i3-7100U vs Ultra 7 270K Plus

VS

Совокупная оценка производительности

Core i3-7100U
2016, 281$
2 ядра / 4 потока, 15 Вт
1.59
Core Ultra 7 270K Plus
2026, 299$
24 ядра / 24 потока, 125 Вт
39.99
+2415%

Core Ultra 7 270K Plus опережает Core i3-7100U на целых 2415% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Базовая информация

Сравнение типа процессоров (для настольных ПК или для ноутбуков), архитектуры, времени начала продаж и цены.

Место в рейтинге производительности2453109
Место по популярностине в топ-10035
Соотношение цена-качество0.0896.36
ТипДля ноутбуковДесктопный
СерияIntel Core i3нет данных
Энергоэффективность4.3913.24
РазработчикIntelIntel
Производительнет данныхTSMC
Кодовое название архитектурыKaby Lake (2016−2019)Arrow Lake Refresh (2026)
Дата выхода30 августа 2016 (10 лет назад)11 марта 2026 (меньше года назад)
Цена на момент выхода$281$299

Соотношение цена-качество

Соотношение "цена-качество" - чем выше, тем лучше.

У Ultra 7 270K Plus соотношение цены и качества на 120350% лучше, чем у i3-7100U.

График соотношения производительности и цены

Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.

Подробные характеристики

Базовые параметры Core i3-7100U и Core Ultra 7 270K Plus: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Core i3-7100U и Core Ultra 7 270K Plus, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.

Ядер224
Производительных ядернет данных8
Эффективных ядернет данных16
Потоков424
Базовая частота2.40 ГГц3.7 ГГц
Максимальная частота2.4 ГГц5.5 ГГц
Тип шиныOPIнет данных
Скорость шины4 GT/sнет данных
Множитель24нет данных
Кэш 1-го уровня128 Кб192 Кб (на ядро)
Кэш 2-го уровня512 Кб3 Мб (на ядро)
Кэш 3-го уровня3 Мб36 Мб (всего)
Технологический процесс14 нм3 нм
Размер кристалланет данных243 мм2
Максимальная температура ядра100 °C105 °C
Количество транзисторовнет данных17,800 млн
Поддержка 64 бит++
Совместимость с Windows 11-нет данных
Свободный множитель-+

Совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Core i3-7100U и Core Ultra 7 270K Plus с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.

Макс. число процессоров в конфигурации1 (Uniprocessor)1
СокетFCBGA1356,FPBGA1356FCLGA1851
Энергопотребление (TDP)15 Вт125 Вт

Технологии и дополнительные инструкции

Здесь перечислены поддерживаемые Core i3-7100U и Core Ultra 7 270K Plus технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.

Расширенные инструкцииIntel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
AES-NI++
AVX++
vProнет данных+
Enhanced SpeedStep (EIST)++
Speed Shift++
My WiFi+нет данных
Turbo Boost Technology-2.0
Hyper-Threading Technology+-
Idle States++
Thermal Monitoring++
Flex Memory Access+нет данных
SIPP-+
Smart Response+нет данных
Turbo Boost Max 3.0нет данных+
Deep Learning Boost-+
Supported AI Software Frameworks-OpenVINO™, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebNN

Технологии безопасности

Встроенные в Core i3-7100U и Core Ultra 7 270K Plus технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.

TXT-+
EDB++
MPX+-
Identity Protection+-
SGXYes with Intel® MEнет данных
OS Guard++

Технологии виртуализации

Здесь перечислены поддерживаемые Core i3-7100U и Core Ultra 7 270K Plus технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.

AMD-V+-
VT-d++
VT-x++
EPT++

Характеристики памяти

Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Core i3-7100U и Core Ultra 7 270K Plus. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.

Типы оперативной памятиDDR4DDR5-7200
Допустимый объем памяти32 Гб256 Гб
Количество каналов памяти22
Пропускная способность памяти34.134 Гб/снет данных
Поддержка ECC-памяти-+

Графические характеристики

Общие параметры встроенных в Core i3-7100U и Core Ultra 7 270K Plus видеокарт.

ВидеоядроIntel HD Graphics 620Intel® Graphics
Объем видеопамяти32 Гбнет данных
Quick Sync Video++
Clear Video+нет данных
Clear Video HD+нет данных
Максимальная частота видеоядра1.00 ГГц2 ГГц

Графические интерфейсы

Поддерживаемые встроенными в Core i3-7100U и Core Ultra 7 270K Plus видеокартами интерфейсы и подключения.

Максимальное количество мониторов34
eDP+нет данных
DisplayPort+-
HDMI+-
DVI+нет данных

Качество графического изображения

Доступные для встроенных в Core i3-7100U и Core Ultra 7 270K Plus видеокарт разрешения, в том числе через разные интерфейсы.

Поддержка разрешения 4K+нет данных
Максимальное разрешение через HDMI 1.44096x2304@24Hz4096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS)7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)
Максимальное разрешение через eDP4096x2304@60Hz3840 x 2400 @ 120Hz
Максимальное разрешение через DisplayPort4096x2304@60Hz7680 x 4320 @ 60Hz
Максимальное разрешение через VGAN/Aнет данных

Поддержка графического API

Поддерживаемые встроенными в Core i3-7100U и Core Ultra 7 270K Plus видеокартами API, в том числе их версии.

DirectX1212
OpenGL4.54.5

Периферия

Поддерживаемые Core i3-7100U и Core Ultra 7 270K Plus периферийные устройства и способы их подключения.

Ревизия PCI Express3.05.0 and 4.0
Количество линий PCI-Express1224

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Core i3-7100U и Core Ultra 7 270K Plus на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

i3-7100U 1.59
Ultra 7 270K Plus 39.99
+2415%

Passmark

Passmark CPU Mark - широко распространенный бенчмарк, состоящий из 8 различных тестов, в том числе - вычисления целочисленные и с плавающей точкой, проверки расширенных инструкций, сжатие, шифрование и расчеты игровой физики. Также включает в себя отдельный однопоточный тест. Кроме того, Passmark измеряет производительность многоядерных процессоров.

i3-7100U 2718
Образцы: 2619
Ultra 7 270K Plus 68464
+2419%
Образцы: 1913

Cinebench 10 32-bit single-core

Cinebench R10 - сильно устаревший бенчмарк для трассировки лучей для процессоров, разработанный авторами Cinema 4D - компанией Maxon. Версия Single-Core использует один процессорный поток для рендеринга модели футуристического мотоцикла.

i3-7100U 3874
Ultra 7 270K Plus 12623
+226%

Cinebench 10 32-bit multi-core

Cinebench Release 10 Multi Core - вариант Cinebench R10, использующий все потоки процессора. Возможное количество потоков в этой версии ограничено 16.

i3-7100U 8758
Ultra 7 270K Plus 102789
+1074%

wPrime 32

wPrime 32M - математический многопоточный процессорный тест, который вычисляет квадратные корни из первых 32 миллионов целых чисел. Его результат представляет из себя время в секундах, за которое были завершены вычисления, так что чем меньше результат бенчмарка, тем быстрее работает процессор.

i3-7100U 20.25
Ultra 7 270K Plus 2.33
+769%

Cinebench 15 64-bit multi-core

Cinebench Release 15 Multi Core - это вариант Cinebench R15, использующий все потоки процессора.

i3-7100U 257
Ultra 7 270K Plus 6656
+2495%

Cinebench 15 64-bit single-core

Cinebench R15 (Release 15) - бенчмарк, созданный компанией Maxon, автором популярного пакета 3D-моделирования Cinema 4D. Он был заменен более поздними версиями Cinebench, использующими более современные варианты движка Cinema 4D. Версия Single Core (иногда называемая Single-Thread) использует только один процессорный поток для рендеринга помещения, полного зеркальных шаров и источников света сложной формы.

i3-7100U 95
Ultra 7 270K Plus 354
+273%

Производительность в играх

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 1.59 39.99
Новизна 30 августа 2016 11 марта 2026
Ядер 2 24
Потоков 4 24
Технологический процесс 14 нм 3 нм
Энергопотребление (TDP) 15 Ватт 125 Ватт

У i3-7100U следующие преимущества: энергопотребление ниже на 733%.

С другой стороны, преимущества Ultra 7 270K Plus: производительность выше на 2415%, новее на 9 лет, на 1100% больше ядер и на 500% больше потоков, и технологический процесс более тонкий на 367%.

Мы рекомендуем Intel Core Ultra 7 270K Plus, поскольку он выигрывает у Intel Core i3-7100U в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Core i3-7100U предназначен для ноутбуков, а Core Ultra 7 270K Plus - для настольных компьютеров.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений процессоров, начиная от близких по показателям процессоров и заканчивая другими сравнениями, которые могут быть интересны.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку процессоров пользователями, а также поставить свою оценку.


3.6 553 голоса

Оцените Core i3-7100U по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1 159 голосов

Оцените Core Ultra 7 270K Plus по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о процессорах Core i3-7100U и Core Ultra 7 270K Plus, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.