i5-7400 vs A10-5800K
Avaliação cumulativa do desempenho
Principais pormenores
| Lugar na classificação de desempenho | 1845 | 2306 |
| Lugar por popularidade | 58 | não no top-100 |
| Avaliação custo-eficácia | 0.81 | 0.35 |
| Tipo | de desktop | de desktop |
| Série | Intel Core i5 | AMD A-Series (Desktop) |
| Eficiência energética | 2.03 | 0.72 |
| Programador | Intel | AMD |
| Fabricante | Intel | sem dados |
| Nome de código da arquitetura | Kaby Lake (2016−2019) | Trinity (2012−2013) |
| Data de lançamento | 3 de Janeiro 2017 (9 anos atrás) | 2 de Outubro 2012 (13 anos atrás) |
Avaliação custo-eficácia
O i5-7400 tem uma relação qualidade/preço 131% melhor do que o A10-5800K.
Gráfico de dispersão entre desempenho e preço
Especificações pormenorizadas
| Núcleos | 4 | 4 |
| Fluxos | 4 | 4 |
| Frequência base | 3 GHz | 3.8 GHz |
| Frequência máxima | 3.5 GHz | 4.2 GHz |
| Tipo de autocarro | DMI 3.0 | sem dados |
| Velocidade dos pneus | 8 GT/s | sem dados |
| Multiplicador | 30 | sem dados |
| Cache de nível 1 | 64K (por núcleo) | 128 kB (por núcleo) |
| Cache de nível 2 | 256K (por núcleo) | 1 MB (por núcleo) |
| Cache de nível 3 | 6 MB (total) | 0 kB |
| Processo tecnológico | 14 nm | 32 nm |
| Tamanho do die (circuito integrado) | sem dados | 246 mm2 |
| Temperatura máxima do núcleo | 100 °C | sem dados |
| Temperatura máxima do corpo (TCase) | 72 °C | 74 °C |
| Quantidade de transistores | sem dados | 1,178 million |
| Suporte de 64 bits | + | + |
| Compatibilidade com Windows 11 | - | - |
| Multiplicador desbloqueado | - | + |
Compatibilidade
| Número máximo de processadores na configuração | 1 (Uniprocessor) | 1 |
| Soquete | FCLGA1151 | FM2 |
| Consumo de energia (TDP) | 65 Watt | 100 Watt |
Tecnologias e instruções adicionais
| Instruções avançadas | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2 | sem dados |
| AES-NI | + | - |
| AVX | + | - |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | + | sem dados |
| Turbo Boost Technology | 2.0 | sem dados |
| Hyper-Threading Technology | - | sem dados |
| Idle States | + | sem dados |
| Thermal Monitoring | + | - |
Tecnologias de segurança
| TXT | - | sem dados |
| EDB | + | sem dados |
| MPX | + | - |
| Identity Protection | + | - |
| SGX | Yes with Intel® ME | sem dados |
| OS Guard | + | sem dados |
Tecnologias de virtualização
| AMD-V | - | + |
| VT-d | + | sem dados |
| VT-x | + | sem dados |
| EPT | + | sem dados |
Especificações da memória
| Tipos de memória RAM | DDR4 | DDR3 |
| Capacidade de memória permitida | 64 GB | sem dados |
| Quantidade de canais de memória | 2 | sem dados |
| Largura de banda de memória | 38.397 GB/s | sem dados |
Especificações gráficas
Parâmetros gerais da placa de vídeo incorporada em Core i5-7400 e A10-5800K
| Núcleo de vídeo | Intel HD Graphics 630 | AMD Radeon HD 7660D (800 MHz) |
| Capacidade de memória de vídeo | 64 GB | sem dados |
| Quick Sync Video | + | - |
| Clear Video | + | sem dados |
| Clear Video HD | + | sem dados |
| Frequência máxima do núcleo de vídeo | 1 GHz | sem dados |
| InTru 3D | + | sem dados |
Interfaces gráficas
Suportado pelas placas de vídeo incorporadas em Core i5-7400 e A10-5800K interfaces e conexões.
| Quantidade máxima de monitores | 3 | sem dados |
Qualidade da imagem gráfica
| Suporte de resolução 4K | + | sem dados |
| Resolução máxima via HDMI 1.4 | 4096x2304@24Hz | sem dados |
| Resolução máxima via eDP | 4096x2304@60Hz | sem dados |
| Resolução máxima via DisplayPort | 4096x2304@60Hz | sem dados |