Quadro FX 1700M vs Radeon Vega 7

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos Quadro FX 1700M com Radeon Vega 7, incluindo especificações e dados de desempenho.

FX 1700M
2008
512 MB GDDR3, 50 Watt
0.41

O Vega 7 supera o 1700M por um impressionante 1541% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Quadro FX 1700M e Radeon Vega 7, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho1323606
Lugar por popularidadenão no top-10016
Eficiência energética0.6311.52
ArquiteturaTesla (2006−2010)GCN 5.1 (2018−2022)
Nome do códigoG96Cezanne
TipoPara estações de trabalho móveisPara notebooks
Data de lançamento1 de Outubro 2008 (17 anos atrás)13 de Abril 2021 (5 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Quadro FX 1700M e Radeon Vega 7: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Quadro FX 1700M e Radeon Vega 7, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento32448
Frequência do núcleo625 MHz300 MHz
Frequência em modo Boostsem dados1900 MHz
Quantidade de transistores314 million9,800 million
Processo tecnológico de fabricação65 nm7 nm
Consumo de energia (TDP)50 Watt45 Watt
Velocidade de texturização10.0053.20
Desempenho de ponto flutuante0.0992 TFLOPS1.702 TFLOPS
ROPs88
TMUs1628
L2 Cache32 kBsem dados

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Quadro FX 1700M e Radeon Vega 7 com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptoplargesem dados
InterfaceMXM-IIIGP
Conectores de energia adicionaissem dadosnão

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Quadro FX 1700M e Radeon Vega 7 - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR3Sistema compartilhado
Capacidade máxima de memória RAM512 MBSistema compartilhado
Largura do barramento de memória128 BitSistema compartilhado
Frequência de memória800 MHzSistema compartilhado
Largura de banda de memória25.6 GB/ssem dados
Memória compartilhada-+

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Quadro FX 1700M e Radeon Vega 7. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputsNo outputs

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Quadro FX 1700M e Radeon Vega 7 APIs, incluindo suas versões.

DirectX11.1 (10_0)12 (12_1)
Modelo de sombreadores4.06.4
OpenGL3.34.6
OpenCL1.12.1
VulkanN/A1.2
CUDA1.1-

Desempenho em jogos

Resultados do Quadro FX 1700M e Radeon Vega 7 em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD1−2
−2100%
22
+2100%
1440p1−2
−2700%
28
+2700%
4K1−2
−1700%
18
+1700%

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 1−2
−1700%
18
+1700%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 1−2
−1300%
14
+1300%
Forza Horizon 4 4−5
−825%
37
+825%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−257%
24−27
+257%
Valorant 24−27
−185%
70−75
+185%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 14−16
−287%
58
+287%
Cyberpunk 2077 1−2
−900%
10
+900%
Dota 2 10−11
−1500%
160−170
+1500%
Forza Horizon 4 4−5
−775%
35
+775%
Metro Exodus 0−1 13
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−229%
23
+229%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−260%
18
+260%
Valorant 24−27
−181%
73
+181%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−800%
9
+800%
Dota 2 10−11
−1500%
160−170
+1500%
Forza Horizon 4 4−5
−575%
27
+575%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−257%
24−27
+257%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−160%
13
+160%
Valorant 24−27
+4%
25
−4%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4
−333%
12−14
+333%
Counter-Strike: Global Offensive 1−2
−5100%
50−55
+5100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 4−5
−900%
40−45
+900%

1440p
Ultra

Forza Horizon 4 1−2
−1500%
16−18
+1500%
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2
−800%
9−10
+800%

1440p
Epic

Fortnite 0−1 14−16

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−21.4%
16−18
+21.4%
Valorant 2−3
−1150%
25
+1150%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 1−2
−600%
7−8
+600%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−250%
7−8
+250%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 30−35
+0%
30−35
+0%
Resident Evil 4 Remake 12−14
+0%
12−14
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 28
+0%
28
+0%
Counter-Strike 2 30−35
+0%
30−35
+0%
Far Cry 5 20
+0%
20
+0%
Fortnite 63
+0%
63
+0%
Forza Horizon 5 24
+0%
24
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 23
+0%
23
+0%
Counter-Strike 2 30−35
+0%
30−35
+0%
Far Cry 5 18
+0%
18
+0%
Fortnite 27
+0%
27
+0%
Forza Horizon 5 21
+0%
21
+0%
Grand Theft Auto V 17
+0%
17
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 21
+0%
21
+0%
Far Cry 5 18
+0%
18
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 14
+0%
14
+0%

1440p
High

Grand Theft Auto V 7−8
+0%
7−8
+0%
Metro Exodus 6−7
+0%
6−7
+0%
Valorant 48
+0%
48
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 12−14
+0%
12−14
+0%
Cyberpunk 2077 5−6
+0%
5−6
+0%
Far Cry 5 14−16
+0%
14−16
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 0−1 0−1
Metro Exodus 2−3
+0%
2−3
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
+0%
5−6
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 6−7
+0%
6−7
+0%
Counter-Strike 2 0−1 0−1
Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%
Far Cry 5 6−7
+0%
6−7
+0%
Forza Horizon 4 10−12
+0%
10−12
+0%

É assim que FX 1700M e Vega 7 competem em jogos populares:

  • Vega 7 é 2100% mais rápido em 1080p
  • Vega 7 é 2700% mais rápido em 1440p
  • Vega 7 é 1700% mais rápido em 4K

Eis a gama de diferenças de desempenho observadas em jogos populares:

  • no Valorant, com a resolução 1080p e o Ultra Preset, o FX 1700M é 4% mais rápido.
  • no Counter-Strike: Global Offensive, com a resolução 1440p e o High Preset, o Vega 7 é 5100% mais rápido.

Em suma, em jogos populares:

  • FX 1700M está à frente em 1 teste (2%)
  • Vega 7 está à frente em 24 testes (45%)
  • há um empate em 28 testes (53%)

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 0.41 6.73
Novidade 1 de Outubro 2008 13 de Abril 2021
Processo tecnológico 65 nm 7 nm
Consumo de energia (TDP) 50 Watt 45 Watt

O Vega 7 tem uma pontuação de desempenho agregado 1541% mais elevada, uma vantagem de idade de 12 anos, um processo de litografia 829% mais avançado, e um consumo de energia 11% inferior.

O Radeon Vega 7 é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Quadro FX 1700M nos testes de desempenho.

Quadro FX 1700M destinada para estações de trabalho móveis, e Radeon Vega 7 - para notebooks.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


Esta placa de vídeo ainda não possui classificações de usuários.

Classifique Quadro FX 1700M em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7 3428 votos

Classifique Radeon Vega 7 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Quadro FX 1700M ou Radeon Vega 7, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.