AM486DX5-133V16BGC vs Ultra 7 258V
Основные детали
| Место в рейтинге производительности | не участвует | 859 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Тип | Десктопный | Для ноутбуков |
| Серия | AMD Am5x86 | нет данных |
| Энергоэффективность | нет данных | 26.88 |
| Разработчик | AMD | Intel |
| Производитель | нет данных | TSMC |
| Кодовое название архитектуры | 80486 (1989) | Lunar Lake (2024) |
Подробные характеристики
Базовые параметры AM486DX5-133V16BGC и Core Ultra 7 258V: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности AM486DX5-133V16BGC и Core Ultra 7 258V, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 1 | 8 |
| Производительных ядер | нет данных | 4 |
| Потоков | нет данных | 8 |
| Базовая частота | нет данных | 2.2 ГГц |
| Максимальная частота | 133 МГц | 4.8 ГГц |
| Тип шины | FSB | нет данных |
| Скорость шины | 33 MT/s | 37 МГц |
| Кэш 2-го уровня | нет данных | 2.5 Мб (на ядро) |
| Кэш 3-го уровня | нет данных | 12 Мб (всего) |
| Размер кристалла | 43 мм2 | нет данных |
| Максимальная температура ядра | нет данных | 100 °C |
| Количество транзисторов | 2 млн | нет данных |
| Поддержка 64 бит | - | + |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость AM486DX5-133V16BGC и Core Ultra 7 258V с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Макс. число процессоров в конфигурации | нет данных | 1 |
| Сокет | нет данных | FCBGA2833 |
| Энергопотребление (TDP) | нет данных | 17 Вт |
Технологии и дополнительные инструкции
Здесь перечислены поддерживаемые AM486DX5-133V16BGC и Core Ultra 7 258V технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.
| Расширенные инструкции | нет данных | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2 |
| AES-NI | - | + |
| AVX | - | + |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | нет данных | + |
| Speed Shift | нет данных | + |
| Turbo Boost Technology | нет данных | 2.0 |
| Hyper-Threading Technology | нет данных | - |
| Thermal Monitoring | - | + |
| Turbo Boost Max 3.0 | нет данных | + |
| Deep Learning Boost | - | + |
| Supported AI Software Frameworks | - | OpenVINO™, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebNN |
Технологии безопасности
| TXT | нет данных | + |
| EDB | нет данных | + |
| OS Guard | нет данных | + |
Технологии виртуализации
| VT-d | нет данных | + |
| VT-x | нет данных | + |
| EPT | нет данных | + |
Характеристики памяти
| Типы оперативной памяти | нет данных | DDR5 |
Графические характеристики
| Видеоядро | нет данных | Intel® Arc™ 140V GPU |
| Quick Sync Video | - | + |
| Максимальная частота видеоядра | нет данных | 1.95 ГГц |
Графические интерфейсы
| Максимальное количество мониторов | нет данных | 3 |
Качество графического изображения
| Максимальное разрешение через HDMI 1.4 | нет данных | 4096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS)7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL) |
| Максимальное разрешение через eDP | нет данных | 3840 x 2400 @ 120Hz |
| Максимальное разрешение через DisplayPort | нет данных | 7680 x 4320 @ 60Hz |
Поддержка графического API
Поддерживаемые встроенными в AM486DX5-133V16BGC и Core Ultra 7 258V видеокартами API, в том числе их версии.
| DirectX | нет данных | 12.2 |
| OpenGL | нет данных | 4.6 |
Периферия
| Ревизия PCI Express | нет данных | 5.0 and 4.0 |
| Количество линий PCI-Express | нет данных | 8 |
Обзор плюсов и минусов
| Ядер | 1 | 8 |
У Ultra 7 258V следующие преимущества: на 700% больше ядер, и технологический процесс более тонкий на 11567%.
Мы не можем определиться с выбором между AMD AM486DX5-133V16BGC и Intel Core Ultra 7 258V. У нас нет данных о результатах тестов, чтобы выбрать победителя.