Radeon RX 6600S vs Qualcomm Adreno X2-85
累積業績評価
Radeon RX 6600SとQualcomm Adreno X2-85の性能を比較し、スペックとすべての関連ベンチマークを網羅した。
6600SはQualcomm Adreno X2-85をベンチマーク集計結果に基づき141%も上回る。
主な内容
Radeon RX 6600SとQualcomm Adreno X2-85のタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。
| 性能ランキングでの順位 | 193 | 430 |
| 人気ランキングでの順位 | トップ100圏外 | トップ100圏外 |
| 電力効率 | 31.55 | データなし |
| アーキテクチャー | RDNA 2.0 (2020−2025) | データなし |
| コードネーム | Navi 23 | データなし |
| タイプ | ノートブック向けの | ノートブック向けの |
| 発売日 | 4 1月 2022(4年 前) | 29 9月 2025(1年 前) |
詳細仕様
シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのRadeon RX 6600SとQualcomm Adreno X2-85の一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にRadeon RX 6600SとQualcomm Adreno X2-85の性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。
| シェーダープロセッサの数 | 1792 | データなし |
| コア周波数 | 1700 MHz | データなし |
| Boost周波数 | 2000 MHz | 1700 MHz |
| トランジスタの数 | 11,060 million | データなし |
| 製造プロセス | 7 nm | データなし |
| 消費電力(TDP) | 80 Watt | データなし |
| テクスチャリングの速度 | 224.0 | データなし |
| 浮動小数点性能 | 7.168 TFLOPS | データなし |
| ROPs | 64 | データなし |
| TMUs | 112 | データなし |
| Ray Tracing Cores | 28 | データなし |
| L0 Cache | 448 キロバイト | データなし |
| L1 Cache | 512 キロバイト | データなし |
| L2 Cache | 2 メガバイト | データなし |
| L3 Cache | 32 メガバイト | データなし |
フォームファクターと互換性
他のコンピューターコンポーネントとのRadeon RX 6600SとQualcomm Adreno X2-85の互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。
| ノートパソコンのサイズ | medium sized | データなし |
| インターフェース | PCIe 4.0 x8 | データなし |
| 補助電源コネクタ | なし | データなし |
VRAMの容量とタイプ
Radeon RX 6600SとQualcomm Adreno X2-85にインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。
| メモリーのタイプ | GDDR6 | データなし |
| 最大メモリー容量 | 4 ギガバイト | データなし |
| メモリーのバスの幅 | 128 Bit | データなし |
| メモリー周波数 | 1750 MHz | データなし |
| メモリー帯域幅 | 224.0 ギガバイト/s | データなし |
| 共有メモリー | - | + |
| Resizable BAR | + | - |
接続性と出力
Radeon RX 6600SとQualcomm Adreno X2-85で利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。
| ディスプレイコネクタ | No outputs | データなし |
APIとSDKの互換性
Radeon RX 6600SとQualcomm Adreno X2-85にサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) | データなし |
| シェーダーモデル | 6.5 | データなし |
| OpenGL | 4.6 | データなし |
| OpenCL | 2.1 | データなし |
| Vulkan | 1.3 | - |
合成ベンチマークのパフォーマンス
これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのRadeon RX 6600SとQualcomm Adreno X2-85のテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。
合成ベンチマークの合計スコア
これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。
Passmark
Passmark PerformanceTestスイートの一部で、おそらく最もユビキタスなベンチマークです。Direct3Dのバージョン9、10、11、12の4つのベンチマーク(最後のベンチマークは可能な限り4K解像度で行う)と、DirectComputeの機能に関するいくつかのテストを行い、グラフィックスカードを徹底的に評価します。
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strikeは、ゲーミングPC向けのDirectX 11ベンチマークです。このベンチマークでは、人型の人間と溶岩でできた炎のような生き物との戦いを、2つの異なるテストで表現しています。解像度1920x1080のFire Strikeでは、十分にリアルなグラフィックが表現されており、ハードウェアへの負担も大きいものとなっています。
ゲーミング・パフォーマンス
ゲームでのRadeon RX 6600SおよびQualcomm Adreno X2-85のテスト結果で、FPSで測定されます。
すべてのPCゲームの平均FPS
ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。
| Full HD | 100−110 | 43
−57%
|
人気ゲームのFPSパフォーマンス
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 180−190
+145%
|
75−80 |
| Cyberpunk 2077 | 75−80
+159%
|
27−30 |
| Hogwarts Legacy | 70−75
+196%
|
24−27 |
| Resident Evil 4 Remake | 85−90
+204%
|
27−30 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 120−130
+100%
|
60−65 |
| Counter-Strike 2 | 180−190
+145%
|
75−80 |
| Cyberpunk 2077 | 75−80
+159%
|
27−30 |
| Far Cry 5 | 100−110
+138%
|
45−50 |
| Fortnite | 140−150
+89.7%
|
75−80 |
| Forza Horizon 4 | 120−130
+125%
|
55−60 |
| Hogwarts Legacy | 70−75
+196%
|
24−27 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 130−140
+164%
|
50−55 |
| Valorant | 200−210
+79.8%
|
110−120 |
Full HD
High
| Battlefield 5 | 120−130
+100%
|
60−65 |
| Counter-Strike 2 | 180−190
+145%
|
75−80 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280
+47.3%
|
180−190 |
| Cyberpunk 2077 | 75−80
+159%
|
27−30 |
| Dota 2 | 130−140
+151%
|
55−60 |
| Far Cry 5 | 100−110
+138%
|
45−50 |
| Fortnite | 140−150
+89.7%
|
75−80 |
| Forza Horizon 4 | 120−130
+125%
|
55−60 |
| Grand Theft Auto V | 110−120
+146%
|
46 |
| Hogwarts Legacy | 70−75
+196%
|
24−27 |
| Metro Exodus | 75−80
+175%
|
27−30 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 130−140
+164%
|
50−55 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 110−120
+206%
|
35−40 |
| Valorant | 200−210
+79.8%
|
110−120 |
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 120−130
+100%
|
60−65 |
| Cyberpunk 2077 | 75−80
+159%
|
27−30 |
| Dota 2 | 130−140
+151%
|
55−60 |
| Far Cry 5 | 100−110
+138%
|
45−50 |
| Forza Horizon 4 | 120−130
+125%
|
55−60 |
| Hogwarts Legacy | 70−75
+196%
|
24−27 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 130−140
+164%
|
50−55 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 110−120
+206%
|
35−40 |
| Valorant | 200−210
+156%
|
80−85 |
Full HD
Epic
| Fortnite | 140−150
+89.7%
|
75−80 |
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 75−80
+204%
|
24−27 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 230−240
+126%
|
100−110 |
| Grand Theft Auto V | 65−70
+214%
|
21−24 |
| Metro Exodus | 45−50
+176%
|
16−18 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+150%
|
70−75 |
| Valorant | 230−240
+85.9%
|
120−130 |
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 85−90
+129%
|
35−40 |
| Cyberpunk 2077 | 35−40
+200%
|
12−14 |
| Far Cry 5 | 75−80
+163%
|
30−33 |
| Forza Horizon 4 | 90−95
+173%
|
30−35 |
| Hogwarts Legacy | 35−40
+153%
|
14−16 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 55−60
+211%
|
18−20 |
1440p
Epic
| Fortnite | 85−90
+183%
|
30−33 |
4K
High
| Counter-Strike 2 | 35−40
+270%
|
10−11 |
| Grand Theft Auto V | 65−70
+172%
|
24−27 |
| Hogwarts Legacy | 21−24
+163%
|
8−9 |
| Metro Exodus | 27−30
+190%
|
10−11 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 50−55
+183%
|
18−20 |
| Valorant | 190−200
+200%
|
65−70 |
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 50−55
+174%
|
18−20 |
| Counter-Strike 2 | 35−40
+164%
|
14−16 |
| Cyberpunk 2077 | 16−18
+220%
|
5−6 |
| Dota 2 | 100−105
+150%
|
40−45 |
| Far Cry 5 | 40−45
+200%
|
14−16 |
| Forza Horizon 4 | 60−65
+150%
|
24−27 |
| Hogwarts Legacy | 21−24
+163%
|
8−9 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 40−45
+208%
|
12−14 |
4K
Epic
| Fortnite | 40−45
+208%
|
12−14 |
これが人気ゲームでのRX 6600SとQualcomm Adreno X2-85の競争である:
- RX 6600Sは1080pでは133%速い。
以下は、人気のあるゲームで観察された性能差の範囲である:
- Counter-Strike 2では、4Kの解像度とHigh Presetで、RX 6600Sの方が270%速い。
すべてにおいて、人気のあるゲームである:
- 例外なく、RX 6600Sはすべての58でQualcomm Adreno X2-85を上回った。
その他の比較
我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。
