i5-8265U vs i3-10110Y

Совокупная оценка производительности

Core i5-8265U
2018, 297$
4 ядра / 8 потоков, 15 Вт
3.32
+87.6%
Core i3-10110Y
2019
2 ядра / 4 потока, 7 Вт
1.77

Core i5-8265U опережает Core i3-10110Y на впечатляющие 88% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сравнение типа процессоров (для настольных ПК или для ноутбуков), архитектуры, времени начала продаж и цены.

Место в рейтинге производительности17822264
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качество1.39нет данных
ТипДля ноутбуковДля ноутбуков
СерияIntel Core i5Comet Lake
Энергоэффективность9.348.30
РазработчикIntelIntel
ПроизводительIntelIntel
Кодовое название архитектурыWhiskey Lake-U (2018−2019)Comet Lake-Y (2019)
Дата выхода1 октября 2018 (7 лет назад)21 августа 2019 (6 лет назад)
Цена на момент выхода$297нет данных

Соотношение цена-качество

Соотношение "цена-качество" - чем выше, тем лучше.

нет данных

График соотношения производительности и цены

Подробные характеристики

Базовые параметры Core i5-8265U и Core i3-10110Y: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Core i5-8265U и Core i3-10110Y, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.

Ядер42
Потоков84
Базовая частота1.60 ГГц1.00 ГГц
Максимальная частота3.9 ГГц4 ГГц
Тип шиныOPIнет данных
Скорость шины4 GT/s4 GT/s
Множитель16нет данных
Кэш 1-го уровня64 Кб (на ядро)64K (на ядро)
Кэш 2-го уровня256 Кб (на ядро)256K (на ядро)
Кэш 3-го уровня6 Мб (всего)4 Мб (всего)
Технологический процесс14 нм14 нм
Размер кристалла123 мм2нет данных
Максимальная температура ядра100 °C100 °C
Максимальная температура корпуса (TCase)72 °C72 °C
Поддержка 64 бит++
Совместимость с Windows 11++

Совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Core i5-8265U и Core i3-10110Y с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.

Макс. число процессоров в конфигурации1 (Uniprocessor)1
СокетFCBGA1528UTFCBGA1377
Энергопотребление (TDP)15 Вт7 Вт

Технологии и дополнительные инструкции

Здесь перечислены поддерживаемые Core i5-8265U и Core i3-10110Y технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.

Расширенные инструкцииIntel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2Intel® SSE4.1
AES-NI++
FMA-+
AVX++
Enhanced SpeedStep (EIST)++
Speed Shift++
My WiFi++
Turbo Boost Technology2.02.0
Hyper-Threading Technology++
Idle States++
Thermal Monitoring++
Flex Memory Access++
Smart Response+нет данных

Технологии безопасности

Встроенные в Core i5-8265U и Core i3-10110Y технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.

TXT-+
EDB++
MPX-+
Identity Protection++
SGXYes with Intel® MEYes with Intel® ME
OS Guard++

Технологии виртуализации

Здесь перечислены поддерживаемые Core i5-8265U и Core i3-10110Y технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.

AMD-V+-
VT-d++
VT-x++
EPT++

Характеристики памяти

Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Core i5-8265U и Core i3-10110Y. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.

Типы оперативной памятиDDR4DDR3
Допустимый объем памяти64 Гб16 Гб
Количество каналов памяти22
Пропускная способность памяти38.397 Гб/с33.33 Гб/с

Графические характеристики

Общие параметры встроенных в Core i5-8265U и Core i3-10110Y видеокарт.

ВидеоядроIntel UHD Graphics for 8th Generation Intel ProcessorsIntel UHD Graphics for 10th Gen Intel Processors
Объем видеопамяти32 Гб16 Гб
Quick Sync Video++
Clear Video++
Clear Video HD++
Максимальная частота видеоядра1.10 ГГц1.00 ГГц
Количество исполняющих блоковнет данных24

Графические интерфейсы

Поддерживаемые встроенными в Core i5-8265U и Core i3-10110Y видеокартами интерфейсы и подключения.

Максимальное количество мониторов33
eDP++
DisplayPort++
HDMI++
DVI++

Качество графического изображения

Доступные для встроенных в Core i5-8265U и Core i3-10110Y видеокарт разрешения, в том числе через разные интерфейсы.

Поддержка разрешения 4K++
Максимальное разрешение через HDMI 1.44096x2304@24Hz4096 x 2304@24Hz
Максимальное разрешение через eDP4096x2304@60Hz3840 x 2160@60Hz
Максимальное разрешение через DisplayPort4096x2304@60Hz3840 x 2160@60Hz

Поддержка графического API

Поддерживаемые встроенными в Core i5-8265U и Core i3-10110Y видеокартами API, в том числе их версии.

DirectX1212
OpenGL4.54.5

Периферия

Поддерживаемые Core i5-8265U и Core i3-10110Y периферийные устройства и способы их подключения.

Ревизия PCI Express3.03.0
Количество линий PCI-Express1610

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Core i5-8265U и Core i3-10110Y на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

i5-8265U 3.32
+87.6%
i3-10110Y 1.77

Passmark

Passmark CPU Mark - широко распространенный бенчмарк, состоящий из 8 различных тестов, в том числе - вычисления целочисленные и с плавающей точкой, проверки расширенных инструкций, сжатие, шифрование и расчеты игровой физики. Также включает в себя отдельный однопоточный тест. Кроме того, Passmark измеряет производительность многоядерных процессоров.

i5-8265U 5792
+86.5%
Образцы: 7140
i3-10110Y 3106
Образцы: 11

Geekbench 5.5 Multi-Core

i5-8265U 3625
+122%
i3-10110Y 1633

Производительность в играх

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 3.32 1.77
Новизна 1 октября 2018 21 августа 2019
Ядер 4 2
Потоков 8 4
Энергопотребление (TDP) 15 Ватт 7 Ватт

У i5-8265U следующие преимущества: производительность выше на 88%, и на 100% больше ядер и на 100% больше потоков.

С другой стороны, преимущества i3-10110Y: новее на 10 месяцев, и энергопотребление ниже на 114%.

Мы рекомендуем Intel Core i5-8265U, поскольку он выигрывает у Intel Core i3-10110Y в тестах на производительность.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений процессоров, начиная от близких по показателям процессоров и заканчивая другими сравнениями, которые могут быть интересны.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку процессоров пользователями, а также поставить свою оценку.


3.8 1372 голоса

Оцените Core i5-8265U по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3 1 голос

Оцените Core i3-10110Y по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о процессорах Core i5-8265U и Core i3-10110Y, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.