Core 2 Duo T7200 vs Core Ultra 7 265H

VS

Совокупная оценка производительности

Core 2 Duo T7200
2006, 286$
2 ядра / 2 потока, 34 Вт
0.42
Core Ultra 7 265H
2025, 471$
16 ядер / 16 потоков, 28 Вт
19.80
+4614%

Core Ultra 7 265H опережает Core 2 Duo T7200 на целых 4614% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сравнение типа процессоров (для настольных ПК или для ноутбуков), архитектуры, времени начала продаж и цены.

Место в рейтинге производительности3254362
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качество0.0138.58
ТипДля ноутбуковДля ноутбуков
СерияIntel Core 2 Duoнет данных
Энергоэффективность0.5229.84
РазработчикIntelIntel
Кодовое название архитектурыMerom (2006−2008)Arrow Lake-H (2025)
Дата выхода28 июля 2006 (19 лет назад)1 января 2025 (1 год назад)
Цена на момент выхода$286$471

Соотношение цена-качество

Соотношение "цена-качество" - чем выше, тем лучше.

У Ultra 7 265H соотношение цены и качества на 385700% лучше, чем у Core 2 Duo T7200.

График соотношения производительности и цены

Подробные характеристики

Базовые параметры Core 2 Duo T7200 и Core Ultra 7 265H: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Core 2 Duo T7200 и Core Ultra 7 265H, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.

Ядер216
Производительных ядернет данных6
Эффективных ядернет данных8
Ядер с низким энергопотреблениемнет данных2
Потоков216
Базовая частота2.00 ГГц4.5 ГГц
Максимальная частота2 ГГц5.3 ГГц
Скорость шины667 МГцнет данных
Кэш 1-го уровня64 Кбнет данных
Кэш 2-го уровня4 Мбнет данных
Кэш 3-го уровня0 Кб24 Мб
Технологический процесс65 нм5 нм
Размер кристалла143 мм2нет данных
Максимальная температура ядра100 °C110 °C
Количество транзисторов291 млннет данных
Поддержка 64 бит++
Совместимость с Windows 11-нет данных
Допустимое напряжение ядра1.0375V-1.3Vнет данных

Совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Core 2 Duo T7200 и Core Ultra 7 265H с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.

Макс. число процессоров в конфигурации1нет данных
СокетPPGA478, PBGA479FCBGA2049
Энергопотребление (TDP)34 Вт28 Вт

Технологии и дополнительные инструкции

Здесь перечислены поддерживаемые Core 2 Duo T7200 и Core Ultra 7 265H технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.

Расширенные инструкциинет данныхIntel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
AES-NI-+
Enhanced SpeedStep (EIST)++
Speed Shiftнет данных+
Turbo Boost Technology-2.0
Hyper-Threading Technology--
Idle States-нет данных
Thermal Monitoring-+
SIPP-+
Demand Based Switching-нет данных
Turbo Boost Max 3.0нет данных+
Четность FSB-нет данных
Deep Learning Boost-+
Supported AI Software Frameworks-OpenVINO™, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebNN

Технологии безопасности

Встроенные в Core 2 Duo T7200 и Core Ultra 7 265H технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.

TXT-+
EDB++
OS Guardнет данных+

Технологии виртуализации

Здесь перечислены поддерживаемые Core 2 Duo T7200 и Core Ultra 7 265H технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.

VT-dнет данных+
VT-x++
EPTнет данных+

Характеристики памяти

Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Core 2 Duo T7200 и Core Ultra 7 265H. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.

Типы оперативной памятинет данныхDDR5-6400
Допустимый объем памятинет данных128 Гб
Количество каналов памятинет данных2

Графические характеристики

Общие параметры встроенных в Core 2 Duo T7200 и Core Ultra 7 265H видеокарт.

Видеоядронет данныхIntel® Arc™ 140T GPU
Quick Sync Video-+
Максимальная частота видеоядранет данных2.3 ГГц

Графические интерфейсы

Поддерживаемые встроенными в Core 2 Duo T7200 и Core Ultra 7 265H видеокартами интерфейсы и подключения.

Максимальное количество мониторовнет данных4

Качество графического изображения

Доступные для встроенных в Core 2 Duo T7200 и Core Ultra 7 265H видеокарт разрешения, в том числе через разные интерфейсы.

Максимальное разрешение через HDMI 1.4нет данных4096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS)7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)
Максимальное разрешение через eDPнет данных3840 x 2400 @ 120Hz
Максимальное разрешение через DisplayPortнет данных7680 x 4320 @ 60Hz

Поддержка графического API

Поддерживаемые встроенными в Core 2 Duo T7200 и Core Ultra 7 265H видеокартами API, в том числе их версии.

DirectXнет данных12.2
OpenGLнет данных4.6

Периферия

Поддерживаемые Core 2 Duo T7200 и Core Ultra 7 265H периферийные устройства и способы их подключения.

Ревизия PCI Expressнет данных5.0 and 4.0
Количество линий PCI-Expressнет данных28

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Core 2 Duo T7200 и Core Ultra 7 265H на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

Core 2 Duo T7200 0.42
Ultra 7 265H 19.80
+4614%

Passmark

Passmark CPU Mark - широко распространенный бенчмарк, состоящий из 8 различных тестов, в том числе - вычисления целочисленные и с плавающей точкой, проверки расширенных инструкций, сжатие, шифрование и расчеты игровой физики. Также включает в себя отдельный однопоточный тест. Кроме того, Passmark измеряет производительность многоядерных процессоров.

Core 2 Duo T7200 746
Образцы: 754
Ultra 7 265H 34230
+4488%
Образцы: 902

Производительность в играх

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 0.42 19.80
Новизна 28 июля 2006 1 января 2025
Ядер 2 16
Потоков 2 16
Технологический процесс 65 нм 5 нм
Энергопотребление (TDP) 34 Ватт 28 Ватт

У Ultra 7 265H следующие преимущества: производительность выше на 4614%, новее на 18 лет, на 700% больше ядер и на 700% больше потоков, технологический процесс более тонкий на 1200%, и энергопотребление ниже на 21%.

Мы рекомендуем Intel Core Ultra 7 265H, поскольку он выигрывает у Intel Core 2 Duo T7200 в тестах на производительность.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений процессоров, начиная от близких по показателям процессоров и заканчивая другими сравнениями, которые могут быть интересны.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку процессоров пользователями, а также поставить свою оценку.


3.8 129 голосов

Оцените Core 2 Duo T7200 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9 17 голосов

Оцените Core Ultra 7 265H по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о процессорах Core 2 Duo T7200 и Core Ultra 7 265H, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.