Arc A370M vs RTX A1000

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Arc A370M и RTX A1000, включая спецификации и данные о производительности.

Arc A370M
2022
4 Гб GDDR6, 35 Вт
12.28

RTX A1000 опережает A370M на целых 109% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Базовая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Arc A370M и RTX A1000, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности452252
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Энергоэффективность27.1439.76
АрхитектураXe-HPG (2022−2024)Ampere (2020−2025)
Графический процессорDG2-128GA107
ТипДля ноутбуковДля рабочих станций
Дата выхода30 марта 2022 (4 года назад)16 апреля 2024 (2 года назад)

Подробные характеристики

Общие параметры Arc A370M и RTX A1000: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Arc A370M и RTX A1000, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров10242304
Частота ядра1550 МГц727 МГц
Частота в режиме Boost2050 МГц1462 МГц
Количество транзисторов7,200 млн8,700 млн
Технологический процесс6 нм8 нм
Энергопотребление (TDP)35 Вт50 Вт
Скорость текстурирования131.2105.3
Производительность с плавающей точкойнет данных6.737 TFLOPS
ROPs3232
TMUs6472
Tensor Coresнет данных72
Ray Tracing Cores818
L1 Cache1.5 Мб2.3 Мб
L2 Cache4 Мб2 Мб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Arc A370M и RTX A1000 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

ИнтерфейсPCIe 4.0 x8PCIe 4.0 x8
Длинанет данных163 мм
Толщинанет данных1 слот
Дополнительные разъемы питаниянет данныхнет

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Arc A370M и RTX A1000 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR6GDDR6
Максимальный объём памяти4 Гб8 Гб
Ширина шины памяти64 бит128 бит
Частота памяти1750 МГц1500 МГц
Пропускная способность памяти112.0 Гб/с192.0 Гб/с
Разделяемая память--
Resizable BAR++

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Arc A370M и RTX A1000 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыPortable Device Dependent4x mini-DisplayPort 1.4a

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Arc A370M и RTX A1000 API, включая их версии.

DirectX12 Ultimate (12_2)12 Ultimate (12_2)
Шейдерная модель6.66.7
OpenGL4.64.6
OpenCL3.03.0
Vulkan1.41.3
CUDA-8.6
DLSS-+

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Arc A370M и RTX A1000 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

Arc A370M 12.28
RTX A1000 25.70
+109%

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

Arc A370M 5115
Образцы: 2
RTX A1000 10706
+109%
Образцы: 787

Производительность в играх

Результаты Arc A370M и RTX A1000 в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD39
−105%
80−85
+105%
1440p20
−100%
40−45
+100%
4K34
−106%
70−75
+106%

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 65−70
−106%
140−150
+106%
Cyberpunk 2077 46
−107%
95−100
+107%
Resident Evil 4 Remake 46
−107%
95−100
+107%

Full HD
Medium

Battlefield 5 50−55
−104%
110−120
+104%
Counter-Strike 2 65−70
−106%
140−150
+106%
Cyberpunk 2077 37
−103%
75−80
+103%
Far Cry 5 49
−104%
100−105
+104%
Fortnite 70−75
−108%
150−160
+108%
Forza Horizon 4 50−55
−108%
110−120
+108%
Forza Horizon 5 35−40
−105%
80−85
+105%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
−100%
90−95
+100%
Valorant 100−110
−106%
220−230
+106%

Full HD
High

Battlefield 5 50−55
−104%
110−120
+104%
Counter-Strike 2 65−70
−106%
140−150
+106%
Counter-Strike: Global Offensive 170−180
−100%
350−400
+100%
Cyberpunk 2077 25
−100%
50−55
+100%
Dota 2 68
−106%
140−150
+106%
Far Cry 5 46
−107%
95−100
+107%
Fortnite 70−75
−108%
150−160
+108%
Forza Horizon 4 50−55
−108%
110−120
+108%
Forza Horizon 5 35−40
−105%
80−85
+105%
Grand Theft Auto V 28
−96.4%
55−60
+96.4%
Metro Exodus 34
−106%
70−75
+106%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
−100%
90−95
+100%
The Witcher 3: Wild Hunt 53
−108%
110−120
+108%
Valorant 100−110
−106%
220−230
+106%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 50−55
−104%
110−120
+104%
Cyberpunk 2077 21
−90.5%
40−45
+90.5%
Dota 2 66
−97%
130−140
+97%
Far Cry 5 43
−97.7%
85−90
+97.7%
Forza Horizon 4 50−55
−108%
110−120
+108%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
−100%
90−95
+100%
The Witcher 3: Wild Hunt 26
−92.3%
50−55
+92.3%
Valorant 100−110
−106%
220−230
+106%

Full HD
Epic

Fortnite 70−75
−108%
150−160
+108%

1440p
High

Counter-Strike 2 24−27
−108%
50−55
+108%
Counter-Strike: Global Offensive 90−95
−104%
190−200
+104%
Grand Theft Auto V 11
−90.9%
21−24
+90.9%
Metro Exodus 20
−100%
40−45
+100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 75−80
−105%
160−170
+105%
Valorant 110−120
−103%
240−250
+103%

1440p
Ultra

Battlefield 5 30−35
−106%
70−75
+106%
Cyberpunk 2077 10−12
−90.9%
21−24
+90.9%
Far Cry 5 29
−107%
60−65
+107%
Forza Horizon 4 30−33
−100%
60−65
+100%
The Witcher 3: Wild Hunt 16−18
−106%
35−40
+106%

1440p
Epic

Fortnite 27−30
−104%
55−60
+104%

4K
High

Counter-Strike 2 8−9
−100%
16−18
+100%
Grand Theft Auto V 24−27
−108%
50−55
+108%
Metro Exodus 8−9
−100%
16−18
+100%
The Witcher 3: Wild Hunt 16−18
−87.5%
30−33
+87.5%
Valorant 55−60
−107%
120−130
+107%

4K
Ultra

Battlefield 5 16−18
−106%
35−40
+106%
Counter-Strike 2 8−9
−100%
16−18
+100%
Cyberpunk 2077 4−5
−100%
8−9
+100%
Dota 2 40
−100%
80−85
+100%
Far Cry 5 12−14
−108%
27−30
+108%
Forza Horizon 4 21−24
−90.5%
40−45
+90.5%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−100%
24−27
+100%

4K
Epic

Fortnite 12−14
−100%
24−27
+100%

Так Arc A370M и RTX A1000 конкурируют в популярных играх:

  • RTX A1000 на 105% быстрее в 1080p
  • RTX A1000 на 100% быстрее в 1440p
  • RTX A1000 на 106% быстрее в 4K

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 12.28 25.70
Новизна 30 марта 2022 16 апреля 2024
Максимальный объём памяти 4 Гб 8 Гб
Технологический процесс 6 нм 8 нм
Энергопотребление (TDP) 35 Ватт 50 Ватт

У Arc A370M следующие преимущества: технологический процесс более тонкий на 33%, и энергопотребление ниже на 43%.

С другой стороны, преимущества RTX A1000: производительность выше на 109%, новее на 2 года, и максимальный объём видеопамяти больше на 100%.

Мы рекомендуем RTX A1000, поскольку она выигрывает у Arc A370M в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Arc A370M предназначена для ноутбуков, а RTX A1000 - для рабочих станций.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.5 208 голосов

Оцените Arc A370M по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.1 79 голосов

Оцените RTX A1000 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Arc A370M или RTX A1000, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.