i7-13700H vs AMD-K5-PR120ABR
Principais pormenores
| Lugar na classificação de desempenho | 565 | não classificado |
| Lugar por popularidade | não no top-100 | não no top-100 |
| Avaliação custo-eficácia | 24.50 | sem dados |
| Tipo | Para notebooks | de desktop |
| Série | Intel Raptor Lake-H | AMD K5 |
| Eficiência energética | 13.97 | sem dados |
| Programador | Intel | AMD |
| Fabricante | Intel | sem dados |
| Nome de código da arquitetura | Raptor Lake-H (2023−2024) | K5 (1996−1997) |
| Data de lançamento | 4 de Janeiro 2023 (3 anos atrás) | 7 de Outubro 1996 (29 anos atrás) |
Avaliação custo-eficácia
Gráfico de dispersão entre desempenho e preço
Especificações pormenorizadas
| Núcleos | 14 | 1 |
| Núcleos de desempenho | 6 | sem dados |
| Núcleos eficientes | 8 | sem dados |
| Fluxos | 20 | 1 |
| Frequência base | 2.4 GHz | sem dados |
| Frequência máxima | 5 GHz | 0.09 GHz |
| Tipo de autocarro | sem dados | FSB |
| Velocidade dos pneus | sem dados | 60 MT/s |
| Multiplicador | sem dados | 1.5 |
| Cache de nível 1 | 80K (por núcleo) | sem dados |
| Cache de nível 2 | 2 MB (por núcleo) | sem dados |
| Cache de nível 3 | 24 MB (total) | sem dados |
| Processo tecnológico | Intel 7 nm | 350 nm |
| Tamanho do die (circuito integrado) | sem dados | 181 mm2 |
| Temperatura máxima do núcleo | 100 °C | sem dados |
| Temperatura máxima do corpo (TCase) | 72 °C | sem dados |
| Quantidade de transistores | sem dados | 4 Million |
| Suporte de 64 bits | + | - |
| Compatibilidade com Windows 11 | + | sem dados |
Compatibilidade
| Número máximo de processadores na configuração | 1 | sem dados |
| Soquete | FCBGA1744 | sem dados |
| Consumo de energia (TDP) | 45 Watt | sem dados |
Tecnologias e instruções adicionais
| Instruções avançadas | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2 | sem dados |
| AES-NI | + | - |
| FMA | + | - |
| AVX | + | - |
| vPro | + | sem dados |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | + | sem dados |
| Speed Shift | + | sem dados |
| Hyper-Threading Technology | + | sem dados |
| TSX | + | - |
| Thermal Monitoring | + | - |
| Flex Memory Access | + | sem dados |
| Turbo Boost Max 3.0 | + | sem dados |
| Deep Learning Boost | + | - |
Tecnologias de segurança
| TXT | + | sem dados |
| EDB | + | sem dados |
| OS Guard | + | sem dados |
Tecnologias de virtualização
| VT-d | + | sem dados |
| VT-x | + | sem dados |
| EPT | + | sem dados |
Especificações da memória
| Tipos de memória RAM | DDR4, DDR5 | sem dados |
| Capacidade de memória permitida | 96 GB | 4 GB |
| Quantidade de canais de memória | 2 | sem dados |
Especificações gráficas
Parâmetros gerais da placa de vídeo incorporada em Core i7-13700H e AMD-K5-PR120ABR
| Núcleo de vídeo | Intel® Iris® Xe Graphics eligible | sem dados |
| Quick Sync Video | + | - |
| Frequência máxima do núcleo de vídeo | 1.5 GHz | sem dados |
| Número de unidades de execução | 96 | sem dados |
Interfaces gráficas
| Quantidade máxima de monitores | 4 | sem dados |
Qualidade da imagem gráfica
| Resolução máxima via HDMI 1.4 | 4096 x 2304 @ 60Hz | sem dados |
| Resolução máxima via eDP | 4096 x 2304 @ 120Hz | sem dados |
| Resolução máxima via DisplayPort | 7680 x 4320 @ 60Hz | sem dados |
Suporte à API gráfica
| DirectX | 12.1 | sem dados |
| OpenGL | 4.6 | sem dados |
Periferia
Dispositivos periféricos suportados pelo Core i7-13700H e AMD-K5-PR120ABR e seus métodos de conexão.
| Revisão PCI Express | 5.0 | sem dados |
| Número de pistas PCI-Express | 16 | sem dados |
Resumo dos prós e contras
| Novidade | 4 de Janeiro 2023 | 7 de Outubro 1996 |
| Núcleos | 14 | 1 |
| Fluxos | 20 | 1 |
O i7-13700H tem uma vantagem de idade de 26 anos, e 1300% mais núcleos físicos e 1900% mais threads.