Radeon VII vs RX 6750 XT
累積業績評価
Radeon VIIとRadeon RX 6750 XTの性能を比較し、スペックとすべての関連ベンチマークを網羅した。
6750 XTは、ベンチマーク集計結果に基づき、VIIを大幅に28%上回る。
主な内容
Radeon VIIとRadeon RX 6750 XTのタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。
| 性能ランキングでの順位 | 136 | 69 |
| 人気ランキングでの順位 | トップ100圏外 | トップ100圏外 |
| 費用対効果評価 | 16.72 | 44.66 |
| 電力効率 | 10.19 | 15.40 |
| アーキテクチャー | GCN 5.1 (2018−2022) | RDNA 2.0 (2020−2025) |
| コードネーム | Vega 20 | Navi 22 |
| タイプ | デスクトップの | デスクトップの |
| 発売日 | 7 2月 2019(7年 前) | 3 3月 2022(4年 前) |
| 発売価格(MSRP) | $699 | $549 |
費用対効果評価
指標を得るためには、他のビデオカードのコストを考慮して、ビデオカードの性能とコストを比較します。
RX 6750 XTはRadeon VIIより167%お得です。
価格に対するパフォーマンスの散布図
比較のために、現在人気のグラフィックボードを掲載しています。
詳細仕様
シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのRadeon VIIとRadeon RX 6750 XTの一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にRadeon VIIとRadeon RX 6750 XTの性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。
| シェーダープロセッサの数 | 3840 | 2560 |
| コア周波数 | 1400 MHz | 2150 MHz |
| Boost周波数 | 1750 MHz | 2600 MHz |
| トランジスタの数 | 13,230 million | 17,200 million |
| 製造プロセス | 7 nm | 7 nm |
| 消費電力(TDP) | 295 Watt | 250 Watt |
| テクスチャリングの速度 | 420.0 | 416.0 |
| 浮動小数点性能 | 13.44 TFLOPS | 13.31 TFLOPS |
| ROPs | 64 | 64 |
| TMUs | 240 | 160 |
| Ray Tracing Cores | データなし | 40 |
| L0 Cache | データなし | 640 キロバイト |
| L1 Cache | 960 キロバイト | 512 キロバイト |
| L2 Cache | 4 メガバイト | 3 メガバイト |
| L3 Cache | データなし | 96 メガバイト |
フォームファクターと互換性
他のコンピューターコンポーネントとのRadeon VIIとRadeon RX 6750 XTの互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。
| インターフェース | PCIe 3.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
| 長さ | 280 mm | 267 mm |
| 幅 | 2-slot | 2-slot |
| 補助電源コネクタ | 2x 8-pin | 1x 6-pin + 1x 8-pin |
VRAMの容量とタイプ
Radeon VIIとRadeon RX 6750 XTにインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。
| メモリーのタイプ | HBM2 | GDDR6 |
| 最大メモリー容量 | 16 ギガバイト | 12 ギガバイト |
| メモリーのバスの幅 | 4096 Bit | 192 Bit |
| メモリー周波数 | 1000 MHz | 2250 MHz |
| メモリー帯域幅 | 1024 ギガバイト/s | 432.0 ギガバイト/s |
| Resizable BAR | - | + |
接続性と出力
Radeon VIIとRadeon RX 6750 XTで利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。
| ディスプレイコネクタ | 1x HDMI 2.0b, 3x DisplayPort 1.4a | 1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4a |
| HDMI | + | + |
APIとSDKの互換性
Radeon VIIとRadeon RX 6750 XTにサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。
| DirectX | 12 (12_1) | 12 Ultimate (12_2) |
| シェーダーモデル | 6.7 | 6.5 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.1 | 2.1 |
| Vulkan | 1.3 | 1.3 |
合成ベンチマークのパフォーマンス
これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのRadeon VIIとRadeon RX 6750 XTのテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。
合成ベンチマークの合計スコア
これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。
Passmark
Passmark PerformanceTestスイートの一部で、おそらく最もユビキタスなベンチマークです。Direct3Dのバージョン9、10、11、12の4つのベンチマーク(最後のベンチマークは可能な限り4K解像度で行う)と、DirectComputeの機能に関するいくつかのテストを行い、グラフィックスカードを徹底的に評価します。
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11は、Futuremark社が開発した旧式のDirectX 11ベンチマークです。沈没船を探索する数隻の潜水艦と、ジャングルの奥深くにある廃墟の寺院という2つのシーンを題材に、4つのテストを行いました。すべてのテストはボリュームライトニングとテッセレーションを多用しており、1280x720の解像度で行われたにもかかわらず、比較的負荷がかかっています。2020年1月に販売終了した3DMark11は、Time Spyに取って代わられました。
3DMark Vantage Performance
3DMark Vantageは、DirectX 10のベンチマークとしては古いものです。3DMark Vantageは、海の洞窟の中にある軍事基地から脱出する少女と、無防備な惑星を攻撃する宇宙艦隊の2つのシーンでグラフィックカードに負荷をかけます。2017年4月に廃止され、現在はTime Spyベンチマークが代わりに使用されることが推奨されています。
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strikeは、ゲーミングPC向けのDirectX 11ベンチマークです。このベンチマークでは、人型の人間と溶岩でできた炎のような生き物との戦いを、2つの異なるテストで表現しています。解像度1920x1080のFire Strikeでは、十分にリアルなグラフィックが表現されており、ハードウェアへの負担も大きいものとなっています。
3DMark Cloud Gate GPU
Cloud Gateは、家庭用PCや基本的なノートPCで使用されていた、時代遅れのDirectX 11機能レベル10のベンチマークです。1280x720の固定解像度で、奇妙な宇宙テレポーテーション装置が未知の世界に宇宙船を打ち上げるシーンをいくつか表示していました。Ice Stormベンチマークと同様に、2020年1月に廃止され、3DMark Night Raidに取って代わられました。
3DMark Ice Storm GPU
Ice Storm Graphicsは、3DMarkスイートの一部で、廃止されたベンチマークです。Ice Stormは、エントリーレベルのノートパソコンやWindowsベースのタブレットのパフォーマンスを測定するために使用されていました。DirectX 11の機能レベル9を利用し、1280x720の解像度で、凍った惑星の近くで2つの宇宙艦隊が戦う様子を表示します。2020年1月に廃止され、現在は3DMark Night Raidに取って代わられています。
ゲーミング・パフォーマンス
ゲームでのRadeon VIIおよびRadeon RX 6750 XTのテスト結果で、FPSで測定されます。
すべてのPCゲームの平均FPS
ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。
| Full HD | 121 | 163
+34.7%
|
| 1440p | 75 | 88
+17.3%
|
| 4K | 58
+16%
| 50 |
フレームあたりのコスト、ドル
| 1080p | 5.78 | 3.37
+41.7%
|
| 1440p | 9.32 | 6.24
+33.1%
|
| 4K | 12.05 | 10.98
+8.9%
|
- RX 6750 XTのフレーム単価は1080pの方が42%低い。
- RX 6750 XTのフレーム単価は1440pの方が33%低い。
- RX 6750 XTのフレーム単価は4Kの方が9%低い。
人気ゲームのFPSパフォーマンス
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 210−220 | 353
+64.2%
|
| Cyberpunk 2077 | 90−95 | 165
+81.3%
|
| Hogwarts Legacy | 90−95 | 171
+85.9%
|
| Resident Evil 4 Remake | 100−110 | 195
+85.7%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 136 | 150−160
+12.5%
|
| Counter-Strike 2 | 210−220 | 346
+60.9%
|
| Cyberpunk 2077 | 90−95 | 127
+39.6%
|
| Far Cry 5 | 99 | 178
+79.8%
|
| Fortnite | 195 | 210−220
+10.8%
|
| Forza Horizon 4 | 163 | 190−200
+17.8%
|
| Hogwarts Legacy | 90−95 | 141
+53.3%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 157 | 170−180
+9.6%
|
| Valorant | 230−240 | 280−290
+22.7%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 137 | 150−160
+11.7%
|
| Counter-Strike 2 | 210−220 | 220
+2.3%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280 | 270−280 |
| Cyberpunk 2077 | 90−95 | 109
+19.8%
|
| Dota 2 | 160
+3.9%
|
154 |
| Far Cry 5 | 95 | 170
+78.9%
|
| Fortnite | 154 | 210−220
+40.3%
|
| Forza Horizon 4 | 157 | 190−200
+22.3%
|
| Grand Theft Auto V | 111 | 162
+45.9%
|
| Hogwarts Legacy | 90−95 | 106
+15.2%
|
| Metro Exodus | 88 | 127
+44.3%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 158 | 170−180
+8.9%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 139 | 245
+76.3%
|
| Valorant | 230−240 | 280−290
+22.7%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 127 | 150−160
+20.5%
|
| Cyberpunk 2077 | 90−95 | 98
+7.7%
|
| Dota 2 | 147
+12.2%
|
131 |
| Far Cry 5 | 91 | 158
+73.6%
|
| Forza Horizon 4 | 130 | 190−200
+47.7%
|
| Hogwarts Legacy | 90−95
+16.5%
|
79 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 143 | 170−180
+20.3%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 75 | 135
+80%
|
| Valorant | 197 | 280−290
+45.2%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 114 | 210−220
+89.5%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 95−100 | 126
+27.3%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280 | 350−400
+31.3%
|
| Grand Theft Auto V | 43 | 106
+147%
|
| Metro Exodus | 56 | 76
+35.7%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180 | 170−180 |
| Valorant | 260−270 | 300−350
+22.8%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 100−105 | 120−130
+23%
|
| Cyberpunk 2077 | 45−50 | 60
+30.4%
|
| Far Cry 5 | 95−100 | 141
+48.4%
|
| Forza Horizon 4 | 110−120 | 150−160
+37.5%
|
| Hogwarts Legacy | 45−50 | 58
+26.1%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 75−80 | 100−110
+42.7%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 100−110 | 130−140
+32.7%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 45−50
+39.4%
|
33 |
| Grand Theft Auto V | 62 | 104
+67.7%
|
| Hogwarts Legacy | 24−27 | 30−35
+32%
|
| Metro Exodus | 37 | 47
+27%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 54 | 79
+46.3%
|
| Valorant | 240−250 | 290−300
+23.8%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 73 | 80−85
+13.7%
|
| Counter-Strike 2 | 45−50 | 60−65
+37%
|
| Cyberpunk 2077 | 21−24 | 26
+23.8%
|
| Dota 2 | 78 | 101
+29.5%
|
| Far Cry 5 | 59 | 78
+32.2%
|
| Forza Horizon 4 | 77 | 100−110
+39%
|
| Hogwarts Legacy | 24−27 | 31
+24%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 58 | 80−85
+41.4%
|
4K
Epic
| Fortnite | 44 | 70−75
+63.6%
|
これが人気ゲームでのRadeon VIIとRX 6750 XTの競争である:
- RX 6750 XTは1080pでは35%速い。
- RX 6750 XTは1440pでは17%速い。
- Radeon VIIは4Kでは16%速い。
以下は、人気のあるゲームで観察された性能差の範囲である:
- Counter-Strike 2では、4Kの解像度とHigh Presetで、Radeon VIIの方が39%速い。
- Grand Theft Auto Vでは、1440pの解像度とHigh Presetで、RX 6750 XTの方が147%速い。
すべてにおいて、人気のあるゲームである:
- 4テストでRadeon VIIが先行(6%)。
- 59テストでRX 6750 XTが先行(91%)。
- 2テスト(3%)は引き分け。
その他の比較
我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。
