Radeon RX Vega 8 (Ryzen 4000/5000) vs 550X

VS

累積業績評価

スペックやパフォーマンスデータを含め、Radeon RX Vega 8 (Ryzen 4000/5000)とRadeon 550Xを比較した。

RX Vega 8 (Ryzen 4000/5000)
2020
15 Watt
8.20
+131%

8 (Ryzen 4000/5000)は550Xをベンチマーク集計結果に基づき131%も上回る。

主な内容

Radeon RX Vega 8 (Ryzen 4000/5000)とRadeon 550Xのタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。

性能のランキングでの位571790
人気順の場所43トップ100圏外
電力効率42.535.52
アーキテクチャーVega (2017−2020)GCN 4.0 (2016−2020)
コードネームVegaLexa
タイプノートブック向けのデスクトップの
発売日7 1月 2020(6年 前)27 3月 2019(7年 前)

詳細仕様

シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのRadeon RX Vega 8 (Ryzen 4000/5000)とRadeon 550Xの一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にRadeon RX Vega 8 (Ryzen 4000/5000)とRadeon 550Xの性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。

シェーダープロセッサの数512512
コア周波数データなし1082 MHz
Boost周波数2100 MHz1218 MHz
トランジスタの数データなし2,200 million
技術プロセス7 nm14 nm
消費電力(TDP)15 Watt50 Watt
テクスチャリングの速度データなし38.98
浮動小数点性能データなし1.247 TFLOPS
ROPsデータなし16
TMUsデータなし32
L1 Cacheデータなし128 キロバイト
L2 Cacheデータなし512 キロバイト

フォームファクターと互換性

他のコンピューターコンポーネントとのRadeon RX Vega 8 (Ryzen 4000/5000)とRadeon 550Xの互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。

インターフェースデータなしPCIe 3.0 x8
長さデータなし145 mm
幅データなし2-slot
補助電源コネクタデータなしなし

VRAMの容量とタイプ

Radeon RX Vega 8 (Ryzen 4000/5000)とRadeon 550Xにインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。

メモリーのタイプデータなしGDDR5
最大メモリー容量データなし2 ギガバイト
メモリーのバスの幅データなし128 Bit
メモリー周波数データなし1750 MHz
メモリー帯域幅データなし112.0 ギガバイト/s
共有メモリー--

接続性と出力

Radeon RX Vega 8 (Ryzen 4000/5000)とRadeon 550Xで利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。

ディスプレイコネクタデータなし1x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort
HDMI-+

APIとSDKの互換性

Radeon RX Vega 8 (Ryzen 4000/5000)とRadeon 550XにサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。

DirectX12_112 (12_0)
シェーダーモデルデータなし6.4
OpenGLデータなし4.6
OpenCLデータなし2.0
Vulkan-1.2.131

ゲーミング・パフォーマンス

ゲームでのRadeon RX Vega 8 (Ryzen 4000/5000)およびRadeon 550Xのテスト結果で、FPSで測定されます。

すべてのPCゲームの平均FPS

ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。

Full HD229−10
−59.1%
1440p166−7
−62.5%
4K104−5
−60%

人気ゲームのFPSパフォーマンス

Full HD
Low

Counter-Strike 2 63
+133%
27−30
Cyberpunk 2077 18
+157%
7−8
Hogwarts Legacy 18
+157%
7−8
Resident Evil 4 Remake 14−16
+150%
6−7

Full HD
Medium

Battlefield 5 39
+144%
16−18
Counter-Strike 2 43
+139%
18−20
Cyberpunk 2077 13
+160%
5−6
Far Cry 5 21
+133%
9−10
Fortnite 47
+161%
18−20
Forza Horizon 4 35−40
+131%
16−18
Hogwarts Legacy 14
+133%
6−7
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−33
+150%
12−14
Valorant 80−85
+137%
35−40

Full HD
High

Battlefield 5 33
+136%
14−16
Counter-Strike 2 19
+138%
8−9
Counter-Strike: Global Offensive 48
+167%
18−20
Cyberpunk 2077 9
+200%
3−4
Dota 2 51
+143%
21−24
Far Cry 5 20
+150%
8−9
Fortnite 31
+158%
12−14
Forza Horizon 4 35−40
+131%
16−18
Grand Theft Auto V 18
+157%
7−8
Hogwarts Legacy 10
+150%
4−5
Metro Exodus 16
+167%
6−7
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−33
+150%
12−14
The Witcher 3: Wild Hunt 21
+133%
9−10
Valorant 80−85
+137%
35−40

Full HD
Ultra

Battlefield 5 30
+150%
12−14
Cyberpunk 2077 9
+200%
3−4
Dota 2 48
+167%
18−20
Far Cry 5 19
+138%
8−9
Forza Horizon 4 35−40
+131%
16−18
Hogwarts Legacy 14−16
+150%
6−7
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−33
+150%
12−14
The Witcher 3: Wild Hunt 14
+133%
6−7
Valorant 37
+131%
16−18

Full HD
Epic

Fortnite 18
+157%
7−8

1440p
High

Counter-Strike 2 14−16
+150%
6−7
Counter-Strike: Global Offensive 21
+133%
9−10
Grand Theft Auto V 9
+200%
3−4
Metro Exodus 10
+150%
4−5
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 22
+144%
9−10
Valorant 80−85
+137%
35−40

1440p
Ultra

Battlefield 5 21
+133%
9−10
Cyberpunk 2077 5
+150%
2−3
Far Cry 5 16
+167%
6−7
Forza Horizon 4 20−22
+150%
8−9
Hogwarts Legacy 9−10
+200%
3−4
The Witcher 3: Wild Hunt 10−12
+175%
4−5

1440p
Epic

Fortnite 16−18
+143%
7−8

4K
High

Counter-Strike 2 2−3 0−1
Grand Theft Auto V 10
+150%
4−5
Hogwarts Legacy 3−4
+200%
1−2
Metro Exodus 6
+200%
2−3
The Witcher 3: Wild Hunt 8−9
+167%
3−4
Valorant 35−40
+157%
14−16

4K
Ultra

Battlefield 5 9−10
+200%
3−4
Counter-Strike 2 2−3 0−1
Cyberpunk 2077 2−3 0−1
Dota 2 18
+157%
7−8
Far Cry 5 8
+167%
3−4
Forza Horizon 4 14−16
+133%
6−7
Hogwarts Legacy 3−4
+200%
1−2
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
+167%
3−4

4K
Epic

Fortnite 8−9
+167%
3−4

これが人気ゲームでのRX Vega 8 (Ryzen 4000/5000)とRadeon 550Xの競争である:

  • RX Vega 8 (Ryzen 4000/5000)は1080pでは144%速い。
  • RX Vega 8 (Ryzen 4000/5000)は1440pでは167%速い。
  • RX Vega 8 (Ryzen 4000/5000)は4Kでは150%速い。

長所と短所のまとめ


性能評価 8.20 3.55
ノベルティ 7 1月 2020 27 3月 2019
プロセス 7 nm 14 nm
消費電力(TDP) 15 ワット 50 ワット

RX Vega 8 (Ryzen 4000/5000)は 131% 高い総合パフォーマンススコアを持っている、9ヶ月のアドバンテージがある、50%より高度なリソグラフィープロセスを持つ、70%消費電力が低い。

Radeon RX Vega 8 (Ryzen 4000/5000)は、パフォーマンステストでRadeon 550Xを凌駕しているので、我々の推奨する選択である。

Radeon RX Vega 8 (Ryzen 4000/5000)はノートブック用で、Radeon 550Xはパソコン用であることに注意してください。

その他の比較

我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。

コミュニティーの評価

ここでは、グラフィックスカードのユーザー評価を見ることができるだけでなく、自分で評価することもできます。


3.8 1787 票

1から5のスケールでRadeon RX Vega 8 (Ryzen 4000/5000)を評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.8 16 票

1から5のスケールでRadeon 550Xを評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

質問とコメント

Radeon RX Vega 8 (Ryzen 4000/5000)やRadeon 550Xに関するご意見、ご感想、評価へのご賛同・ご不満、サイトの誤りや不正確な点のご報告をお寄せください。