Radeon R9 280 vs GeForce RTX 2070 Super

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos o Radeon R9 280 e o GeForce RTX 2070 Super, abrangendo as especificações e todos os parâmetros de referência relevantes.

R9 280
2014, $279
3 GB GDDR5, 200 Watt
13.23
RTX 2070 Super
2019, $499
8 GB GDDR6, 215 Watt
43.32
+227%

O RTX 2070 Super supera o R9 280 por um impressionante 227% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon R9 280 e GeForce RTX 2070 Super, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho431101
Lugar por popularidadenão no top-10074
Avaliação custo-eficácia4.7630.19
Eficiência energética5.1515.68
ArquiteturaGCN 1.0 (2012−2020)Turing (2018−2022)
Nome do códigoTahitiTU104
TipoDa área de trabalhoDa área de trabalho
Designreferencesem dados
Data de lançamento4 de Março 2014 (12 anos atrás)9 de Julho 2019 (7 anos atrás)
Preço no momento do lançamento$279 $499

Avaliação custo-eficácia

Para obter um índice, comparamos o desempenho das placas de vídeo e o seu custo, tendo em conta o custo de outras placas de vídeo.

O RTX 2070 Super tem uma relação qualidade/preço 534% melhor do que o R9 280.

Gráfico de dispersão entre desempenho e preço

Para efeito de comparação, apresentam-se as placas gráficas mais populares atualmente.

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon R9 280 e GeForce RTX 2070 Super: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon R9 280 e GeForce RTX 2070 Super, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento17922560
Frequência do núcleosem dados1605 MHz
Frequência em modo Boost933 MHz1770 MHz
Quantidade de transistores4,313 million13,600 million
Processo tecnológico de fabricação28 nm12 nm
Consumo de energia (TDP)200 Watt215 Watt
Velocidade de texturização104.5283.2
Desempenho de ponto flutuante3.344 TFLOPS9.062 TFLOPS
ROPs3264
TMUs112160
Tensor Coressem dados320
Ray Tracing Coressem dados40
L1 Cache448 kB2.5 MB
L2 Cache768 kB4 MB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon R9 280 e GeForce RTX 2070 Super com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Suporte de barramentoPCIe 3.0sem dados
InterfacePCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x16
Comprimento275 mm267 mm
Espessura2-slot2-slot
Conectores de energia adicionais1 x 6-pin + 1 x 8-pin1x 6-pin + 1x 8-pin

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon R9 280 e GeForce RTX 2070 Super - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5GDDR6
Capacidade máxima de memória RAM3 GB8 GB
Largura do barramento de memória384 Bit256 Bit
Frequência de memória1250 MHz1750 MHz
Largura de banda de memória240 GB/s448.0 GB/s
Memória compartilhada--

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon R9 280 e GeForce RTX 2070 Super. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeo2x DVI, 1x HDMI, 2x mini-DisplayPort1x HDMI 2.0, 3x DisplayPort 1.4a, 1x USB Type-C
Eyefinity+-
HDMI++
Compatível com G-SYNC-+

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela Radeon R9 280 e GeForce RTX 2070 Super. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

CrossFire+-
FreeSync+-
HD3D+-
LiquidVR+-
TressFX+-
TrueAudio+-
UVD+-
Áudio DDMA+sem dados
VR Readysem dados+

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon R9 280 e GeForce RTX 2070 Super APIs, incluindo suas versões.

DirectXDirectX® 1212 Ultimate (12_2)
Modelo de sombreadores5.16.8
OpenGL4.64.6
OpenCL1.23.0
Vulkan+1.3
CUDA-7.5
DLSS-+

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Radeon R9 280 e GeForce RTX 2070 Super no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

R9 280 13.23
RTX 2070 Super 43.32
+227%

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

R9 280 5533
Amostras: 3844
RTX 2070 Super 18124
+228%
Amostras: 20805

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike é uma referência DirectX 11 para PCs de jogos. Apresenta dois testes separados que mostram uma luta entre um humanóide e uma criatura ardente, aparentemente feita de lava. Usando uma resolução de 1920x1080, o Fire Strike mostra alguns gráficos suficientemente realistas e é bastante tributário em termos de hardware.

R9 280 8020
RTX 2070 Super 24640
+207%

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon R9 280 e GeForce RTX 2070 Super em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD40−45
−69.7%
132
1440p24−2780
+233%
4K14−1652
+271%

Custo por fotograma, $

1080p6.983.78
+45.8%
1440p11.636.24
+46.3%
4K19.939.60
+51.8%
  • O custo por fotograma na RTX 2070 Super é 46% mais baixo na 1080p
  • O custo por fotograma na RTX 2070 Super é 46% mais baixo na 1440p
  • O custo por fotograma na RTX 2070 Super é 52% mais baixo na 4K

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 341 341
Cyberpunk 2077 94 94
Resident Evil 4 Remake 136 136

Full HD
Medium

Battlefield 5 118 118
Counter-Strike 2 316 316
Cyberpunk 2077 84 84
Far Cry 5 123 123
Fortnite 218 218
Forza Horizon 4 174 174
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 186 186
Valorant 279 279

Full HD
High

Battlefield 5 103 103
Counter-Strike 2 194 194
Counter-Strike: Global Offensive 270−280 270−280
Cyberpunk 2077 78 78
Dota 2 137 137
Far Cry 5 117 117
Far Cry 6 123 123
Fortnite 193 193
Forza Horizon 4 172 172
Grand Theft Auto V 145 145
Metro Exodus 90 90
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 165 165
The Witcher 3: Wild Hunt 181 181
Valorant 270 270

Full HD
Ultra

Battlefield 5 95 95
Cyberpunk 2077 73 73
Dota 2 129 129
Far Cry 5 110 110
Forza Horizon 4 153 153
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 154 154
The Witcher 3: Wild Hunt 100 100
Valorant 194 194

Full HD
Epic

Fortnite 168 168

1440p
High

Counter-Strike 2 124 124
Counter-Strike: Global Offensive 300−350 300−350
Far Cry 6 78 78
Grand Theft Auto V 95 95
Metro Exodus 57 57
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
Valorant 263 263

1440p
Ultra

Battlefield 5 83 83
Cyberpunk 2077 47 47
Far Cry 5 98 98
Forza Horizon 4 125 125
The Witcher 3: Wild Hunt 85−90 85−90

1440p
Epic

Fortnite 117 117

4K
High

Counter-Strike 2 28 28
Far Cry 6 21 21
Grand Theft Auto V 93 93
Metro Exodus 37 37
The Witcher 3: Wild Hunt 68 68
Valorant 258 258

4K
Ultra

Battlefield 5 53 53
Counter-Strike 2 50−55 50−55
Cyberpunk 2077 23 23
Dota 2 128 128
Far Cry 5 54 54
Forza Horizon 4 84 84
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 66 66

4K
Epic

Fortnite 58 58

É assim que R9 280 e RTX 2070 Super competem em jogos populares:

  • RTX 2070 Super é 230% mais rápido em 1080p
  • RTX 2070 Super é 233% mais rápido em 1440p
  • RTX 2070 Super é 271% mais rápido em 4K

Em suma, em jogos populares:

  • há um empate em 61 testes (100%)

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 13.23 43.32
Novidade 4 de Março 2014 9 de Julho 2019
Capacidade máxima de memória RAM 3 GB 8 GB
Processo tecnológico 28 nm 12 nm
Consumo de energia (TDP) 200 Watt 215 Watt

O R9 280 tem um consumo de energia 7% inferior.

O RTX 2070 Super, por outro lado, tem uma pontuação de desempenho agregado 227% mais elevada, uma vantagem de idade de 5 anos, uma quantidade máxima de VRAM 167% superior, e um processo de litografia 57% mais avançado.

O GeForce RTX 2070 Super é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon R9 280 nos testes de desempenho.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3.6 445 votos

Classifique Radeon R9 280 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3 6317 votos

Classifique GeForce RTX 2070 Super em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon R9 280 ou GeForce RTX 2070 Super, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.