A10-5800K vs i3-8300
VS
Совокупная оценка производительности
A10-5800K
4 ядра / 4 потока, 100 Вт
1.70
Core i3-8300
4 ядра / 4 потока, 62 Вт
3.64
+114%
Core i3-8300 опережает A10-5800K на целых 114% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
ТипДесктопныйДесктопный
СерияAMD A-Series (Desktop)Intel Core i3
РазработчикAMDIntel
Производительнет данныхIntel
Кодовое название архитектурыTrinity (2012−2013)Coffee Lake (2017−2019)
Соотношение цена-качество
Соотношение "цена-качество" - чем выше, тем лучше.
У i3-8300 соотношение цены и качества на 314% лучше, чем у A10-5800K.
График соотношения производительности и цены
Подробные характеристики
Ядер44
Потоков44
Тип шинынет данныхDMI 3.0
Скорость шинынет данных4 × 8 GT/s
Множительнет данных37
Кэш 1-го уровня128 Кб (на ядро)64K (на ядро)
Кэш 2-го уровня1 Мб (на ядро)256K (на ядро)
Кэш 3-го уровня0 Кб8 Мб (всего)
Максимальная температура ядранет данных100 °C
Максимальная температура корпуса (TCase)74 °C72 °C
Поддержка 64 бит++
Совместимость с Windows 11-+
Свободный множитель+-
Совместимость
Макс. число процессоров в конфигурации11 (Uniprocessor)
СокетFM2FCLGA1151
Энергопотребление (TDP)100 Вт62 Вт
Технологии и дополнительные инструкции
Расширенные инструкциинет данныхIntel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
AES-NI-+
AVX-+
Enhanced SpeedStep (EIST)нет данных+
Turbo Boost Technologyнет данных-
Hyper-Threading Technologyнет данных-
Idle Statesнет данных+
Thermal Monitoring-+
Технологии безопасности
TXTнет данных-
EDBнет данных+
MPX-+
Identity Protection-+
SGXнет данныхYes with Intel® ME
OS Guardнет данных+
Технологии виртуализации
AMD-V+-
VT-dнет данных+
VT-xнет данных+
EPTнет данных+
Характеристики памяти
Типы оперативной памятиDDR3DDR4-2400
Количество каналов памятинет данных2
Поддержка ECC-памяти-+
Графические характеристики
Общие параметры встроенных в A10-5800K и Core i3-8300 видеокарт.
ВидеоядроAMD Radeon HD 7660D (800 МГц)Intel UHD Graphics 630
Quick Sync Video-+
Clear Videoнет данных+
Clear Video HDнет данных+
Максимальная частота видеоядранет данных1.15 ГГц
InTru 3Dнет данных+
Графические интерфейсы
Максимальное количество мониторовнет данных3
Качество графического изображения
Поддержка разрешения 4Kнет данных+
Максимальное разрешение через HDMI 1.4нет данных4096x2304@24Hz
Максимальное разрешение через eDPнет данных4096x2304@60Hz
Максимальное разрешение через DisplayPortнет данных4096x2304@60Hz
Поддержка графического API
Поддерживаемые встроенными в A10-5800K и Core i3-8300 видеокартами API, в том числе их версии.
DirectXнет данных12
OpenGLнет данных4.5
Периферия
Ревизия PCI Expressнет данных3.0
Количество линий PCI-Expressнет данных16
Синтетические бенчмарки
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
A10-5800K 1.70
i3-8300 3.64
+114%
Passmark
A10-5800K 2966
i3-8300 6367
+115%
Образцы: 116
GeekBench 5 Single-Core
A10-5800K 454
+192%
GeekBench 5 Multi-Core
A10-5800K 1095
+248%