Tesla T4 vs GeForce RTX 3070

VS

累積業績評価

スペックやパフォーマンスデータを含め、Tesla T4とGeForce RTX 3070を比較した。

Tesla T4
2018
16 ギガバイト GDDR6,70 Watt
23.21
RTX 3070
2020,$499
8 ギガバイト GDDR6,220 Watt
52.63
+127%

RTX 3070はT4をベンチマーク集計結果に基づき127%も上回る。

主な内容

Tesla T4とGeForce RTX 3070のタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。

性能のランキングでの位27463
人気順の場所トップ100圏外25
費用対効果評価データなし42.95
電力効率25.8518.65
アーキテクチャーTuring (2018−2022)Ampere (2020−2025)
コードネームTU104GA104
タイプワークショップ向けのデスクトップの
発売日13 9月 2018(8年 前)1 9月 2020(6年 前)
発売価格(MSRP)データなし$499

費用対効果評価

指標を得るためには、他のビデオカードのコストを考慮して、ビデオカードの性能とコストを比較します。

データなし

価格に対するパフォーマンスの散布図

比較のために、現在人気のグラフィックボードを掲載しています。

詳細仕様

シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのTesla T4とGeForce RTX 3070の一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にTesla T4とGeForce RTX 3070の性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。

シェーダープロセッサの数25605888
コア周波数585 MHz1500 MHz
Boost周波数1590 MHz1725 MHz
トランジスタの数13.6 billion17,400 million
技術プロセス12 nm8 nm
消費電力(TDP)70 Watt220 Watt
テクスチャリングの速度254.4317.4
浮動小数点性能データなし20.31 TFLOPS
ROPs6496
TMUs160184
Tensor Cores320184
Ray Tracing Cores4046
L1 Cache2.5 メガバイト5.8 メガバイト
L2 Cache4 メガバイト4 メガバイト

フォームファクターと互換性

他のコンピューターコンポーネントとのTesla T4とGeForce RTX 3070の互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。

インターフェースPCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x16
長さ168 mm242 mm
幅1-slot2-slot
補助電源コネクタなし1x 12-pin

VRAMの容量とタイプ

Tesla T4とGeForce RTX 3070にインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。

メモリーのタイプGDDR6GDDR6
最大メモリー容量16 ギガバイト8 ギガバイト
メモリーのバスの幅256 Bit256 Bit
メモリー周波数1250 MHz1750 MHz
メモリー帯域幅320.0 ギガバイト/s448.0 ギガバイト/s
共有メモリー--
Resizable BAR-+

接続性と出力

Tesla T4とGeForce RTX 3070で利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。

ディスプレイコネクタNo outputs1x HDMI, 3x DisplayPort
HDMI-+

APIとSDKの互換性

Tesla T4とGeForce RTX 3070にサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。

DirectX12 Ultimate (12_2)12 Ultimate (12_2)
シェーダーモデル6.96.5
OpenGL4.64.6
OpenCL3.02.0
Vulkan1.41.2
CUDA7.58.5
DLSS++

合成ベンチマークのパフォーマンス

これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのTesla T4とGeForce RTX 3070のテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。


合成ベンチマークの合計スコア

これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。

Tesla T4 23.21
RTX 3070 52.63
+127%

Passmark

Passmark PerformanceTestスイートの一部で、おそらく最もユビキタスなベンチマークです。Direct3Dのバージョン9、10、11、12の4つのベンチマーク(最後のベンチマークは可能な限り4K解像度で行う)と、DirectComputeの機能に関するいくつかのテストを行い、グラフィックスカードを徹底的に評価します。

Tesla T4 9729
サンプル: 101
RTX 3070 22062
+127%
サンプル: 40071

GeekBench 5 OpenCL

Geekbench 5は、11の異なるテストシナリオを組み合わせた広範なグラフィックカードベンチマークです。 これらのシナリオはすべて、GPUの処理能力の直接使用に依存しており、3Dレンダリングは含まれていません。 このバリエーションでは、KhronosGroupのOpenCLAPIを使用しています。

Tesla T4 61276
RTX 3070 123479
+102%

GeekBench 5 CUDA

Geekbench 5は、11の異なるテストシナリオを組み合わせた広範なグラフィックカードベンチマークです。 これらのシナリオはすべて、GPUの処理能力の直接使用に依存しており、3Dレンダリングは含まれていません。 このバリエーションは、NVIDIAのCUDAAPIを使用しています。

Tesla T4 70627
RTX 3070 149734
+112%

ゲーミング・パフォーマンス

ゲームでのTesla T4およびGeForce RTX 3070のテスト結果で、FPSで測定されます。

すべてのPCゲームの平均FPS

ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。

Full HD65−70
−56.4%
149
1440p40−4599
+148%
4K27−3063
+133%

フレームあたりのコスト、ドル

1080pデータなし3.35
1440pデータなし5.04
4Kデータなし7.92

人気ゲームのFPSパフォーマンス

Full HD
Low

Counter-Strike 2 270−280 270−280
Cyberpunk 2077 147 147
Hogwarts Legacy 130−140 130−140
Resident Evil 4 Remake 198 198

Full HD
Medium

Battlefield 5 149 149
Counter-Strike 2 330 330
Cyberpunk 2077 139 139
Far Cry 5 154 154
Fortnite 230−240 230−240
Forza Horizon 4 200−210 200−210
Hogwarts Legacy 125 125
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
Valorant 300−350 300−350

Full HD
High

Battlefield 5 132 132
Counter-Strike 2 257 257
Counter-Strike: Global Offensive 270−280 270−280
Cyberpunk 2077 126 126
Dota 2 133 133
Far Cry 5 148 148
Fortnite 230−240 230−240
Forza Horizon 4 200−210 200−210
Grand Theft Auto V 139 139
Hogwarts Legacy 105 105
Metro Exodus 120 120
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
The Witcher 3: Wild Hunt 230 230
Valorant 300−350 300−350

Full HD
Ultra

Battlefield 5 119 119
Cyberpunk 2077 102 102
Dota 2 125 125
Far Cry 5 141 141
Forza Horizon 4 200−210 200−210
Hogwarts Legacy 81 81
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
The Witcher 3: Wild Hunt 121 121
Valorant 237 237

Full HD
Epic

Fortnite 230−240 230−240

1440p
High

Counter-Strike 2 167 167
Counter-Strike: Global Offensive 350−400 350−400
Grand Theft Auto V 98 98
Metro Exodus 75 75
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
Valorant 350−400 350−400

1440p
Ultra

Battlefield 5 103 103
Cyberpunk 2077 62 62
Far Cry 5 125 125
Forza Horizon 4 160−170 160−170
Hogwarts Legacy 63 63
The Witcher 3: Wild Hunt 110−120 110−120

1440p
Epic

Fortnite 140−150 140−150

4K
High

Counter-Strike 2 43 43
Grand Theft Auto V 117 117
Hogwarts Legacy 35−40 35−40
Metro Exodus 49 49
The Witcher 3: Wild Hunt 90 90
Valorant 300−350 300−350

4K
Ultra

Battlefield 5 70 70
Counter-Strike 2 65−70 65−70
Cyberpunk 2077 30 30
Dota 2 125 125
Far Cry 5 70 70
Forza Horizon 4 110−120 110−120
Hogwarts Legacy 35 35
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 90−95 90−95

4K
Epic

Fortnite 75−80 75−80

これが人気ゲームでのTesla T4とRTX 3070の競争である:

  • RTX 3070は1080pでは129%速い。
  • RTX 3070は1440pでは148%速い。
  • RTX 3070は4Kでは133%速い。

すべてにおいて、人気のあるゲームである:

  • 65テスト(100%)は引き分け。

長所と短所のまとめ


性能評価 23.21 52.63
ノベルティ 13 9月 2018 1 9月 2020
最大メモリー容量 16 ギガバイト 8 ギガバイト
プロセス 12 nm 8 nm
消費電力(TDP) 70 ワット 220 ワット

Tesla T4は100%高い最大VRAM量を持っています、68%消費電力が低い。

一方、RTX 3070は 127% 高い総合パフォーマンススコアを持っている、1歳のアドバンテージがある、33%より高度なリソグラフィープロセスを持つ。

GeForce RTX 3070は、パフォーマンステストでTesla T4を凌駕しているので、我々の推奨する選択である。

Tesla T4はワークステーション用で、GeForce RTX 3070はパソコン用であることに注意してください。

その他の比較

我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。

コミュニティーの評価

ここでは、グラフィックスカードのユーザー評価を見ることができるだけでなく、自分で評価することもできます。


3.2 276 票

1から5のスケールでTesla T4を評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3 15296 票

1から5のスケールでGeForce RTX 3070を評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

質問とコメント

Tesla T4やGeForce RTX 3070に関するご意見、ご感想、評価へのご賛同・ご不満、サイトの誤りや不正確な点のご報告をお寄せください。