A10-7400P vs A6-1450
Avaliação cumulativa do desempenho
Principais pormenores
| Lugar na classificação de desempenho | 2571 | 3079 |
| Lugar por popularidade | não no top-100 | não no top-100 |
| Tipo | Para notebooks | Para notebooks |
| Série | AMD Kaveri | AMD A-Series |
| Eficiência energética | 1.47 | 3.22 |
| Programador | AMD | AMD |
| Nome de código da arquitetura | Kaveri (2014−2015) | Temash (2013) |
| Data de lançamento | 4 de Junho 2014 (11 anos atrás) | 23 de Maio 2013 (12 anos atrás) |
Especificações pormenorizadas
| Núcleos | 4 | 4 |
| Fluxos | 4 | 4 |
| Frequência base | 2.5 GHz | 1 GHz |
| Frequência máxima | 3.4 GHz | 1.4 GHz |
| Cache de nível 1 | sem dados | 128K (por núcleo) |
| Cache de nível 2 | 4096 kB | 512K (por núcleo) |
| Cache de nível 3 | sem dados | 0 kB |
| Processo tecnológico | 28 nm | 32 nm |
| Tamanho do die (circuito integrado) | 245 mm2 | 246 mm2 |
| Temperatura máxima do núcleo | 102 °C | sem dados |
| Temperatura máxima do corpo (TCase) | sem dados | 90 °C |
| Quantidade de transistores | 2410 Million | 1,178 million |
| Suporte de 64 bits | + | + |
| Compatibilidade com Windows 11 | - | - |
Compatibilidade
| Número máximo de processadores na configuração | sem dados | 1 |
| Soquete | FP3 | FT3 |
| Consumo de energia (TDP) | 35 Watt | 8 Watt |
Tecnologias e instruções adicionais
| Instruções avançadas | 86x SSE (1, 2, 3, 3S, 4.1, 4.2, 4A),-64, AES, AVX, FMA | 86x SSE (1, 2, 3, 3S, 4.1, 4.2, 4A),-64, AES, AVX |
| AES-NI | + | + |
| FMA | + | - |
| AVX | + | + |
| FRTC | + | - |
| TrueAudio | + | - |
| PowerNow | + | - |
| PowerGating | + | - |
| Out-of-band | + | - |
| VirusProtect | + | - |
| HSA | + | - |
Tecnologias de virtualização
| AMD-V | + | + |
| IOMMU 2.0 | + | - |
Especificações da memória
| Tipos de memória RAM | DDR3-1866 | DDR3 |
| Quantidade de canais de memória | 2 | sem dados |
Especificações gráficas
Parâmetros gerais da placa de vídeo incorporada em A10-7400P e A6-1450
| Núcleo de vídeo | AMD Radeon R6 Graphics | AMD Radeon HD 8250 (300 - 400 MHz) |
| Número de núcleos iGPU | 6 | sem dados |
| Quantidade de processadores de sombreamento | 384 | sem dados |
| Enduro | + | - |
| Gráfica comutável | + | - |
| UVD | + | - |
| VCE | + | - |
Interfaces gráficas
Suportado pelas placas de vídeo incorporadas em A10-7400P e A6-1450 interfaces e conexões.
| DisplayPort | + | - |
| HDMI | + | - |
Suporte à API gráfica
Suportado pela placa de vídeo de API incorporada em A10-7400P e A6-1450 incluindo suas versões.
| DirectX | DirectX® 12 | sem dados |
| Vulkan | + | - |
Periferia
Dispositivos periféricos suportados pelo A10-7400P e A6-1450 e seus métodos de conexão.
| Revisão PCI Express | 3.0 | sem dados |
Desempenho sintético de referência
Pontuação de referência sintética combinada
Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.
Passmark
GeekBench 5 Single-Core
GeekBench 5 Multi-Core
Resumo dos prós e contras
| Classificação de desempenho | 1.22 | 0.61 |
| Novidade | 4 de Junho 2014 | 23 de Maio 2013 |
O A6-1450, por outro lado, tem um consumo de energia 338% inferior.