A10-5800K vs FX-4130
VS
Avaliação cumulativa do desempenho
A10-5800K
4 núcleos / 4 fluxos de dados, 100 Watt
1.70
+9%
FX-4130
4 núcleos / 4 fluxos de dados, 125 Watt
1.56
Principais pormenores
Lugar na classificação de desempenho23062358
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Avaliação custo-eficácia0.350.32
Tipode desktopde desktop
SérieAMD A-Series (Desktop)sem dados
Eficiência energética0.720.53
ProgramadorAMDAMD
Fabricantesem dadosGlobalFoundries
Nome de código da arquiteturaTrinity (2012−2013)Zambezi (2011−2012)
Data de lançamento2 de Outubro 2012 (13 anos atrás)27 de Agosto 2012 (13 anos atrás)
Avaliação custo-eficácia
O A10-5800K tem uma relação qualidade/preço 9% melhor do que o FX-4130.
Gráfico de dispersão entre desempenho e preço
Especificações pormenorizadas
Núcleos44
Fluxos44
Frequência base3.8 GHz3.8 GHz
Frequência máxima4.2 GHz3.9 GHz
Cache de nível 1128 kB (por núcleo)sem dados
Cache de nível 21 MB (por núcleo)4096 kB
Cache de nível 30 kBsem dados
Processo tecnológico32 nm32 nm
Tamanho do die (circuito integrado)246 mm2315 mm2
Temperatura máxima do núcleosem dados70 °C
Temperatura máxima do corpo (TCase)74 °Csem dados
Quantidade de transistores1,178 million1,200 million
Suporte de 64 bits++
Compatibilidade com Windows 11--
Multiplicador desbloqueado++
Voltagem P0 Vcoresem dadosMin: 1.2875 V - Max: 1.4125 V
Compatibilidade
Número máximo de processadores na configuração11
SoqueteFM2AM3+
Consumo de energia (TDP)100 Watt125 Watt
Tecnologias e instruções adicionais
AES-NI-+
FMA-+
AVX-+
Tecnologias de virtualização
AMD-V++
Especificações da memória
Tipos de memória RAMDDR3DDR3
Especificações gráficas
Parâmetros gerais da placa de vídeo incorporada em A10-5800K e FX-4130
Núcleo de vídeoAMD Radeon HD 7660D (800 MHz)On certain motherboards (Chipset feature)
Periferia
Dispositivos periféricos suportados pelo A10-5800K e FX-4130 e seus métodos de conexão.
Revisão PCI Expresssem dadosn/a
Desempenho sintético de referência
Pontuação de referência sintética combinada
Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.
A10-5800K 1.70
+9%
FX-4130 1.56
Passmark
A10-5800K 2966
+8.6%
Amostras: 1896
Amostras: 665
GeekBench 5 Single-Core
A10-5800K 454
+9.4%
GeekBench 5 Multi-Core
A10-5800K 1095
+3.6%
3DMark Fire Strike Physics
A10-5800K 3890
+8.4%