GeForce GT 720 vs Radeon RX 7700 XT

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos o GeForce GT 720 e o Radeon RX 7700 XT, abrangendo as especificações e todos os parâmetros de referência relevantes.

GT 720
2014, $49
1 GB or 1 GB DDR3 / GDDR5, 19 Watt
1.58
RX 7700 XT
2023, $449
12 GB GDDR6, 245 Watt
54.43
+3345%

O 7700 XT supera o GT 720 por um impressionante 3345% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do GeForce GT 720 e Radeon RX 7700 XT, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho101855
Lugar por popularidadenão no top-10084
Avaliação custo-eficácia0.0272.51
Eficiência energética6.4717.29
ArquiteturaKepler 2.0 (2013−2015)RDNA 3.0 (2022−2026)
Nome do códigoGK208BNavi 32
TipoDa área de trabalhoDa área de trabalho
Data de lançamento29 de Setembro 2014 (12 anos atrás)25 de Agosto 2023 (3 anos atrás)
Preço no momento do lançamento$49 $449

Avaliação custo-eficácia

Para obter um índice, comparamos o desempenho das placas de vídeo e o seu custo, tendo em conta o custo de outras placas de vídeo.

O RX 7700 XT tem uma relação qualidade/preço 362450% melhor do que o GT 720.

Gráfico de dispersão entre desempenho e preço

Para efeito de comparação, apresentam-se as placas gráficas mais populares atualmente.

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do GeForce GT 720 e Radeon RX 7700 XT: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do GeForce GT 720 e Radeon RX 7700 XT, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento1923456
Frequência do núcleo797 MHz1435 MHz
Frequência em modo Boostsem dados2544 MHz
Quantidade de transistores915 million28,100 million
Processo tecnológico de fabricação28 nm5 nm
Consumo de energia (TDP)19 Watt245 Watt
Temperatura máxima98 °Csem dados
Velocidade de texturização12.75549.5
Desempenho de ponto flutuante0.306 TFLOPS35.17 TFLOPS
ROPs896
TMUs16216
Ray Tracing Coressem dados54
L0 Cachesem dados864 kB
L1 Cache16 kB768 kB
L2 Cache128 kB2 MB
L3 Cachesem dados48 MB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade GeForce GT 720 e Radeon RX 7700 XT com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Suporte de barramentoPCI Express 2.0sem dados
InterfacePCIe 2.0 x8PCIe 4.0 x16
Comprimento145 mm267 mm
Altura6.9 cmsem dados
Espessura1-slot2-slot
Conectores de energia adicionaisnão2x 8-pin

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no GeForce GT 720 e Radeon RX 7700 XT - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaDDR3 / GDDR5GDDR6
Capacidade máxima de memória RAM1 GB or 1 GB12 GB
Largura do barramento de memória64 Bit192 Bit
Frequência de memória1.8 GBps or 5.0 GB/s2250 MHz
Largura de banda de memória14.4 (DDR3) or 40 (GDDR5)432.0 GB/s
Memória compartilhadasem dados-
Resizable BAR-+

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em GeForce GT 720 e Radeon RX 7700 XT. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoDual Link DVI-DHDMIVGA1x HDMI 2.1a, 2x DisplayPort 2.1, 1x USB Type-C
Suporte de vários monitores3 monitoressem dados
HDMI++
HDCP+-
Resolução máxima via VGA2048x1536sem dados
Entrada de áudio HDMI internosem dados

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela GeForce GT 720 e Radeon RX 7700 XT. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

3D Blu-Ray+-
3D Gaming+-
3D Vision+-

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados GeForce GT 720 e Radeon RX 7700 XT APIs, incluindo suas versões.

DirectX12 (11_0)12 Ultimate (12_2)
Modelo de sombreadores5.16.8
OpenGL4.44.6
OpenCL1.22.2
Vulkan1.1.1261.3
CUDA+-

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de GeForce GT 720 e Radeon RX 7700 XT no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

GT 720 1.58
RX 7700 XT 54.43
+3345%

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

GT 720 661
Amostras: 1803
RX 7700 XT 22770
+3345%
Amostras: 2979

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike é uma referência DirectX 11 para PCs de jogos. Apresenta dois testes separados que mostram uma luta entre um humanóide e uma criatura ardente, aparentemente feita de lava. Usando uma resolução de 1920x1080, o Fire Strike mostra alguns gráficos suficientemente realistas e é bastante tributário em termos de hardware.

GT 720 730
RX 7700 XT 42801
+5763%

Desempenho em jogos

Resultados do GeForce GT 720 e Radeon RX 7700 XT em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD5−6
−97.3%
185
1440p2−3
−98%
102
4K1−259
+5800%

Custo por fotograma, $

1080p9.802.43
+75.2%
1440p24.504.40
+82%
4K49.007.61
+84.5%
  • O custo por fotograma na RX 7700 XT é 75% mais baixo na 1080p
  • O custo por fotograma na RX 7700 XT é 82% mais baixo na 1440p
  • O custo por fotograma na RX 7700 XT é 84% mais baixo na 4K

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 351 351
Cyberpunk 2077 193 193
Resident Evil 4 Remake 229 229

Full HD
Medium

Battlefield 5 160−170 160−170
Counter-Strike 2 344 344
Cyberpunk 2077 158 158
Far Cry 5 188 188
Fortnite 240−250 240−250
Forza Horizon 4 278 278
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
Valorant 300−350 300−350

Full HD
High

Battlefield 5 160−170 160−170
Counter-Strike 2 243 243
Counter-Strike: Global Offensive 270−280 270−280
Cyberpunk 2077 132 132
Far Cry 5 181 181
Far Cry 6 179 179
Fortnite 240−250 240−250
Forza Horizon 4 272 272
Grand Theft Auto V 166 166
Metro Exodus 152 152
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
The Witcher 3: Wild Hunt 295 295
Valorant 300−350 300−350

Full HD
Ultra

Battlefield 5 160−170 160−170
Cyberpunk 2077 122 122
Far Cry 5 167 167
Forza Horizon 4 231 231
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
The Witcher 3: Wild Hunt 168 168
Valorant 300−350 300−350

Full HD
Epic

Fortnite 240−250 240−250

1440p
High

Counter-Strike 2 127 127
Counter-Strike: Global Offensive 400−450 400−450
Far Cry 6 122 122
Grand Theft Auto V 105 105
Metro Exodus 90 90
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
Valorant 350−400 350−400

1440p
Ultra

Battlefield 5 130−140 130−140
Cyberpunk 2077 80 80
Far Cry 5 157 157
Forza Horizon 4 197 197
The Witcher 3: Wild Hunt 120 120

1440p
Epic

Fortnite 150−160 150−160

4K
High

Counter-Strike 2 31 31
Far Cry 6 63 63
Grand Theft Auto V 112 112
Metro Exodus 57 57
The Witcher 3: Wild Hunt 89 89
Valorant 300−350 300−350

4K
Ultra

Battlefield 5 90−95 90−95
Counter-Strike 2 70−75 70−75
Cyberpunk 2077 36 36
Far Cry 5 82 82
Forza Horizon 4 134 134
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 95−100 95−100

4K
Epic

Fortnite 75−80 75−80

É assim que GT 720 e RX 7700 XT competem em jogos populares:

  • RX 7700 XT é 3600% mais rápido em 1080p
  • RX 7700 XT é 5000% mais rápido em 1440p
  • RX 7700 XT é 5800% mais rápido em 4K

Em suma, em jogos populares:

  • há um empate em 58 testes (100%)

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 1.58 54.43
Novidade 29 de Setembro 2014 25 de Agosto 2023
Capacidade máxima de memória RAM 1 GB or 1 GB 12 GB
Processo tecnológico 28 nm 5 nm
Consumo de energia (TDP) 19 Watt 245 Watt

O GT 720 tem um consumo de energia 92% inferior.

O RX 7700 XT, por outro lado, tem uma pontuação de desempenho agregado 3345% mais elevada, uma vantagem de idade de 8 anos, uma quantidade máxima de VRAM 1100% superior, e um processo de litografia 82% mais avançado.

O Radeon RX 7700 XT é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o GeForce GT 720 nos testes de desempenho.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


2.9 553 votos

Classifique GeForce GT 720 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3 2917 votos

Classifique Radeon RX 7700 XT em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre GeForce GT 720 ou Radeon RX 7700 XT, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.