Quadro P2000 Max-Q vs FirePro S9050

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos Quadro P2000 Max-Q com FirePro S9050, incluindo especificações e dados de desempenho.

P2000 Max-Q
2017
4 GB GDDR5
12.77
+9%

O P2000 Max-Q supera o S9050 por um pequeno 9% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Quadro P2000 Max-Q e FirePro S9050, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho431450
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energéticasem dados4.01
ArquiteturaPascal (2016−2021)GCN 1.0 (2012−2020)
Nome do códigoGP107GLTahiti
TipoPara estações de trabalho móveisPara estações de trabalho
Data de lançamento5 de Julho 2017 (8 anos atrás)7 de Agosto 2014 (11 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Quadro P2000 Max-Q e FirePro S9050: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Quadro P2000 Max-Q e FirePro S9050, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento7681792
Frequência do núcleo1215 MHz900 MHz
Frequência em modo Boost1468 MHzsem dados
Quantidade de transistoressem dados4,313 million
Processo tecnológico de fabricação14 nm28 nm
Consumo de energia (TDP)sem dados225 Watt
Velocidade de texturizaçãosem dados100.8
Desempenho de ponto flutuantesem dados3.226 TFLOPS
ROPssem dados32
TMUssem dados112
L1 Cachesem dados448 kB
L2 Cachesem dados768 kB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Quadro P2000 Max-Q e FirePro S9050 com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptopmedium sizedsem dados
Suporte de barramentosem dadosPCIe 3.0
Interfacesem dadosPCIe 3.0 x16
Comprimentosem dados254 mm
Espessurasem dados2-slot
Fator de formasem dadosaltura total / comprimento total
Conectores de energia adicionaissem dados1x 8-pin

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Quadro P2000 Max-Q e FirePro S9050 - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5GDDR5
Capacidade máxima de memória RAM4 GB12 GB
Largura do barramento de memória128 Bit384 Bit
Frequência de memória6008 MHz1375 MHz
Largura de banda de memóriasem dados264 GB/s
Memória compartilhada--

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Quadro P2000 Max-Q e FirePro S9050. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeosem dados1x DisplayPort

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela Quadro P2000 Max-Q e FirePro S9050. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

Optimus+-

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Quadro P2000 Max-Q e FirePro S9050 APIs, incluindo suas versões.

DirectX12_112 (11_1)
Modelo de sombreadoressem dados5.1
OpenGLsem dados4.6
OpenCLsem dados1.2
Vulkan-1.2.131

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Quadro P2000 Max-Q e FirePro S9050 no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

P2000 Max-Q 12.77
+9%
FirePro S9050 11.72

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

P2000 Max-Q 5341
+9%
Amostras: 148
FirePro S9050 4901
Amostras: 2

Desempenho em jogos

Resultados do Quadro P2000 Max-Q e FirePro S9050 em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD50
+11.1%
45−50
−11.1%
4K20
+11.1%
18−20
−11.1%

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 70−75
+10.8%
65−70
−10.8%
Cyberpunk 2077 27−30
+12.5%
24−27
−12.5%
Resident Evil 4 Remake 27−30
+12.5%
24−27
−12.5%

Full HD
Medium

Battlefield 5 55−60
+14%
50−55
−14%
Counter-Strike 2 70−75
+10.8%
65−70
−10.8%
Cyberpunk 2077 27−30
+12.5%
24−27
−12.5%
Far Cry 5 40−45
+20%
35−40
−20%
Fortnite 75−80
+15.4%
65−70
−15.4%
Forza Horizon 4 55−60
+10%
50−55
−10%
Forza Horizon 5 40−45
+14.3%
35−40
−14.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+17.5%
40−45
−17.5%
Valorant 110−120
+12%
100−105
−12%

Full HD
High

Battlefield 5 55−60
+14%
50−55
−14%
Counter-Strike 2 70−75
+10.8%
65−70
−10.8%
Counter-Strike: Global Offensive 180−190
+13.1%
160−170
−13.1%
Cyberpunk 2077 27−30
+12.5%
24−27
−12.5%
Dota 2 85−90
+14.7%
75−80
−14.7%
Far Cry 5 40−45
+20%
35−40
−20%
Fortnite 75−80
+15.4%
65−70
−15.4%
Forza Horizon 4 55−60
+10%
50−55
−10%
Forza Horizon 5 40−45
+14.3%
35−40
−14.3%
Grand Theft Auto V 45−50
+22.5%
40−45
−22.5%
Metro Exodus 27−30
+12.5%
24−27
−12.5%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+17.5%
40−45
−17.5%
The Witcher 3: Wild Hunt 32
+18.5%
27−30
−18.5%
Valorant 110−120
+12%
100−105
−12%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 55−60
+14%
50−55
−14%
Cyberpunk 2077 27−30
+12.5%
24−27
−12.5%
Dota 2 85−90
+14.7%
75−80
−14.7%
Far Cry 5 40−45
+20%
35−40
−20%
Forza Horizon 4 55−60
+10%
50−55
−10%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+17.5%
40−45
−17.5%
The Witcher 3: Wild Hunt 25
+19%
21−24
−19%
Valorant 110−120
+12%
100−105
−12%

Full HD
Epic

Fortnite 75−80
+15.4%
65−70
−15.4%

1440p
High

Counter-Strike 2 24−27
+19%
21−24
−19%
Counter-Strike: Global Offensive 95−100
+14.1%
85−90
−14.1%
Grand Theft Auto V 20−22
+11.1%
18−20
−11.1%
Metro Exodus 16−18
+14.3%
14−16
−14.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 110−120
+10%
100−105
−10%
Valorant 130−140
+13.3%
120−130
−13.3%

1440p
Ultra

Battlefield 5 35−40
+20%
30−33
−20%
Cyberpunk 2077 10−12
+10%
10−11
−10%
Far Cry 5 27−30
+16.7%
24−27
−16.7%
Forza Horizon 4 30−35
+14.8%
27−30
−14.8%
The Witcher 3: Wild Hunt 18−20
+18.8%
16−18
−18.8%

1440p
Epic

Fortnite 27−30
+16.7%
24−27
−16.7%

4K
High

Counter-Strike 2 9−10
+12.5%
8−9
−12.5%
Grand Theft Auto V 24−27
+19%
21−24
−19%
Metro Exodus 9−10
+12.5%
8−9
−12.5%
The Witcher 3: Wild Hunt 12
+20%
10−11
−20%
Valorant 70−75
+16.7%
60−65
−16.7%

4K
Ultra

Battlefield 5 18−20
+12.5%
16−18
−12.5%
Counter-Strike 2 9−10
+12.5%
8−9
−12.5%
Cyberpunk 2077 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%
Dota 2 45−50
+17.5%
40−45
−17.5%
Far Cry 5 14−16
+16.7%
12−14
−16.7%
Forza Horizon 4 21−24
+22.2%
18−20
−22.2%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+20%
10−11
−20%

4K
Epic

Fortnite 12−14
+30%
10−11
−30%

É assim que P2000 Max-Q e FirePro S9050 competem em jogos populares:

  • P2000 Max-Q é 11% mais rápido em 1080p
  • P2000 Max-Q é 11% mais rápido em 4K

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 12.77 11.72
Novidade 5 de Julho 2017 7 de Agosto 2014
Capacidade máxima de memória RAM 4 GB 12 GB
Processo tecnológico 14 nm 28 nm

O P2000 Max-Q tem uma pontuação de desempenho agregado 9% mais elevada, uma vantagem de idade de 2 anos, e um processo de litografia 100% mais avançado.

O FirePro S9050, por outro lado, tem uma quantidade máxima de VRAM 200% superior.

Dadas as diferenças mínimas de desempenho, nenhum vencedor claro pode ser declarado entre Quadro P2000 Max-Q e FirePro S9050.

Quadro P2000 Max-Q destinada para estações de trabalho móveis, e FirePro S9050 - para estações de trabalho.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3.5 27 votos

Classifique Quadro P2000 Max-Q em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.2 6 votos

Classifique FirePro S9050 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Quadro P2000 Max-Q ou FirePro S9050, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.