Apple M1 8-Core GPU vs Radeon RX 470 (мобильная)
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили M1 8-Core GPU и Radeon RX 470 (мобильная), описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
470 (мобильная) опережает M1 8-Core GPU на значительные 30% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре M1 8-Core GPU и Radeon RX 470 (Laptop), а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 445 | 372 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | нет данных | 3.80 |
| Энергоэффективность | нет данных | 15.22 |
| Архитектура | нет данных | GCN 4.0 (2016−2020) |
| Графический процессор | нет данных | Ellesmere |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 10 ноября 2020 (5 лет назад) | 4 августа 2016 (10 лет назад) |
| Цена на момент выхода | нет данных | 549.99$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.
Подробные характеристики
Общие параметры M1 8-Core GPU и Radeon RX 470 (Laptop): количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности M1 8-Core GPU и Radeon RX 470 (Laptop), но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 8 | 2048 |
| Частота ядра | 1278 МГц | 926 МГц |
| Частота в режиме Boost | нет данных | 1074 МГц |
| Количество транзисторов | нет данных | 5,700 млн |
| Технологический процесс | 5 нм | 14 нм |
| Энергопотребление (TDP) | нет данных | 85 Вт |
| Скорость текстурирования | нет данных | 137.5 |
| Производительность с плавающей точкой | нет данных | 4.399 TFLOPS |
| ROPs | нет данных | 32 |
| TMUs | нет данных | 128 |
| L1 Cache | нет данных | 512 Кб |
| L2 Cache | нет данных | 2 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость M1 8-Core GPU и Radeon RX 470 (Laptop) с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | нет данных | Большой |
| Интерфейс | нет данных | MXM-B (3.0) |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на M1 8-Core GPU и Radeon RX 470 (Laptop) памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | нет данных | GDDR5 |
| Максимальный объём памяти | нет данных | 8 Гб |
| Ширина шины памяти | нет данных | 256 бит |
| Частота памяти | нет данных | 1750 МГц |
| Пропускная способность памяти | нет данных | 224.0 Гб/с |
| Разделяемая память | + | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на M1 8-Core GPU и Radeon RX 470 (Laptop) видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | нет данных | No outputs |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые M1 8-Core GPU и Radeon RX 470 (Laptop) технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| FreeSync | - | + |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые M1 8-Core GPU и Radeon RX 470 (Laptop) API, включая их версии.
| DirectX | нет данных | 12 (12_0) |
| Шейдерная модель | нет данных | 6.4 |
| OpenGL | нет данных | 4.6 |
| OpenCL | нет данных | 2.0 |
| Vulkan | - | 1.2.131 |
Производительность в играх
Результаты M1 8-Core GPU и Radeon RX 470 (мобильная) в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 28 | 35−40
+25%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | нет данных | 15.71 |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Atomic Heart | 30−35 | 40−45
+33.3%
|
| Counter-Strike 2 | 70−75 | 95−100
+31.9%
|
| Cyberpunk 2077 | 27−30 | 35−40
+33.3%
|
Full HD
Medium
| Atomic Heart | 30−35 | 40−45
+33.3%
|
| Battlefield 5 | 55−60 | 70−75
+26.3%
|
| Counter-Strike 2 | 70−75 | 95−100
+31.9%
|
| Cyberpunk 2077 | 27−30 | 35−40
+33.3%
|
| Far Cry 5 | 40−45 | 55−60
+30.2%
|
| Fortnite | 75−80 | 90−95
+22.7%
|
| Forza Horizon 4 | 55−60 | 70−75
+27.3%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 45−50 | 60−65
+34%
|
| Valorant | 110−120 | 130−140
+19.1%
|
Full HD
High
| Atomic Heart | 30−35 | 40−45
+33.3%
|
| Battlefield 5 | 55−60 | 70−75
+26.3%
|
| Counter-Strike 2 | 70−75 | 95−100
+31.9%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 180−190 | 210−220
+18.8%
|
| Cyberpunk 2077 | 27−30 | 35−40
+33.3%
|
| Dota 2 | 85−90 | 100−110
+17.4%
|
| Far Cry 5 | 40−45 | 55−60
+30.2%
|
| Far Cry 6 | 35−40 | 45−50
+34.3%
|
| Fortnite | 75−80 | 90−95
+22.7%
|
| Forza Horizon 4 | 55−60 | 70−75
+27.3%
|
| Grand Theft Auto V | 45−50 | 60−65
+28.6%
|
| Metro Exodus | 27−30 | 35−40
+33.3%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 45−50 | 60−65
+34%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 30−35 | 45−50
+35.3%
|
| Valorant | 110−120 | 130−140
+19.1%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 55−60 | 70−75
+26.3%
|
| Cyberpunk 2077 | 27−30 | 35−40
+33.3%
|
| Dota 2 | 85−90 | 100−110
+17.4%
|
| Far Cry 5 | 40−45 | 55−60
+30.2%
|
| Forza Horizon 4 | 55−60 | 70−75
+27.3%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 45−50 | 60−65
+34%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 30−35 | 45−50
+35.3%
|
| Valorant | 110−120 | 130−140
+19.1%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 75−80 | 90−95
+22.7%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 24−27 | 30−35
+36%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 95−100 | 120−130
+27.8%
|
| Far Cry 6 | 18−20 | 24−27
+36.8%
|
| Grand Theft Auto V | 20−22 | 27−30
+40%
|
| Metro Exodus | 16−18 | 21−24
+31.3%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 110−120 | 160−170
+47.3%
|
| Valorant | 120−130 | 150−160
+22.8%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 35−40 | 45−50
+33.3%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−12 | 14−16
+36.4%
|
| Far Cry 5 | 27−30 | 35−40
+35.7%
|
| Forza Horizon 4 | 30−35 | 40−45
+31.3%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 18−20 | 24−27
+38.9%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 27−30 | 35−40
+35.7%
|
4K
High
| Atomic Heart | 10−11 | 12−14
+30%
|
| Counter-Strike 2 | 9−10 | 14−16
+55.6%
|
| Far Cry 6 | 6−7 | 8−9
+33.3%
|
| Grand Theft Auto V | 24−27 | 30−35
+29.2%
|
| Metro Exodus | 9−10 | 12−14
+44.4%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 16−18 | 24−27
+41.2%
|
| Valorant | 60−65 | 85−90
+38.7%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 18−20 | 24−27
+38.9%
|
| Counter-Strike 2 | 9−10 | 14−16
+55.6%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5 | 6−7
+50%
|
| Dota 2 | 45−50 | 60−65
+27.7%
|
| Far Cry 5 | 14−16 | 18−20
+35.7%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24 | 30−33
+36.4%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12−14 | 16−18
+41.7%
|
4K
Epic
| Fortnite | 12−14 | 16−18
+30.8%
|
Так Apple M1 8-Core GPU и RX 470 (мобильная) конкурируют в популярных играх:
- RX 470 (мобильная) на 25% быстрее в 1080p
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Counter-Strike 2, при разрешении 4K и High Preset, RX 470 (мобильная) на 56% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- RX 470 (мобильная) превзошла Apple M1 8-Core GPU во всех 64 наших тестах без исключения.
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 12.78 | 16.60 |
| Новизна | 10 ноября 2020 | 4 августа 2016 |
| Технологический процесс | 5 нм | 14 нм |
У Apple M1 8-Core GPU следующие преимущества: новее на 4 года, и технологический процесс более тонкий на 64%.
С другой стороны, преимущества RX 470 (мобильная): производительность выше на 30%.
Мы рекомендуем Radeon RX 470 (мобильная), поскольку она выигрывает у M1 8-Core GPU в тестах на производительность.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
