GeForce 315M vs MX330

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили GeForce 315M и GeForce MX330, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.

GeForce 315M
2011
до 512 Мб GDDR3, 14 Вт
0.29

MX330 опережает 315M на целых 1814% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Базовая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce 315M и GeForce MX330, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности1422670
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Энергоэффективность1.6143.25
АрхитектураTesla 2.0 (2007−2013)Pascal (2016−2021)
Графический процессорGT218GP108
ТипДля ноутбуковДля ноутбуков
Дата выхода5 января 2011 (15 лет назад)10 февраля 2020 (6 лет назад)

Подробные характеристики

Общие параметры GeForce 315M и GeForce MX330: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce 315M и GeForce MX330, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров16384
Частота ядра606 МГц1531 МГц
Частота в режиме Boostнет данных1594 МГц
Количество транзисторов260 млн1,800 млн
Технологический процесс40 нм14 нм
Энергопотребление (TDP)14 Вт10 Вт
Скорость текстурирования4.84838.26
Производительность с плавающей точкой0.03878 TFLOPS1.224 TFLOPS
Гигафлопс73нет данных
ROPs416
TMUs824
L1 Cacheнет данных144 Кб
L2 Cache32 Кб512 Кб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость GeForce 315M и GeForce MX330 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

ШинаPCI-E 2.0нет данных
ИнтерфейсPCIe 2.0 x16PCIe 3.0 x16
Дополнительные разъемы питаниянет данныхнет

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на GeForce 315M и GeForce MX330 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR3GDDR5
Максимальный объём памятидо 512 Мб2 Гб
Ширина шины памяти64 бит64 бит
Частота памятидо 800 (DDR3), Up to 800 (GDDR3) МГц1502 МГц
Пропускная способность памяти12.80 Гб/с48.06 Гб/с
Разделяемая память--

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на GeForce 315M и GeForce MX330 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыDisplayPortHDMIVGADual Link DVISingle Link DVINo outputs
Поддержка нескольких мониторов+нет данных
HDMI+-
Максимальное разрешение через VGA2048x1536нет данных

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые GeForce 315M и GeForce MX330 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

Optimus-+
Управление питанием8.0нет данных

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые GeForce 315M и GeForce MX330 API, включая их версии.

DirectX11.1 (10_1)12 (12_1)
Шейдерная модель4.16.4
OpenGL4.14.6
OpenCL1.11.2
VulkanN/A1.2.131
CUDA+6.1

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов GeForce 315M и GeForce MX330 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

GeForce 315M 0.29
GeForce MX330 5.55
+1814%

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

GeForce 315M 120
Образцы: 354
GeForce MX330 2322
+1835%
Образцы: 1642

Производительность в играх

Результаты GeForce 315M и GeForce MX330 в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD1−222
+2100%
4K1−223
+2200%

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Atomic Heart 1−2 12−14
+1200%
Cyberpunk 2077 0−1 10−12

Full HD
Medium

Atomic Heart 1−2 12−14
+1200%
Cyberpunk 2077 0−1 10−12
Forza Horizon 4 3−4 31
+933%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8 21−24
+200%
Valorant 27−30 118
+321%

Full HD
High

Atomic Heart 1−2 12−14
+1200%
Counter-Strike: Global Offensive 12−14 90−95
+623%
Cyberpunk 2077 0−1 10−12
Dota 2 9−10 70
+678%
Forza Horizon 4 3−4 22
+633%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8 21−24
+200%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6 19
+280%
Valorant 27−30 106
+279%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 10−12
Dota 2 9−10 64
+611%
Forza Horizon 4 3−4 16
+433%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8 21−24
+200%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6 12
+140%
Valorant 27−30 65−70
+132%

1440p
High

Counter-Strike 2 2−3 10−11
+400%
Counter-Strike: Global Offensive 0−1 40−45
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4 35−40
+1167%

1440p
Ultra

Forza Horizon 4 0−1 12−14
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2 7−8
+600%

4K
High

Far Cry 6 5−6 5−6
Grand Theft Auto V 14−16 16−18
+14.3%
Valorant 5−6 24−27
+380%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 1−2 6−7
+500%

4K
Epic

Fortnite 2−3 5−6
+150%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 27−30 27−30

Full HD
Medium

Battlefield 5 29 29
Counter-Strike 2 27−30 27−30
Far Cry 5 23 23
Fortnite 63 63

Full HD
High

Battlefield 5 23 23
Counter-Strike 2 27−30 27−30
Far Cry 5 15 15
Far Cry 6 12−14 12−14
Fortnite 34 34
Grand Theft Auto V 18−20 18−20
Metro Exodus 11 11

Full HD
Ultra

Battlefield 5 19 19
Far Cry 5 14 14

Full HD
Epic

Fortnite 21 21

1440p
High

Far Cry 6 8−9 8−9
Grand Theft Auto V 5−6 5−6
Metro Exodus 4−5 4−5
Valorant 55−60 55−60

1440p
Ultra

Battlefield 5 7−8 7−8
Cyberpunk 2077 4−5 4−5
Far Cry 5 10−12 10−12

1440p
Epic

Fortnite 10−12 10−12

4K
High

Atomic Heart 4−5 4−5
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4 3−4

4K
Ultra

Battlefield 5 3−4 3−4
Cyberpunk 2077 1−2 1−2
Dota 2 24 24
Far Cry 5 5−6 5−6
Forza Horizon 4 8−9 8−9

Так GeForce 315M и GeForce MX330 конкурируют в популярных играх:

  • GeForce MX330 на 2100% быстрее в 1080p
  • GeForce MX330 на 2200% быстрее в 4K

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в Atomic Heart, при разрешении 1080p и Low Preset, GeForce MX330 на 1200% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • GeForce MX330 лучше в 24 тестах (44%)
  • ничья в 31 тесте (56%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 0.29 5.55
Новизна 5 января 2011 10 февраля 2020
Технологический процесс 40 нм 14 нм
Энергопотребление (TDP) 14 Ватт 10 Ватт

У GeForce MX330 следующие преимущества: производительность выше на 1814%, новее на 9 лет, технологический процесс более тонкий на 65%, и энергопотребление ниже на 29%.

Мы рекомендуем GeForce MX330, поскольку она выигрывает у GeForce 315M в тестах на производительность.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3 185 голосов

Оцените GeForce 315M по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6 2384 голоса

Оцените GeForce MX330 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о GeForce 315M или GeForce MX330, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.