Radeon HD 6290 vs RX 6900 XT

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos o Radeon HD 6290 e o Radeon RX 6900 XT, abrangendo as especificações e todos os parâmetros de referência relevantes.

HD 6290
2011
1 GB GDDR3, 19 Watt
0.25
RX 6900 XT
2020, $999
16 GB GDDR6, 300 Watt
63.67
+25368%

O 6900 XT supera o HD 6290 por um impressionante 25368% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon HD 6290 e Radeon RX 6900 XT, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho144837
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Avaliação custo-eficáciasem dados27.24
Eficiência energética1.0316.54
ArquiteturaTeraScale 2 (2009−2015)RDNA 2.0 (2020−2025)
Nome do códigoCedarNavi 21
TipoDa área de trabalhoDa área de trabalho
Data de lançamento4 de Dezembro 2011 (14 anos atrás)28 de Outubro 2020 (5 anos atrás)
Preço no momento do lançamentosem dados$999

Avaliação custo-eficácia

Para obter um índice, comparamos o desempenho das placas de vídeo e o seu custo, tendo em conta o custo de outras placas de vídeo.

sem dados

Gráfico de dispersão entre desempenho e preço

Para efeito de comparação, apresentam-se as placas gráficas mais populares atualmente.

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon HD 6290 e Radeon RX 6900 XT: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon HD 6290 e Radeon RX 6900 XT, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento805120
Frequência do núcleo650 MHz1825 MHz
Frequência em modo Boost400 MHz2250 MHz
Quantidade de transistores292 million26,800 million
Processo tecnológico de fabricação40 nm7 nm
Consumo de energia (TDP)19 Watt300 Watt
Velocidade de texturização5.200720.0
Desempenho de ponto flutuante0.104 TFLOPS23.04 TFLOPS
ROPs4128
TMUs8320
Ray Tracing Coressem dados80
L0 Cachesem dados1.3 MB
L1 Cache16 kB1 MB
L2 Cache128 kB4 MB
L3 Cachesem dados128 MB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon HD 6290 e Radeon RX 6900 XT com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

InterfacePCIe 2.0 x16PCIe 4.0 x16
Comprimento168 mm267 mm
Espessura1-slot3-slot
Conectores de energia adicionaisnão2x 8-pin

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon HD 6290 e Radeon RX 6900 XT - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR3GDDR6
Capacidade máxima de memória RAM1 GB16 GB
Largura do barramento de memória64 Bit256 Bit
Frequência de memória800 MHz2000 MHz
Largura de banda de memória12.8 GB/s512.0 GB/s
Memória compartilhada--
Resizable BAR-+

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon HD 6290 e Radeon RX 6900 XT. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeo1x DVI, 1x HDMI1x HDMI 2.1, 2x DisplayPort 1.4a, 1x USB Type-C
HDMI++

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon HD 6290 e Radeon RX 6900 XT APIs, incluindo suas versões.

DirectX11.2 (11_0)12 Ultimate (12_2)
Modelo de sombreadores5.06.8
OpenGL4.44.6
OpenCL1.22.1
VulkanN/A1.3

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Radeon HD 6290 e Radeon RX 6900 XT no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

HD 6290 0.25
RX 6900 XT 63.67
+25368%

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

HD 6290 104
Amostras: 433
RX 6900 XT 26637
+25513%
Amostras: 8440

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 é uma referência obsoleta do DirectX 11 pela Futuremark. Utilizou quatro testes baseados em duas cenas, sendo uma delas poucos submarinos a explorar os destroços submersos de um navio afundado, a outra é um templo abandonado nas profundezas da selva. Todos os testes são pesados com relâmpagos volumétricos e embarcações, e apesar de serem feitos em resolução de 1280x720, são relativamente tributários. Interrompido em Janeiro de 2020, o 3DMark 11 é agora substituído pelo Time Spy.

HD 6290 179
RX 6900 XT 59119
+32927%

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon HD 6290 e Radeon RX 6900 XT em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD6199
+3217%
1440p0−1137
4K-0−185

Custo por fotograma, $

1080psem dados5.02
1440psem dados7.29
4Ksem dados11.75

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Atomic Heart 1−2 190−200
+19800%
Cyberpunk 2077 0−1 160−170

Full HD
Medium

Atomic Heart 1−2 190−200
+19800%
Cyberpunk 2077 0−1 160−170
Forza Horizon 4 3−4 283
+9333%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8 170−180
+2371%
Valorant 27−30 350−400
+1293%

Full HD
High

Atomic Heart 1−2 190−200
+19800%
Counter-Strike: Global Offensive 12−14 270−280
+2038%
Cyberpunk 2077 0−1 160−170
Dota 2 9−10 160−170
+1778%
Forza Horizon 4 3−4 279
+9200%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8 170−180
+2371%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6 323
+6360%
Valorant 27−30 350−400
+1293%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 160−170
Dota 2 9−10 160−170
+1778%
Forza Horizon 4 3−4 248
+8167%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8 170−180
+2371%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6 164
+3180%
Valorant 27−30 411
+1422%

1440p
High

Counter-Strike 2 2−3 190−200
+9700%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4 170−180
+5733%

1440p
Ultra

Forza Horizon 4 0−1 231
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2 150−160
+15500%

4K
High

Far Cry 6 5−6 80−85
+1500%
Grand Theft Auto V 14−16 150−160
+1029%
Valorant 5−6 300−350
+6260%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 1−2 95−100
+9500%

4K
Epic

Fortnite 2−3 75−80
+3850%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 300−350 300−350

Full HD
Medium

Battlefield 5 195 195
Counter-Strike 2 300−350 300−350
Far Cry 5 190−200 190−200
Fortnite 300−350 300−350

Full HD
High

Battlefield 5 196 196
Counter-Strike 2 300−350 300−350
Far Cry 5 190−200 190−200
Far Cry 6 170−180 170−180
Fortnite 300−350 300−350
Grand Theft Auto V 160−170 160−170
Metro Exodus 164 164

Full HD
Ultra

Battlefield 5 197 197
Far Cry 5 190−200 190−200

Full HD
Epic

Fortnite 300−350 300−350

1440p
High

Counter-Strike: Global Offensive 500−550 500−550
Far Cry 6 130−140 130−140
Grand Theft Auto V 130−140 130−140
Metro Exodus 102 102
Valorant 450−500 450−500

1440p
Ultra

Battlefield 5 196 196
Cyberpunk 2077 90−95 90−95
Far Cry 5 160−170 160−170

1440p
Epic

Fortnite 150−160 150−160

4K
High

Atomic Heart 55−60 55−60
Counter-Strike 2 85−90 85−90
Metro Exodus 67 67
The Witcher 3: Wild Hunt 122 122

4K
Ultra

Battlefield 5 134 134
Counter-Strike 2 85−90 85−90
Cyberpunk 2077 40−45 40−45
Dota 2 150−160 150−160
Far Cry 5 100−110 100−110
Forza Horizon 4 162 162

É assim que HD 6290 e RX 6900 XT competem em jogos populares:

  • RX 6900 XT é 3217% mais rápido em 1080p

Eis a gama de diferenças de desempenho observadas em jogos populares:

  • no Atomic Heart, com a resolução 1080p e o Low Preset, o RX 6900 XT é 19800% mais rápido.

Em suma, em jogos populares:

  • RX 6900 XT está à frente em 25 testes (42%)
  • há um empate em 34 testes (58%)

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 0.25 63.67
Novidade 4 de Dezembro 2011 28 de Outubro 2020
Capacidade máxima de memória RAM 1 GB 16 GB
Processo tecnológico 40 nm 7 nm
Consumo de energia (TDP) 19 Watt 300 Watt

O HD 6290 tem um consumo de energia 94% inferior.

O RX 6900 XT, por outro lado, tem uma pontuação de desempenho agregado 25368% mais elevada, uma vantagem de idade de 8 anos, uma quantidade máxima de VRAM 1500% superior, e um processo de litografia 83% mais avançado.

O Radeon RX 6900 XT é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon HD 6290 nos testes de desempenho.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3 48 votos

Classifique Radeon HD 6290 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1 4499 votos

Classifique Radeon RX 6900 XT em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon HD 6290 ou Radeon RX 6900 XT, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.