Tesla P40 vs Arc A770

VS

累積業績評価

スペックやパフォーマンスデータを含め、Tesla P40とArc A770を比較した。

Tesla P40
2016,$5,699
24 ギガバイト GDDR5,250 Watt
27.66
Arc A770
2022,$329
16 ギガバイト GDDR6,225 Watt
31.91
+15.4%

A770はP40をベンチマーク集計結果に基づき、中程度の15%で上回る。

主な内容

Tesla P40とArc A770のタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。

性能ランキングでの順位241199
人気ランキングでの順位トップ100圏外トップ100圏外
費用対効果評価1.0045.85
電力効率8.6311.06
アーキテクチャーPascal (2016−2021)Generation 12.7 (2022−2023)
コードネームGP102DG2-512
タイプワークショップ向けのデスクトップの
発売日13 9月 2016(10年 前)12 10月 2022(4年 前)
発売価格(MSRP)$5,699 $329

費用対効果評価

指標を得るためには、他のビデオカードのコストを考慮して、ビデオカードの性能とコストを比較します。

Arc A770はTesla P40より4485%お得です。

価格に対するパフォーマンスの散布図

比較のために、現在人気のグラフィックボードを掲載しています。

詳細仕様

シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのTesla P40とArc A770の一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にTesla P40とArc A770の性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。

シェーダープロセッサの数38404096
コア周波数1303 MHz2100 MHz
Boost周波数1531 MHz2400 MHz
トランジスタの数11,800 million21,700 million
製造プロセス16 nm6 nm
消費電力(TDP)250 Watt225 Watt
テクスチャリングの速度367.4614.4
浮動小数点性能11.76 TFLOPS19.66 TFLOPS
ROPs96128
TMUs240256
Tensor Coresデータなし512
Ray Tracing Coresデータなし32
L1 Cache1.4 メガバイトデータなし
L2 Cache3 メガバイト16 メガバイト

フォームファクターと互換性

他のコンピューターコンポーネントとのTesla P40とArc A770の互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。

インターフェースPCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x16
長さ267 mmデータなし
幅2-slot2-slot
補助電源コネクタ8-pin EPS1x 6-pin + 1x 8-pin

VRAMの容量とタイプ

Tesla P40とArc A770にインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。

メモリーのタイプGDDR5GDDR6
最大メモリー容量24 ギガバイト16 ギガバイト
メモリーのバスの幅384 Bit256 Bit
メモリー周波数1808 MHz2000 MHz
メモリー帯域幅347.1 ギガバイト/s512.0 ギガバイト/s
共有メモリー--
Resizable BAR-+

接続性と出力

Tesla P40とArc A770で利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。

ディスプレイコネクタNo outputs1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 2.0
HDMI-+

APIとSDKの互換性

Tesla P40とArc A770にサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。

DirectX12 (12_1)12 Ultimate (12_2)
シェーダーモデル6.76.6
OpenGL4.64.6
OpenCL3.03.0
Vulkan1.31.3
CUDA6.1-
DLSS-+

合成ベンチマークのパフォーマンス

これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのTesla P40とArc A770のテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。


合成ベンチマークの合計スコア

これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。

Tesla P40 27.66
Arc A770 31.91
+15.4%

Passmark

Passmark PerformanceTestスイートの一部で、おそらく最もユビキタスなベンチマークです。Direct3Dのバージョン9、10、11、12の4つのベンチマーク(最後のベンチマークは可能な限り4K解像度で行う)と、DirectComputeの機能に関するいくつかのテストを行い、グラフィックスカードを徹底的に評価します。

Tesla P40 11595
サンプル: 24
Arc A770 13379
+15.4%
サンプル: 1860

ゲーミング・パフォーマンス

ゲームでのTesla P40およびArc A770のテスト結果で、FPSで測定されます。

すべてのPCゲームの平均FPS

ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。

Full HD85−90
−16.7%
102
1440p50−5559
+18%
4K30−3537
+23.3%

フレームあたりのコスト、ドル

1080p67.053.23
+95.2%
1440p113.985.58
+95.1%
4K189.978.89
+95.3%
  • Arc A770のフレーム単価は1080pの方が95%低い。
  • Arc A770のフレーム単価は1440pの方が95%低い。
  • Arc A770のフレーム単価は4Kの方が95%低い。

人気ゲームのFPSパフォーマンス

Full HD
Low

Counter-Strike 2 317 317
Cyberpunk 2077 78 78
Hogwarts Legacy 125 125
Resident Evil 4 Remake 166 166

Full HD
Medium

Battlefield 5 110−120 110−120
Counter-Strike 2 270 270
Cyberpunk 2077 70 70
Far Cry 5 117 117
Fortnite 140−150 140−150
Forza Horizon 4 33 33
Hogwarts Legacy 92 92
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 130−140 130−140
Valorant 200−210 200−210

Full HD
High

Battlefield 5 110−120 110−120
Counter-Strike 2 143 143
Counter-Strike: Global Offensive 270−280 270−280
Cyberpunk 2077 61 61
Far Cry 5 109 109
Fortnite 140−150 140−150
Forza Horizon 4 31 31
Grand Theft Auto V 105 105
Hogwarts Legacy 74 74
Metro Exodus 113 113
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 130−140 130−140
The Witcher 3: Wild Hunt 196 196
Valorant 200−210 200−210

Full HD
Ultra

Battlefield 5 110−120 110−120
Cyberpunk 2077 58 58
Far Cry 5 104 104
Forza Horizon 4 23 23
Hogwarts Legacy 62 62
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 130−140 130−140
The Witcher 3: Wild Hunt 72 72
Valorant 200−210 200−210

Full HD
Epic

Fortnite 140−150 140−150

1440p
High

Counter-Strike 2 90 90
Counter-Strike: Global Offensive 220−230 220−230
Grand Theft Auto V 45 45
Metro Exodus 71 71
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
Valorant 230−240 230−240

1440p
Ultra

Battlefield 5 85−90 85−90
Cyberpunk 2077 45 45
Far Cry 5 82 82
Forza Horizon 4 15 15
Hogwarts Legacy 47 47
The Witcher 3: Wild Hunt 60 60

1440p
Epic

Fortnite 80−85 80−85

4K
High

Counter-Strike 2 28 28
Grand Theft Auto V 48 48
Hogwarts Legacy 21−24 21−24
Metro Exodus 47 47
The Witcher 3: Wild Hunt 73 73
Valorant 190−200 190−200

4K
Ultra

Battlefield 5 50−55 50−55
Counter-Strike 2 35−40 35−40
Cyberpunk 2077 26 26
Far Cry 5 49 49
Forza Horizon 4 8 8
Hogwarts Legacy 27 27
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45 40−45

4K
Epic

Fortnite 40−45 40−45

これが人気ゲームでのTesla P40とArc A770の競争である:

  • Arc A770は1080pでは20%速い。
  • Arc A770は1440pでは18%速い。
  • Arc A770は4Kでは23%速い。

すべてにおいて、人気のあるゲームである:

  • 62テスト(100%)は引き分け。

長所と短所のまとめ


性能評価 27.66 31.91
ノベルティ 13 9月 2016 12 10月 2022
最大メモリー容量 24 ギガバイト 16 ギガバイト
プロセス 16 nm 6 nm
消費電力(TDP) 250 ワット 225 ワット

Tesla P40は50%高い最大VRAM量を持っています。

一方、Arc A770は 15% 高い総合パフォーマンススコアを持っている、6歳のアドバンテージがある、63%より高度なリソグラフィープロセスを持つ、10%消費電力が低い。

Arc A770は、パフォーマンステストでTesla P40を凌駕しているので、我々の推奨する選択である。

Tesla P40はワークステーション用で、Arc A770はパソコン用であることに注意してください。

その他の比較

我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。

コミュニティーの評価

ここでは、グラフィックスカードのユーザー評価を見ることができるだけでなく、自分で評価することもできます。


4 216 票

1から5のスケールでTesla P40を評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.7 5532 票

1から5のスケールでArc A770を評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

質問とコメント

Tesla P40やArc A770に関するご意見、ご感想、評価へのご賛同・ご不満、サイトの誤りや不正確な点のご報告をお寄せください。