Xeon Gold 6248R vs EPYC 7663

VS

Совокупная оценка производительности

Xeon Gold 6248R
2020, 2 700$
24 ядра / 48 потоков, 205 Вт
21.07
EPYC 7663
2021, 6 366$
56 ядер / 112 потоков, 240 Вт
47.47
+125%

EPYC 7663 опережает Xeon Gold 6248R на целых 125% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Базовая информация

Сравнение типа процессоров (для настольных ПК или для ноутбуков), архитектуры, времени начала продаж и цены.

Место в рейтинге производительности38475
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качество2.253.48
ТипСерверныйСерверный
СерияIntel Xeon GoldAMD EPYC
Энергоэффективность4.268.19
РазработчикIntelAMD
Производительнет данныхTSMC
Кодовое название архитектурыCascade Lake (2019−2020)Milan (2021−2023)
Дата выхода24 февраля 2020 (6 лет назад)12 января 2021 (5 лет назад)
Цена на момент выхода$2,700$6,366

Соотношение цена-качество

Соотношение "цена-качество" - чем выше, тем лучше.

У EPYC 7663 соотношение цены и качества на 55% лучше, чем у Xeon Gold 6248R.

График соотношения производительности и цены

Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.

Подробные характеристики

Базовые параметры Xeon Gold 6248R и EPYC 7663: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Xeon Gold 6248R и EPYC 7663, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.

Ядер2456
Потоков48112
Базовая частота3.00 ГГц2 ГГц
Максимальная частота4 ГГц3.5 ГГц
Тип шиныDMI 3.0нет данных
Скорость шины4 × 8 GT/sнет данных
Множитель3020
Кэш 1-го уровня1.5 Мб3584 Кб
Кэш 2-го уровня24 Мб28 Мб
Кэш 3-го уровня35.75 Мб256 Мб (всего)
Технологический процесс14 нм7 nm+
Размер кристалланет данных8x 81 мм2
Максимальная температура ядра75 °Cнет данных
Количество транзисторовнет данных33,200 млн
Поддержка 64 бит++
Совместимость с Windows 11++

Совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Xeon Gold 6248R и EPYC 7663 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.

Макс. число процессоров в конфигурациинет данных2
СокетFCLGA3647SP3
Энергопотребление (TDP)205 Вт240 Вт

Технологии и дополнительные инструкции

Здесь перечислены поддерживаемые Xeon Gold 6248R и EPYC 7663 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.

Расширенные инструкцииIntel® SSE4.2, Intel® AVX, Intel® AVX2, Intel® AVX-512нет данных
AES-NI++
AVX++
vPro+нет данных
Enhanced SpeedStep (EIST)+нет данных
Speed Shift+нет данных
Turbo Boost Technology2.0нет данных
Hyper-Threading Technology+нет данных
TSX+-
Turbo Boost Max 3.0-нет данных
Deep Learning Boost+-

Технологии безопасности

Встроенные в Xeon Gold 6248R и EPYC 7663 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.

TXT+нет данных
EDB+нет данных

Технологии виртуализации

Здесь перечислены поддерживаемые Xeon Gold 6248R и EPYC 7663 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.

AMD-V-+
VT-d+нет данных
VT-x+нет данных
EPT+нет данных

Характеристики памяти

Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Xeon Gold 6248R и EPYC 7663. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.

Типы оперативной памятиDDR4-2933DDR4-3200
Допустимый объем памяти1 Тб4 ТиБ
Количество каналов памяти6нет данных
Пропускная способность памяти140.8 Гб/с204.795 Гб/с
Поддержка ECC-памяти+-

Графические характеристики

Общие параметры встроенных в Xeon Gold 6248R и EPYC 7663 видеокарт.

Видеоядронет данныхN/A

Периферия

Поддерживаемые Xeon Gold 6248R и EPYC 7663 периферийные устройства и способы их подключения.

Ревизия PCI Express3.04.0
Количество линий PCI-Express48128

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Xeon Gold 6248R и EPYC 7663 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

Xeon Gold 6248R 21.07
EPYC 7663 47.47
+125%

Passmark

Passmark CPU Mark - широко распространенный бенчмарк, состоящий из 8 различных тестов, в том числе - вычисления целочисленные и с плавающей точкой, проверки расширенных инструкций, сжатие, шифрование и расчеты игровой физики. Также включает в себя отдельный однопоточный тест. Кроме того, Passmark измеряет производительность многоядерных процессоров.

Xeon Gold 6248R 36067
Образцы: 10
EPYC 7663 81283
+125%
Образцы: 18

Производительность в играх

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 21.07 47.47
Новизна 24 февраля 2020 12 января 2021
Ядер 24 56
Потоков 48 112
Технологический процесс 14 нм 7 нм
Энергопотребление (TDP) 205 Ватт 240 Ватт

У Xeon Gold 6248R следующие преимущества: энергопотребление ниже на 17%.

С другой стороны, преимущества EPYC 7663: производительность выше на 125%, новее на 10 месяцев, на 133% больше ядер и на 133% больше потоков, и технологический процесс более тонкий на 100%.

Мы рекомендуем AMD EPYC 7663, поскольку он выигрывает у Intel Xeon Gold 6248R в тестах на производительность.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений процессоров, начиная от близких по показателям процессоров и заканчивая другими сравнениями, которые могут быть интересны.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку процессоров пользователями, а также поставить свою оценку.


3.4 54 голоса

Оцените Xeon Gold 6248R по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4 15 голосов

Оцените EPYC 7663 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о процессорах Xeon Gold 6248R и EPYC 7663, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.