GeForce 8700M GT SLI vs Radeon RX 7700 XT

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos GeForce 8700M GT SLI com Radeon RX 7700 XT, incluindo especificações e dados de desempenho.

8700M GT SLI
2007
1 GB GDDR3, 58 Watt
0.74
RX 7700 XT
2023, $449
12 GB GDDR6, 245 Watt
54.43
+7255%

O 7700 XT supera o 8700M SLI por um impressionante 7255% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do GeForce 8700M GT SLI e Radeon RX 7700 XT, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho124155
Lugar por popularidadenão no top-10085
Avaliação custo-eficáciasem dados72.53
Eficiência energética0.9917.31
ArquiteturaG8x (2007)RDNA 3.0 (2022−2026)
Nome do códigoNB8E-SENavi 32
TipoPara notebooksDa área de trabalho
Data de lançamento18 de Setembro 2007 (19 anos atrás)25 de Agosto 2023 (3 anos atrás)
Preço no momento do lançamentosem dados$449

Avaliação custo-eficácia

Para obter um índice, comparamos o desempenho das placas de vídeo e o seu custo, tendo em conta o custo de outras placas de vídeo.

sem dados

Gráfico de dispersão entre desempenho e preço

Para efeito de comparação, apresentam-se as placas gráficas mais populares atualmente.

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do GeForce 8700M GT SLI e Radeon RX 7700 XT: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do GeForce 8700M GT SLI e Radeon RX 7700 XT, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento643456
Frequência do núcleo625 MHz1435 MHz
Frequência em modo Boostsem dados2544 MHz
Quantidade de transistores578 Million28,100 million
Processo tecnológico de fabricação80 nm5 nm
Consumo de energia (TDP)58 Watt245 Watt
Velocidade de texturizaçãosem dados549.5
Desempenho de ponto flutuantesem dados35.17 TFLOPS
ROPssem dados96
TMUssem dados216
Ray Tracing Coressem dados54
L0 Cachesem dados864 kB
L1 Cachesem dados768 kB
L2 Cachesem dados2 MB
L3 Cachesem dados48 MB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade GeForce 8700M GT SLI e Radeon RX 7700 XT com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptoplargesem dados
Interfacesem dadosPCIe 4.0 x16
Comprimentosem dados267 mm
Espessurasem dados2-slot
Conectores de energia adicionaissem dados2x 8-pin

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no GeForce 8700M GT SLI e Radeon RX 7700 XT - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR3GDDR6
Capacidade máxima de memória RAM1 GB12 GB
Largura do barramento de memória128 Bit192 Bit
Frequência de memória800 MHz2250 MHz
Largura de banda de memóriasem dados432.0 GB/s
Memória compartilhada--
Resizable BAR-+

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em GeForce 8700M GT SLI e Radeon RX 7700 XT. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeosem dados1x HDMI 2.1a, 2x DisplayPort 2.1, 1x USB Type-C
HDMI-+

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados GeForce 8700M GT SLI e Radeon RX 7700 XT APIs, incluindo suas versões.

DirectX1012 Ultimate (12_2)
Modelo de sombreadoressem dados6.8
OpenGLsem dados4.6
OpenCLsem dados2.2
Vulkan-1.3

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de GeForce 8700M GT SLI e Radeon RX 7700 XT no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

8700M GT SLI 0.74
RX 7700 XT 54.43
+7255%

3DMark Vantage Performance

O 3DMark Vantage é um benchmark do DirectX 10 desactualizado. Imprime a placa gráfica com duas cenas, uma representando uma rapariga a escapar de alguma base militarizada localizada dentro de uma caverna marítima, a outra exibe uma frota espacial a atacar um planeta indefeso. Foi descontinuada em Abril de 2017, e recomenda-se agora a utilização do benchmark Time Spy.

8700M GT SLI 2196
RX 7700 XT 126733
+5671%

Desempenho em jogos

Resultados do GeForce 8700M GT SLI e Radeon RX 7700 XT em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD2−3
−98.9%
185
1440p1−2102
+10100%
4K0−159

Custo por fotograma, $

1080psem dados2.43
1440psem dados4.40
4Ksem dados7.61

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 1−2 193
+19200%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 1−2 158
+15700%
Far Cry 5 0−1 188
Forza Horizon 4 5−6 278
+5460%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9 170−180
+2063%
Valorant 30−35 300−350
+913%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 21−24 270−280
+1224%
Cyberpunk 2077 1−2 132
+13100%
Dota 2 12−14 950−1000
+7208%
Far Cry 5 0−1 181
Forza Horizon 4 5−6 272
+5340%
Metro Exodus 0−1 152
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9 170−180
+2063%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7 295
+4817%
Valorant 30−35 300−350
+913%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2 122
+12100%
Dota 2 12−14 950−1000
+7208%
Far Cry 5 0−1 167
Forza Horizon 4 5−6 231
+4520%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9 170−180
+2063%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7 168
+2700%
Valorant 30−35 300−350
+913%

1440p
High

Counter-Strike 2 2−3 127
+6250%
Counter-Strike: Global Offensive 4−5 400−450
+10075%
Far Cry 6 1−2 122
+12100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9 170−180
+2088%
Valorant 2−3 350−400
+18050%

1440p
Ultra

Forza Horizon 4 1−2 197
+19600%
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2 120
+11900%

1440p
Epic

Fortnite 1−2 150−160
+15000%

4K
High

Far Cry 6 5−6 63
+1160%
Grand Theft Auto V 14−16 112
+700%
Valorant 6−7 300−350
+5083%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3 95−100
+4700%

4K
Epic

Fortnite 2−3 75−80
+3850%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 351 351
Resident Evil 4 Remake 229 229

Full HD
Medium

Battlefield 5 160−170 160−170
Counter-Strike 2 344 344
Fortnite 240−250 240−250

Full HD
High

Battlefield 5 160−170 160−170
Counter-Strike 2 243 243
Far Cry 6 179 179
Fortnite 240−250 240−250
Grand Theft Auto V 166 166

Full HD
Ultra

Battlefield 5 160−170 160−170

Full HD
Epic

Fortnite 240−250 240−250

1440p
High

Grand Theft Auto V 105 105
Metro Exodus 90 90

1440p
Ultra

Battlefield 5 130−140 130−140
Cyberpunk 2077 80 80
Far Cry 5 157 157

4K
High

Counter-Strike 2 31 31
Metro Exodus 57 57
The Witcher 3: Wild Hunt 89 89

4K
Ultra

Battlefield 5 90−95 90−95
Counter-Strike 2 70−75 70−75
Cyberpunk 2077 36 36
Far Cry 5 82 82
Forza Horizon 4 134 134

É assim que 8700M GT SLI e RX 7700 XT competem em jogos populares:

  • RX 7700 XT é 9150% mais rápido em 1080p
  • RX 7700 XT é 10100% mais rápido em 1440p

Eis a gama de diferenças de desempenho observadas em jogos populares:

  • no Forza Horizon 4, com a resolução 1440p e o Ultra Preset, o RX 7700 XT é 19600% mais rápido.

Em suma, em jogos populares:

  • RX 7700 XT está à frente em 29 testes (54%)
  • há um empate em 25 testes (46%)

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 0.74 54.43
Novidade 18 de Setembro 2007 25 de Agosto 2023
Capacidade máxima de memória RAM 1 GB 12 GB
Processo tecnológico 80 nm 5 nm
Consumo de energia (TDP) 58 Watt 245 Watt

O 8700M GT SLI tem um consumo de energia 76% inferior.

O RX 7700 XT, por outro lado, tem uma pontuação de desempenho agregado 7255% mais elevada, uma vantagem de idade de 15 anos, uma quantidade máxima de VRAM 1100% superior, e um processo de litografia 94% mais avançado.

O Radeon RX 7700 XT é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o GeForce 8700M GT SLI nos testes de desempenho.

GeForce 8700M GT SLI destinada para notebooks, e Radeon RX 7700 XT - para computadores de mesa.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


2 4 votos

Classifique GeForce 8700M GT SLI em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3 2917 votos

Classifique Radeon RX 7700 XT em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre GeForce 8700M GT SLI ou Radeon RX 7700 XT, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.