Ultra 9 290HX Plus vs i7-12700

VS

Совокупная оценка производительности

Core Ultra 9 290HX Plus
2026
24 ядра / 24 потока, 55 Вт
34.58
+98.7%
Core i7-12700
2022, 349$
12 ядер / 20 потоков, 65 Вт
17.40

Core Ultra 9 290HX Plus опережает Core i7-12700 на впечатляющие 99% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Базовая информация

Сравнение типа процессоров (для настольных ПК или для ноутбуков), архитектуры, времени начала продаж и цены.

Место в рейтинге производительности157507
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качествонет данных19.79
ТипДля ноутбуковДесктопный
Энергоэффективность26.0211.08
РазработчикIntelIntel
ПроизводительTSMCIntel
Кодовое название архитектурыArrow Lake-HX Refresh (2026)Alder Lake-S (2022)
Дата выхода17 марта 2026 (меньше года назад)Январь 2022 (4 года назад)
Цена на момент выходанет данных$349

Соотношение цена-качество

Соотношение "цена-качество" - чем выше, тем лучше.

нет данных

График соотношения производительности и цены

Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.

Подробные характеристики

Базовые параметры Core Ultra 9 290HX Plus и Core i7-12700: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Core Ultra 9 290HX Plus и Core i7-12700, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.

Ядер2412
Производительных ядер88
Эффективных ядер164
Потоков2420
Базовая частота2.7 ГГц2.1 ГГц
Максимальная частота5.5 ГГц4.9 ГГц
Кэш 1-го уровня192 Кб (на ядро)80 Кб (на ядро)
Кэш 2-го уровня3 Мб (на ядро)1.25 Мб (на ядро)
Кэш 3-го уровня36 Мб (всего)25 Мб (всего)
Технологический процесс3 нмIntel 7 нм
Размер кристалла243 мм2215 мм2
Максимальная температура ядранет данных100 °C
Количество транзисторов17,800 млннет данных
Поддержка 64 бит++
Совместимость с Windows 11нет данных+
Свободный множитель+-

Совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Core Ultra 9 290HX Plus и Core i7-12700 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.

Макс. число процессоров в конфигурации11
СокетFCBGA2114FCLGA1700
Энергопотребление (TDP)55 Вт65 Вт

Технологии и дополнительные инструкции

Здесь перечислены поддерживаемые Core Ultra 9 290HX Plus и Core i7-12700 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.

Расширенные инструкцииIntel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
AES-NI++
AVX++
Enhanced SpeedStep (EIST)++
Speed Shift++
Turbo Boost Technology2.02.0
Hyper-Threading Technology-+
TSX-+
Idle States++
Thermal Monitoring++
SIPP-+
Turbo Boost Max 3.0++
Deep Learning Boost++
Supported AI Software FrameworksOpenVINO™, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebNN-

Технологии безопасности

Встроенные в Core Ultra 9 290HX Plus и Core i7-12700 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.

TXT++
EDB++
OS Guard++

Технологии виртуализации

Здесь перечислены поддерживаемые Core Ultra 9 290HX Plus и Core i7-12700 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.

VT-d++
VT-x++
EPT++

Характеристики памяти

Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Core Ultra 9 290HX Plus и Core i7-12700. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.

Типы оперативной памятиDDR5-6400DDR5-4800, DDR4-3200
Допустимый объем памяти256 Гб128 Гб
Количество каналов памяти22
Пропускная способность памятинет данных76.8 Гб/с
Поддержка ECC-памяти-+

Графические характеристики

Общие параметры встроенных в Core Ultra 9 290HX Plus и Core i7-12700 видеокарт.

ВидеоядроIntel® GraphicsIntel UHD Graphics 770
Quick Sync Video++
Clear Video HDнет данных+
Максимальная частота видеоядра2 ГГц1.50 ГГц
Количество исполняющих блоковнет данных32

Графические интерфейсы

Поддерживаемые встроенными в Core Ultra 9 290HX Plus и Core i7-12700 видеокартами интерфейсы и подключения.

Максимальное количество мониторов44

Качество графического изображения

Доступные для встроенных в Core Ultra 9 290HX Plus и Core i7-12700 видеокарт разрешения, в том числе через разные интерфейсы.

Максимальное разрешение через HDMI 1.44096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS)7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)4096 x 2160 @ 60Hz
Максимальное разрешение через eDP3840 x 2400 @ 120Hz5120 x 3200 @ 120Hz
Максимальное разрешение через DisplayPort7680 x 4320 @ 60Hz7680 x 4320 @ 60Hz

Поддержка графического API

Поддерживаемые встроенными в Core Ultra 9 290HX Plus и Core i7-12700 видеокартами API, в том числе их версии.

DirectX1212
OpenGL4.54.5

Периферия

Поддерживаемые Core Ultra 9 290HX Plus и Core i7-12700 периферийные устройства и способы их подключения.

Ревизия PCI Express5.0 and 4.05.0 and 4.0
Количество линий PCI-Express2420

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Core Ultra 9 290HX Plus и Core i7-12700 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

Ultra 9 290HX Plus 34.58
+98.7%
i7-12700 17.40

Passmark

Passmark CPU Mark - широко распространенный бенчмарк, состоящий из 8 различных тестов, в том числе - вычисления целочисленные и с плавающей точкой, проверки расширенных инструкций, сжатие, шифрование и расчеты игровой физики. Также включает в себя отдельный однопоточный тест. Кроме того, Passmark измеряет производительность многоядерных процессоров.

Ultra 9 290HX Plus 59192
+98.7%
Образцы: 173
i7-12700 29790
Образцы: 6788

Cinebench 10 32-bit single-core

Cinebench R10 - сильно устаревший бенчмарк для трассировки лучей для процессоров, разработанный авторами Cinema 4D - компанией Maxon. Версия Single-Core использует один процессорный поток для рендеринга модели футуристического мотоцикла.

Ultra 9 290HX Plus 12575
+37.1%
i7-12700 9171

Cinebench 10 32-bit multi-core

Cinebench Release 10 Multi Core - вариант Cinebench R10, использующий все потоки процессора. Возможное количество потоков в этой версии ограничено 16.

Ultra 9 290HX Plus 102066
+67.6%
i7-12700 60892

wPrime 32

wPrime 32M - математический многопоточный процессорный тест, который вычисляет квадратные корни из первых 32 миллионов целых чисел. Его результат представляет из себя время в секундах, за которое были завершены вычисления, так что чем меньше результат бенчмарка, тем быстрее работает процессор.

Ultra 9 290HX Plus 2.92
i7-12700 2.9
+0.7%

Cinebench 15 64-bit multi-core

Cinebench Release 15 Multi Core - это вариант Cinebench R15, использующий все потоки процессора.

Ultra 9 290HX Plus 5981
+89.8%
i7-12700 3151

Cinebench 15 64-bit single-core

Cinebench R15 (Release 15) - бенчмарк, созданный компанией Maxon, автором популярного пакета 3D-моделирования Cinema 4D. Он был заменен более поздними версиями Cinebench, использующими более современные варианты движка Cinema 4D. Версия Single Core (иногда называемая Single-Thread) использует только один процессорный поток для рендеринга помещения, полного зеркальных шаров и источников света сложной формы.

Ultra 9 290HX Plus 340
+25%
i7-12700 272

TrueCrypt AES

TrueCrypt - это более не поддерживаемая разработчиками программа, которая широко использовалась для шифрования разделов диска "на лету". Она содержит несколько встроенных тестов производительности, одним из которых является TrueCrypt AES. Он измеряет скорость шифрования данных с помощью алгоритма AES. Результатом теста является скорость шифрования в гигабайтах в секунду.

Ultra 9 290HX Plus 18.8
+29.7%
i7-12700 14.5

x264 encoding pass 1

В бенчмарке x264 используется метод сжатия MPEG 4 x264 для кодирования образца видео в формате HD (720p). Pass 1 - более быстрый вариант, который производит выходной файл с постоянной скоростью передачи данных. Его результат измеряется в кадрах в секунду, то есть сколько в среднем кадров исходного видеофайла было закодировано за одну секунду.

Ultra 9 290HX Plus 404
+16.4%
i7-12700 347

x264 encoding pass 2

x264 Pass 2 - более медленный вариант бенчмарка сжатия видеоданных алгоритмом MPEG4 x264, в результате чего получается выходной файл с переменной скоростью передачи данных. Это приводит к лучшему качеству результирующего видеофайла, так как более высокая скорость передачи используется тогда, когда она нужна больше. Результат бенчмарка по-прежнему измеряется в кадрах в секунду.

Ultra 9 290HX Plus 294
+70.3%
i7-12700 172

Производительность в играх

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 34.58 17.40
Ядер 24 12
Потоков 24 20
Энергопотребление (TDP) 55 Ватт 65 Ватт

У Ultra 9 290HX Plus следующие преимущества: производительность выше на 99%, на 100% больше ядер и на 20% больше потоков, и энергопотребление ниже на 18%.

Мы рекомендуем Intel Core Ultra 9 290HX Plus, поскольку он выигрывает у Intel Core i7-12700 в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Core Ultra 9 290HX Plus предназначен для ноутбуков, а Core i7-12700 - для настольных компьютеров.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений процессоров, начиная от близких по показателям процессоров и заканчивая другими сравнениями, которые могут быть интересны.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку процессоров пользователями, а также поставить свою оценку.


4 43 голоса

Оцените Core Ultra 9 290HX Plus по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3 1508 голосов

Оцените Core i7-12700 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о процессорах Core Ultra 9 290HX Plus и Core i7-12700, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.