Radeon RX Vega 8 (Ryzen 2000/3000) vs GeForce GT 1010

VS

累積業績評価

スペックやパフォーマンスデータを含め、Radeon RX Vega 8 (Ryzen 2000/3000)とGeForce GT 1010を比較した。

RX Vega 8 (Ryzen 2000/3000)
2017
15 Watt
4.17
+79%

8 (Ryzen 2000/3000)は、GT 1010をベンチマーク集計結果に基づき、79%も上回っています。

主な内容

Radeon RX Vega 8 (Ryzen 2000/3000)とGeForce GT 1010のタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。

性能のランキングでの位738911
人気順の場所47トップ100圏外
電力効率21.516.01
アーキテクチャーVega (2017−2020)Pascal (2016−2021)
コードネームVega Raven RidgeGP108
タイプノートブック向けのデスクトップの
発売日26 10月 2017(8年 前)13 1月 2021(5年 前)

詳細仕様

シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのRadeon RX Vega 8 (Ryzen 2000/3000)とGeForce GT 1010の一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にRadeon RX Vega 8 (Ryzen 2000/3000)とGeForce GT 1010の性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。

シェーダープロセッサの数512256
コア周波数300 MHz1228 MHz
Boost周波数1200 MHz1468 MHz
トランジスタの数4,940 million1,800 million
技術プロセス14 nm14 nm
消費電力(TDP)15 Watt30 Watt
テクスチャリングの速度40.0023.49
浮動小数点性能2.048 TFLOPS0.7516 TFLOPS
ROPs816
TMUs3216
L1 Cacheデータなし32 キロバイト
L2 Cacheデータなし256 キロバイト

フォームファクターと互換性

他のコンピューターコンポーネントとのRadeon RX Vega 8 (Ryzen 2000/3000)とGeForce GT 1010の互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。

インターフェースIGPPCIe 3.0 x16
長さデータなし147 mm
データなし1-slot
補助電源コネクタなしなし

VRAMの容量とタイプ

Radeon RX Vega 8 (Ryzen 2000/3000)とGeForce GT 1010にインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。

メモリーのタイプシステム使用GDDR5
最大メモリー容量システム使用2 ギガバイト
メモリーのバスの幅システム使用64 Bit
メモリー周波数システム使用1253 MHz
メモリー帯域幅データなし40.1 ギガバイト/s
共有メモリー--

接続性と出力

Radeon RX Vega 8 (Ryzen 2000/3000)とGeForce GT 1010で利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。

ディスプレイコネクタMotherboard Dependent2x DVI, 1x mini-HDMI
HDMI-+

APIとSDKの互換性

Radeon RX Vega 8 (Ryzen 2000/3000)とGeForce GT 1010にサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。

DirectX12 (12_1)12 (12_1)
シェーダーモデル6.76.4
OpenGL4.64.6
OpenCL2.01.2
Vulkan1.31.2
CUDA-6.1

合成ベンチマークのパフォーマンス

これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのRadeon RX Vega 8 (Ryzen 2000/3000)とGeForce GT 1010のテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。


合成ベンチマークの合計スコア

これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。

RX Vega 8 (Ryzen 2000/3000) 4.17
+79%
GT 1010 2.33

Passmark

Passmark PerformanceTestスイートの一部で、おそらく最もユビキタスなベンチマークです。Direct3Dのバージョン9、10、11、12の4つのベンチマーク(最後のベンチマークは可能な限り4K解像度で行う)と、DirectComputeの機能に関するいくつかのテストを行い、グラフィックスカードを徹底的に評価します。

RX Vega 8 (Ryzen 2000/3000) 1737
+78.7%
サンプル: 32
GT 1010 972
サンプル: 2

ゲーミング・パフォーマンス

ゲームでのRadeon RX Vega 8 (Ryzen 2000/3000)およびGeForce GT 1010のテスト結果で、FPSで測定されます。

すべてのPCゲームの平均FPS

ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。

Full HD18
+80%
10−12
−80%
4K10
+100%
5−6
−100%

人気ゲームのFPSパフォーマンス

Full HD
Low

Counter-Strike 2 18−20
+80%
10−11
−80%
Cyberpunk 2077 9
+80%
5−6
−80%
Resident Evil 4 Remake 7
+133%
3−4
−133%

Full HD
Medium

Battlefield 5 24
+100%
12−14
−100%
Counter-Strike 2 18−20
+80%
10−11
−80%
Cyberpunk 2077 9
+80%
5−6
−80%
Far Cry 5 12
+100%
6−7
−100%
Fortnite 30
+87.5%
16−18
−87.5%
Forza Horizon 4 26
+85.7%
14−16
−85.7%
Forza Horizon 5 17
+88.9%
9−10
−88.9%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 17
+88.9%
9−10
−88.9%
Valorant 55−60
+86.7%
30−33
−86.7%

Full HD
High

Battlefield 5 22
+83.3%
12−14
−83.3%
Counter-Strike 2 18−20
+80%
10−11
−80%
Counter-Strike: Global Offensive 42
+100%
21−24
−100%
Cyberpunk 2077 6
+100%
3−4
−100%
Dota 2 38
+81%
21−24
−81%
Far Cry 5 10
+100%
5−6
−100%
Fortnite 19
+90%
10−11
−90%
Forza Horizon 4 30
+87.5%
16−18
−87.5%
Forza Horizon 5 10−12
+83.3%
6−7
−83.3%
Grand Theft Auto V 13
+85.7%
7−8
−85.7%
Metro Exodus 7
+133%
3−4
−133%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14
+100%
7−8
−100%
The Witcher 3: Wild Hunt 13
+85.7%
7−8
−85.7%
Valorant 55−60
+86.7%
30−33
−86.7%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 23
+91.7%
12−14
−91.7%
Cyberpunk 2077 5
+150%
2−3
−150%
Dota 2 35
+94.4%
18−20
−94.4%
Far Cry 5 9
+80%
5−6
−80%
Forza Horizon 4 23
+91.7%
12−14
−91.7%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14
+100%
7−8
−100%
The Witcher 3: Wild Hunt 8
+100%
4−5
−100%
Valorant 15
+87.5%
8−9
−87.5%

Full HD
Epic

Fortnite 10
+100%
5−6
−100%

1440p
High

Counter-Strike 2 8−9
+100%
4−5
−100%
Counter-Strike: Global Offensive 30−35
+100%
16−18
−100%
Grand Theft Auto V 2−3
+100%
1−2
−100%
Metro Exodus 2−3
+100%
1−2
−100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+83.3%
18−20
−83.3%
Valorant 40−45
+100%
21−24
−100%

1440p
Ultra

Battlefield 5 1−2 0−1
Cyberpunk 2077 3−4
+200%
1−2
−200%
Far Cry 5 7−8
+133%
3−4
−133%
Forza Horizon 4 10−11
+100%
5−6
−100%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
+100%
3−4
−100%

1440p
Epic

Fortnite 8−9
+100%
4−5
−100%

4K
High

Grand Theft Auto V 16−18
+100%
8−9
−100%
Valorant 18−20
+80%
10−11
−80%

4K
Ultra

Battlefield 5 6
+100%
3−4
−100%
Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Dota 2 15
+87.5%
8−9
−87.5%
Far Cry 5 3−4
+200%
1−2
−200%
Forza Horizon 4 9
+80%
5−6
−80%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 4−5
+100%
2−3
−100%

4K
Epic

Fortnite 4−5
+100%
2−3
−100%

これが人気ゲームでのRX Vega 8 (Ryzen 2000/3000)とGT 1010の競争である:

  • RX Vega 8 (Ryzen 2000/3000)は1080pでは80%速い。
  • RX Vega 8 (Ryzen 2000/3000)は4Kでは100%速い。

長所と短所のまとめ


性能評価 4.17 2.33
ノベルティ 26 10月 2017 13 1月 2021
消費電力(TDP) 15 ワット 30 ワット

RX Vega 8 (Ryzen 2000/3000)は 79% 高い総合パフォーマンススコアを持っている、100%消費電力が低い。

一方、GT 1010は3歳のアドバンテージがある。

Radeon RX Vega 8 (Ryzen 2000/3000)は、パフォーマンステストでGeForce GT 1010を凌駕しているので、我々の推奨する選択である。

Radeon RX Vega 8 (Ryzen 2000/3000)はノートブック用で、GeForce GT 1010はパソコン用であることに注意してください。

その他の比較

我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。

コミュニティーの評価

ここでは、グラフィックスカードのユーザー評価を見ることができるだけでなく、自分で評価することもできます。


3.4 2008 票

1から5のスケールでRadeon RX Vega 8 (Ryzen 2000/3000)を評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.2 569 票

1から5のスケールでGeForce GT 1010を評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

質問とコメント

Radeon RX Vega 8 (Ryzen 2000/3000)やGeForce GT 1010に関するご意見、ご感想、評価へのご賛同・ご不満、サイトの誤りや不正確な点のご報告をお寄せください。