HD Graphics vs Quadro RTX A6000

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos HD Graphics com Quadro RTX A6000, incluindo especificações e dados de desempenho.

HD Graphics
2012
35 Watt
0.72
RTX A6000
2020, $4,649
48 GB GDDR6, 300 Watt
54.03
+7404%

O RTX A6000 supera o HD Graphics por um impressionante 7404% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do HD Graphics e Quadro RTX A6000, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho124557
Lugar por popularidade85não no top-100
Avaliação custo-eficáciasem dados4.89
Eficiência energética1.6014.03
ArquiteturaGeneration 7.0 (2012−2013)Ampere (2020−2025)
Nome do códigoIvy Bridge GT1GA102
TipoDa área de trabalhoPara estações de trabalho
Data de lançamento1 de Abril 2012 (14 anos atrás)5 de Outubro 2020 (6 anos atrás)
Preço no momento do lançamentosem dados$4,649

Avaliação custo-eficácia

Para obter um índice, comparamos o desempenho das placas de vídeo e o seu custo, tendo em conta o custo de outras placas de vídeo.

sem dados

Gráfico de dispersão entre desempenho e preço

Para efeito de comparação, apresentam-se as placas gráficas mais populares atualmente.

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do HD Graphics e Quadro RTX A6000: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do HD Graphics e Quadro RTX A6000, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento4810752
Frequência do núcleo650 MHz1410 MHz
Frequência em modo Boost1050 MHz1800 MHz
Quantidade de transistores392 million28,300 million
Processo tecnológico de fabricação22 nm8 nm
Consumo de energia (TDP)35 Watt300 Watt
Velocidade de texturização6.300604.8
Desempenho de ponto flutuante0.1008 TFLOPS38.71 TFLOPS
ROPs1112
TMUs6336
Tensor Coressem dados336
Ray Tracing Coressem dados84
L1 Cachesem dados10.5 MB
L2 Cachesem dados6 MB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade HD Graphics e Quadro RTX A6000 com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

InterfacePCIe 1.0 x16PCIe 4.0 x16
Comprimentosem dados267 mm
EspessuraIGP2-slot
Conectores de energia adicionaissem dados8-pin EPS

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no HD Graphics e Quadro RTX A6000 - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaSistema compartilhadoGDDR6
Capacidade máxima de memória RAMSistema compartilhado48 GB
Largura do barramento de memóriaSistema compartilhado384 Bit
Frequência de memóriaSistema compartilhado2000 MHz
Largura de banda de memóriasem dados768.0 GB/s
Memória compartilhada+-
Resizable BAR-+

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em HD Graphics e Quadro RTX A6000. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputs4x DisplayPort 1.4a

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados HD Graphics e Quadro RTX A6000 APIs, incluindo suas versões.

DirectX11.1 (11_0)12 Ultimate (12_2)
Modelo de sombreadores5.06.7
OpenGL4.04.6
OpenCL1.23.0
Vulkan1.1.801.3
CUDA-8.6
DLSS-+

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de HD Graphics e Quadro RTX A6000 no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

HD Graphics 0.72
RTX A6000 54.03
+7404%

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

HD Graphics 302
Amostras: 854
RTX A6000 22606
+7385%
Amostras: 522

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike é uma referência DirectX 11 para PCs de jogos. Apresenta dois testes separados que mostram uma luta entre um humanóide e uma criatura ardente, aparentemente feita de lava. Usando uma resolução de 1920x1080, o Fire Strike mostra alguns gráficos suficientemente realistas e é bastante tributário em termos de hardware.

HD Graphics 300
RTX A6000 27511
+9070%

Desempenho em jogos

Resultados do HD Graphics e Quadro RTX A6000 em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD2−3
−98.7%
158
1440p1−2123
+12200%
4K1−2106
+10500%

Custo por fotograma, $

1080psem dados29.42
1440psem dados37.80
4Ksem dados43.86

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 280−290 280−290
Cyberpunk 2077 130−140 130−140
Resident Evil 4 Remake 160−170 160−170

Full HD
Medium

Battlefield 5 160−170 160−170
Counter-Strike 2 280−290 280−290
Cyberpunk 2077 130−140 130−140
Far Cry 5 52 52
Fortnite 240−250 240−250
Forza Horizon 4 210−220 210−220
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
Valorant 300−350 300−350

Full HD
High

Battlefield 5 160−170 160−170
Counter-Strike 2 280−290 280−290
Counter-Strike: Global Offensive 270−280 270−280
Cyberpunk 2077 130−140 130−140
Dota 2 139 139
Far Cry 5 53 53
Far Cry 6 150−160 150−160
Fortnite 240−250 240−250
Forza Horizon 4 210−220 210−220
Grand Theft Auto V 128 128
Metro Exodus 98 98
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
The Witcher 3: Wild Hunt 307 307
Valorant 300−350 300−350

Full HD
Ultra

Battlefield 5 160−170 160−170
Cyberpunk 2077 130−140 130−140
Dota 2 131 131
Far Cry 5 52 52
Forza Horizon 4 210−220 210−220
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
The Witcher 3: Wild Hunt 180 180
Valorant 300−350 300−350

Full HD
Epic

Fortnite 240−250 240−250

1440p
High

Counter-Strike 2 150−160 150−160
Counter-Strike: Global Offensive 400−450 400−450
Far Cry 6 110−120 110−120
Grand Theft Auto V 96 96
Metro Exodus 84 84
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
Valorant 350−400 350−400

1440p
Ultra

Battlefield 5 130−140 130−140
Cyberpunk 2077 70−75 70−75
Far Cry 5 52 52
Forza Horizon 4 170−180 170−180
The Witcher 3: Wild Hunt 120−130 120−130

1440p
Epic

Fortnite 150−160 150−160

4K
High

Counter-Strike 2 70−75 70−75
Far Cry 6 55−60 55−60
Grand Theft Auto V 155 155
Metro Exodus 70 70
The Witcher 3: Wild Hunt 146 146
Valorant 300−350 300−350

4K
Ultra

Battlefield 5 90−95 90−95
Counter-Strike 2 70−75 70−75
Cyberpunk 2077 30−35 30−35
Dota 2 128 128
Far Cry 5 50 50
Forza Horizon 4 120−130 120−130
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 95−100 95−100

4K
Epic

Fortnite 75−80 75−80

É assim que HD Graphics e RTX A6000 competem em jogos populares:

  • RTX A6000 é 7800% mais rápido em 1080p
  • RTX A6000 é 12200% mais rápido em 1440p
  • RTX A6000 é 10500% mais rápido em 4K

Em suma, em jogos populares:

  • há um empate em 61 testes (100%)

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 0.72 54.03
Novidade 1 de Abril 2012 5 de Outubro 2020
Processo tecnológico 22 nm 8 nm
Consumo de energia (TDP) 35 Watt 300 Watt

O HD Graphics tem um consumo de energia 88% inferior.

O RTX A6000, por outro lado, tem uma pontuação de desempenho agregado 7404% mais elevada, uma vantagem de idade de 8 anos, e um processo de litografia 64% mais avançado.

O Quadro RTX A6000 é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o HD Graphics nos testes de desempenho.

HD Graphics destinada para computadores de mesa, e Quadro RTX A6000 - para estações de trabalho.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


2.2 3376 votos

Classifique HD Graphics em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.2 519 votos

Classifique Quadro RTX A6000 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre HD Graphics ou Quadro RTX A6000, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.