Quadro P1000 vs Radeon RX 5600 OEM

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos Quadro P1000 com Radeon RX 5600 OEM, incluindo especificações e dados de desempenho.

Quadro P1000
2017, $375
4 GB GDDR5, 40 Watt
10.83

O 5600 OEM supera o P1000 por um impressionante 172% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Quadro P1000 e Radeon RX 5600 OEM, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho484224
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Avaliação custo-eficácia2.37sem dados
Eficiência energética21.1015.28
ArquiteturaPascal (2016−2021)RDNA 1.0 (2019−2020)
Nome do códigoGP107Navi 10
TipoPara estações de trabalhoDa área de trabalho
Data de lançamento7 de Fevereiro 2017 (9 anos atrás)21 de Janeiro 2020 (6 anos atrás)
Preço no momento do lançamento$375 sem dados

Avaliação custo-eficácia

Para obter um índice, comparamos o desempenho das placas de vídeo e o seu custo, tendo em conta o custo de outras placas de vídeo.

sem dados

Gráfico de dispersão entre desempenho e preço

Para efeito de comparação, apresentam-se as placas gráficas mais populares atualmente.

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Quadro P1000 e Radeon RX 5600 OEM: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Quadro P1000 e Radeon RX 5600 OEM, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento6402048
Frequência do núcleo1493 MHz1130 MHz
Frequência em modo Boost1519 MHz1560 MHz
Quantidade de transistores3,300 million10,300 million
Processo tecnológico de fabricação14 nm7 nm
Consumo de energia (TDP)40 Watt150 Watt
Velocidade de texturização48.61199.7
Desempenho de ponto flutuante1.555 TFLOPS6.39 TFLOPS
ROPs1664
TMUs32128
L1 Cache192 kBsem dados
L2 Cache1024 kB3 MB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Quadro P1000 e Radeon RX 5600 OEM com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

InterfacePCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x16
Comprimento145 mmsem dados
EspessuraMXM Module2-slot
Conectores de energia adicionaisnão1x 8-pin

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Quadro P1000 e Radeon RX 5600 OEM - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5GDDR6
Capacidade máxima de memória RAM4 GB6 GB
Largura do barramento de memória128 Bit192 Bit
Frequência de memória1502 MHz1500 MHz
Largura de banda de memória96.13 GB/s288.0 GB/s
Memória compartilhada--
Resizable BAR-+

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Quadro P1000 e Radeon RX 5600 OEM. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoPortable Device Dependent1x HDMI, 3x DisplayPort
HDMI-+

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela Quadro P1000 e Radeon RX 5600 OEM. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

Optimus+-

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Quadro P1000 e Radeon RX 5600 OEM APIs, incluindo suas versões.

DirectX12 (12_1)12 (12_1)
Modelo de sombreadores6.76.5
OpenGL4.64.6
OpenCL3.02.0
Vulkan1.31.2.131
CUDA6.1-

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Quadro P1000 e Radeon RX 5600 OEM no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

Quadro P1000 10.83
RX 5600 OEM 29.42
+172%

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

Quadro P1000 4532
Amostras: 4073
RX 5600 OEM 12309
+172%
Amostras: 58

Desempenho em jogos

Resultados do Quadro P1000 e Radeon RX 5600 OEM em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD43
−60.9%
110−120
4K1127−30
+145%

Custo por fotograma, $

1080p8.72sem dados
4K34.09sem dados

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Atomic Heart 27−30 70−75
+159%
Counter-Strike 2 60−65 160−170
+167%
Cyberpunk 2077 21−24 60−65
+161%

Full HD
Medium

Atomic Heart 27−30 70−75
+159%
Battlefield 5 45−50 130−140
+171%
Counter-Strike 2 60−65 160−170
+167%
Cyberpunk 2077 21−24 60−65
+161%
Far Cry 5 32 85−90
+166%
Fortnite 65−70 170−180
+162%
Forza Horizon 4 45−50 120−130
+155%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45 100−105
+150%
Valorant 95−100 260−270
+163%

Full HD
High

Atomic Heart 27−30 70−75
+159%
Battlefield 5 45−50 130−140
+171%
Counter-Strike 2 60−65 160−170
+167%
Counter-Strike: Global Offensive 160−170 400−450
+148%
Cyberpunk 2077 21−24 60−65
+161%
Dota 2 75−80 200−210
+163%
Far Cry 5 29 75−80
+159%
Far Cry 6 27−30 75−80
+159%
Fortnite 65−70 170−180
+162%
Forza Horizon 4 45−50 120−130
+155%
Grand Theft Auto V 40−45 110−120
+168%
Metro Exodus 21−24 55−60
+150%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45 100−105
+150%
The Witcher 3: Wild Hunt 30 80−85
+167%
Valorant 95−100 260−270
+163%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 45−50 130−140
+171%
Cyberpunk 2077 21−24 60−65
+161%
Dota 2 75−80 200−210
+163%
Far Cry 5 27 70−75
+159%
Forza Horizon 4 45−50 120−130
+155%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45 100−105
+150%
The Witcher 3: Wild Hunt 16 40−45
+150%
Valorant 95−100 260−270
+163%

Full HD
Epic

Fortnite 65−70 170−180
+162%

1440p
High

Counter-Strike 2 21−24 55−60
+162%
Counter-Strike: Global Offensive 80−85 220−230
+165%
Far Cry 6 16−18 40−45
+150%
Grand Theft Auto V 14−16 40−45
+167%
Metro Exodus 12−14 35−40
+169%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 65−70 170−180
+158%
Valorant 100−110 290−300
+171%

1440p
Ultra

Battlefield 5 27−30 75−80
+159%
Cyberpunk 2077 9−10 24−27
+167%
Far Cry 5 21−24 60−65
+161%
Forza Horizon 4 24−27 70−75
+169%
The Witcher 3: Wild Hunt 14−16 40−45
+167%

1440p
Epic

Fortnite 21−24 60−65
+161%

4K
High

Atomic Heart 9−10 24−27
+167%
Counter-Strike 2 6−7 16−18
+167%
Far Cry 6 6−7 16−18
+167%
Grand Theft Auto V 21−24 55−60
+150%
Metro Exodus 7−8 18−20
+157%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14 35−40
+169%
Valorant 50−55 130−140
+160%

4K
Ultra

Battlefield 5 14−16 35−40
+150%
Counter-Strike 2 6−7 16−18
+167%
Cyberpunk 2077 3−4 8−9
+167%
Dota 2 40−45 100−105
+150%
Far Cry 5 10−12 27−30
+145%
Forza Horizon 4 18−20 50−55
+163%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11 27−30
+170%

4K
Epic

Fortnite 10−11 27−30
+170%

É assim que Quadro P1000 e RX 5600 OEM competem em jogos populares:

  • RX 5600 OEM é 156% mais rápido em 1080p
  • RX 5600 OEM é 145% mais rápido em 4K

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 10.83 29.42
Novidade 7 de Fevereiro 2017 21 de Janeiro 2020
Capacidade máxima de memória RAM 4 GB 6 GB
Processo tecnológico 14 nm 7 nm
Consumo de energia (TDP) 40 Watt 150 Watt

O Quadro P1000 tem um consumo de energia 73% inferior.

O RX 5600 OEM, por outro lado, tem uma pontuação de desempenho agregado 172% mais elevada, uma vantagem de idade de 2 anos, uma quantidade máxima de VRAM 50% superior, e um processo de litografia 50% mais avançado.

O Radeon RX 5600 OEM é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Quadro P1000 nos testes de desempenho.

Quadro P1000 destinada para estações de trabalho, e Radeon RX 5600 OEM - para computadores de mesa.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3.5 730 votos

Classifique Quadro P1000 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.4 110 votos

Classifique Radeon RX 5600 OEM em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Quadro P1000 ou Radeon RX 5600 OEM, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.