082 МГц1650 МГц
Частота в режиме Boost1150 МГц2050 МГц
Количество транзисторовнет данных21,700 млн
Технологический процесс28 нм6 нм
Энергопотребление (TDP)33 Вт120 Вт
Скорость текстурирования18.40524.8
Производительность с плавающей точкой0.5888 TFLOPS16.79 TFLOPS
ROPs8128
TMUs16256
Tensor Coresнет данных512
Ray Tracing Coresнет данных32
L1 Cache128 Кб6 Мб
L2 Cache1024 Кб16 Мб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость GeForce 830A и Arc A770M с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбуканет данныхБольшой
ИнтерфейсPCIe 3.0 x8PCIe 4.0 x16

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на GeForce 830A и Arc A770M памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиDDR3GDDR6
Максимальный объём памяти2 Гб16 Гб
Ширина шины памяти64 бит256 бит
Частота памяти900 МГц2000 МГц
Пропускная способность памяти14.40 Гб/с512.0 Гб/с
Разделяемая памятьнет данных-
Resizable BAR-+

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на GeForce 830A и Arc A770M видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputsPortable Device Dependent

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые GeForce 830A и Arc A770M API, включая их версии.

DirectX12 (11_0)12 Ultimate (12_2)
Шейдерная модель5.16.6
OpenGL4.64.6
OpenCL1.23.0
Vulkan1.1.1261.3
CUDA5.0-
DLSS-+

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов GeForce 830A и Arc A770M на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

GeForce 830A 2.80
Arc A770M 28.46
+916%

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

GeForce 830A 1173
Образцы: 30
Arc A770M 11931
+917%
Образцы: 174

Производительность в играх

Результаты GeForce 830A и Arc A770M в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD7−881
+1057%
1440p4−550
+1150%
4K3−435
+1067%

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 160−170 160−170
Cyberpunk 2077 113 113
Hogwarts Legacy 52 52
Resident Evil 4 Remake 70−75 70−75

Full HD
Medium

Battlefield 5 110−120 110−120
Counter-Strike 2 160−170 160−170
Cyberpunk 2077 95 95
Far Cry 5 106 106
Fortnite 130−140 130−140
Forza Horizon 4 110−120 110−120
Hogwarts Legacy 53 53
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 110−120 110−120
Valorant 180−190 180−190

Full HD
High

Battlefield 5 110−120 110−120
Counter-Strike 2 160−170 160−170
Counter-Strike: Global Offensive 270−280 270−280
Cyberpunk 2077 77 77
Dota 2 130−140 130−140
Far Cry 5 99 99
Fortnite 130−140 130−140
Forza Horizon 4 110−120 110−120
Grand Theft Auto V 86 86
Hogwarts Legacy 55 55
Metro Exodus 93 93
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 110−120 110−120
The Witcher 3: Wild Hunt 173 173
Valorant 180−190 180−190

Full HD
Ultra

Battlefield 5 110−120 110−120
Cyberpunk 2077 67 67
Dota 2 130−140 130−140
Far Cry 5 95 95
Forza Horizon 4 110−120 110−120
Hogwarts Legacy 52 52
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 110−120 110−120
The Witcher 3: Wild Hunt 51 51
Valorant 180−190 180−190

Full HD
Epic

Fortnite 130−140 130−140

1440p
High

Counter-Strike 2 79 79
Counter-Strike: Global Offensive 200−210 200−210
Grand Theft Auto V 55−60 55−60
Metro Exodus 57 57
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
Valorant 210−220 210−220

1440p
Ultra

Battlefield 5 75−80 75−80
Cyberpunk 2077 44 44
Far Cry 5 81 81
Forza Horizon 4 75−80 75−80
Hogwarts Legacy 39 39
The Witcher 3: Wild Hunt 45−50 45−50

1440p
Epic

Fortnite 70−75 70−75

4K
High

Counter-Strike 2 30−35 30−35
Grand Theft Auto V 45 45
Hogwarts Legacy 18−20 18−20
Metro Exodus 37 37
The Witcher 3: Wild Hunt 62 62
Valorant 170−180 170−180

4K
Ultra

Battlefield 5 45−50 45−50
Counter-Strike 2 30−35 30−35
Cyberpunk 2077 22 22
Dota 2 90−95 90−95
Far Cry 5 45 45
Forza Horizon 4 50−55 50−55
Hogwarts Legacy 22 22
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35 30−35

4K
Epic

Fortnite 30−35 30−35

Так GeForce 830A и Arc A770M конкурируют в популярных играх:

  • Arc A770M на 1057% быстрее в 1080p
  • Arc A770M на 1150% быстрее в 1440p
  • Arc A770M на 1067% быстрее в 4K

В целом, в популярных играх:

  • ничья в 65 тестах (100%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 2.80 28.46
Максимальный объём памяти 2 Гб 16 Гб
Технологический процесс 28 нм 6 нм
Энергопотребление (TDP) 33 Ватт 120 Ватт

У GeForce 830A следующие преимущества: энергопотребление ниже на 73%.

С другой стороны, преимущества Arc A770M: производительность выше на 916%, максимальный объём видеопамяти больше на 700%, и технологический процесс более тонкий на 79%.

Мы рекомендуем Arc A770M, поскольку она выигрывает у GeForce 830A в тестах на производительность.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


2.5 10 голосов

Оцените GeForce 830A по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4 94 голоса

Оцените Arc A770M по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о GeForce 830A или Arc A770M, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.