Radeon R7 M465 vs RX 6800

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos Radeon R7 M465 com Radeon RX 6800, incluindo especificações e dados de desempenho.

R7 M465
2016
2 GB DDR3
2.59

O RX 6800 supera o R7 M465 por um impressionante 1936% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon R7 M465 e Radeon RX 6800, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho87964
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Avaliação custo-eficáciasem dados38.92
Eficiência energéticasem dados16.44
ArquiteturaGCN 3.0 (2014−2019)RDNA 2.0 (2020−2025)
Nome do códigoTopazNavi 21
TipoPara notebooksDa área de trabalho
Data de lançamento15 de Maio 2016 (10 anos atrás)28 de Outubro 2020 (5 anos atrás)
Preço no momento do lançamentosem dados$579

Avaliação custo-eficácia

Para obter um índice, comparamos o desempenho das placas de vídeo e o seu custo, tendo em conta o custo de outras placas de vídeo.

sem dados

Gráfico de dispersão entre desempenho e preço

Para efeito de comparação, apresentam-se as placas gráficas mais populares atualmente.

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon R7 M465 e Radeon RX 6800: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon R7 M465 e Radeon RX 6800, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento3843840
Frequência do núcleo1100 MHz1700 MHz
Frequência em modo Boost1125 MHz2105 MHz
Quantidade de transistores1,550 million26,800 million
Processo tecnológico de fabricação28 nm7 nm
Consumo de energia (TDP)sem dados250 Watt
Velocidade de texturização27.00505.2
Desempenho de ponto flutuante0.864 TFLOPS16.17 TFLOPS
ROPs896
TMUs24240
Ray Tracing Coressem dados60
L0 Cachesem dados960 kB
L1 Cache96 kB768 kB
L2 Cache128 kB4 MB
L3 Cachesem dados128 MB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon R7 M465 e Radeon RX 6800 com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptopmedium sizedsem dados
InterfacePCIe 3.0 x8PCIe 4.0 x16
Comprimentosem dados267 mm
Espessurasem dados2-slot
Conectores de energia adicionaissem dados2x 8-pin

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon R7 M465 e Radeon RX 6800 - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaDDR3GDDR6
Capacidade máxima de memória RAM2 GB16 GB
Largura do barramento de memória64 Bit256 Bit
Frequência de memória900 MHz2000 MHz
Largura de banda de memória14.4 GB/s512.0 GB/s
Memória compartilhada--
Resizable BAR-+

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon R7 M465 e Radeon RX 6800. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputs1x HDMI, 2x DisplayPort, 1x USB Type-C
HDMI-+

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon R7 M465 e Radeon RX 6800 APIs, incluindo suas versões.

DirectX12 (12_0)12 Ultimate (12_2)
Modelo de sombreadores6.36.5
OpenGL4.64.6
OpenCL2.02.1
Vulkan1.2.1311.2

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Radeon R7 M465 e Radeon RX 6800 no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

R7 M465 2.59
RX 6800 52.73
+1936%

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

R7 M465 1082
Amostras: 40
RX 6800 22061
+1939%
Amostras: 4999

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike é uma referência DirectX 11 para PCs de jogos. Apresenta dois testes separados que mostram uma luta entre um humanóide e uma criatura ardente, aparentemente feita de lava. Usando uma resolução de 1920x1080, o Fire Strike mostra alguns gráficos suficientemente realistas e é bastante tributário em termos de hardware.

R7 M465 1740
RX 6800 44614
+2464%

3DMark Cloud Gate GPU

O Cloud Gate é uma referência desactualizada de DirectX 11 de nível 10 que foi utilizada para PCs domésticos e computadores portáteis básicos. Exibia algumas cenas de um estranho dispositivo de teletransporte espacial lançando naves espaciais em desconhecidos, usando uma resolução fixa de 1280x720. Tal como o benchmark Ice Storm, foi descontinuado em Janeiro de 2020 e substituído por 3DMark Night Raid.

R7 M465 12250
RX 6800 197365
+1511%

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon R7 M465 e Radeon RX 6800 em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD8−9
−95.4%
175
1440p5−6
−95.1%
102
4K3−462
+1967%

Custo por fotograma, $

1080psem dados3.31
1440psem dados5.68
4Ksem dados9.34

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Atomic Heart 6−7 262
+4267%
Counter-Strike 2 8−9 350
+4275%
Cyberpunk 2077 5−6 135
+2600%

Full HD
Medium

Atomic Heart 6−7 198
+3200%
Battlefield 5 8−9 150−160
+1875%
Counter-Strike 2 8−9 349
+4263%
Cyberpunk 2077 5−6 115
+2200%
Far Cry 5 7−8 197
+2714%
Fortnite 12−14 230−240
+1700%
Forza Horizon 4 12−14 200−210
+1477%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14 170−180
+1231%
Valorant 45−50 300−350
+576%

Full HD
High

Atomic Heart 6−7 120
+1900%
Battlefield 5 8−9 150−160
+1875%
Counter-Strike 2 8−9 259
+3138%
Counter-Strike: Global Offensive 50−55 270−280
+456%
Cyberpunk 2077 5−6 104
+1980%
Dota 2 24−27 145
+458%
Far Cry 5 7−8 186
+2557%
Far Cry 6 4−5 161
+3925%
Fortnite 12−14 230−240
+1700%
Forza Horizon 4 12−14 200−210
+1477%
Grand Theft Auto V 6−7 159
+2550%
Metro Exodus 4−5 147
+3575%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14 170−180
+1231%
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10 269
+2889%
Valorant 45−50 300−350
+576%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 8−9 150−160
+1875%
Cyberpunk 2077 5−6 99
+1880%
Dota 2 24−27 128
+392%
Far Cry 5 7−8 174
+2386%
Forza Horizon 4 12−14 200−210
+1477%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14 170−180
+1231%
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10 152
+1589%
Valorant 45−50 300−350
+576%

Full HD
Epic

Fortnite 12−14 230−240
+1700%

1440p
High

Counter-Strike 2 5−6 175
+3400%
Counter-Strike: Global Offensive 18−20 350−400
+1958%
Far Cry 6 3−4 115
+3733%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27 170−180
+629%
Valorant 24−27 350−400
+1358%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2 74
+7300%
Far Cry 5 4−5 163
+3975%
Forza Horizon 4 6−7 160−170
+2683%
The Witcher 3: Wild Hunt 4−5 110−120
+2850%

1440p
Epic

Fortnite 4−5 140−150
+3600%

4K
High

Atomic Heart 1−2 45−50
+4400%
Far Cry 6 5−6 69
+1280%
Grand Theft Auto V 14−16 132
+780%
Valorant 12−14 300−350
+2458%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 34
Dota 2 7−8 102
+1357%
Far Cry 5 1−2 91
+9000%
Forza Horizon 4 2−3 110−120
+5850%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4 90−95
+2967%

4K
Epic

Fortnite 3−4 75−80
+2500%

1440p
High

Grand Theft Auto V 125 125
Metro Exodus 89 89

1440p
Ultra

Battlefield 5 130−140 130−140

4K
High

Counter-Strike 2 47 47
Metro Exodus 55 55
The Witcher 3: Wild Hunt 99 99

4K
Ultra

Battlefield 5 90−95 90−95
Counter-Strike 2 65−70 65−70

É assim que R7 M465 e RX 6800 competem em jogos populares:

  • RX 6800 é 2088% mais rápido em 1080p
  • RX 6800 é 1940% mais rápido em 1440p
  • RX 6800 é 1967% mais rápido em 4K

Eis a gama de diferenças de desempenho observadas em jogos populares:

  • no Far Cry 5, com a resolução 4K e o Ultra Preset, o RX 6800 é 9000% mais rápido.

Em suma, em jogos populares:

  • RX 6800 está à frente em 55 testes (87%)
  • há um empate em 8 testes (13%)

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 2.59 52.73
Novidade 15 de Maio 2016 28 de Outubro 2020
Capacidade máxima de memória RAM 2 GB 16 GB
Processo tecnológico 28 nm 7 nm

O RX 6800 tem uma pontuação de desempenho agregado 1936% mais elevada, uma vantagem de idade de 4 anos, uma quantidade máxima de VRAM 700% superior, e um processo de litografia 75% mais avançado.

O Radeon RX 6800 é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon R7 M465 nos testes de desempenho.

Radeon R7 M465 destinada para notebooks, e Radeon RX 6800 - para computadores de mesa.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3.1 23 votos

Classifique Radeon R7 M465 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.4 2454 votos

Classifique Radeon RX 6800 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon R7 M465 ou Radeon RX 6800, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.