Radeon R9 M375 vs GeForce RTX 4060
累積業績評価
スペックやパフォーマンスデータを含め、Radeon R9 M375とGeForce RTX 4060を比較した。
RTX 4060はR9 M375をベンチマーク集計結果に基づき1832%も上回る。
主な内容
Radeon R9 M375とGeForce RTX 4060のタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。
| 性能のランキングでの位 | 907 | 83 |
| 人気順の場所 | トップ100圏外 | 9 |
| 費用対効果評価 | データなし | 90.68 |
| 電力効率 | データなし | 31.56 |
| アーキテクチャー | GCN 1.0 (2012−2020) | Ada Lovelace (2022−2024) |
| コードネーム | Tropo | AD107 |
| タイプ | ノートブック向けの | デスクトップの |
| 発売日 | 5 5月 2015(11年 前) | 18 5月 2023(3年 前) |
| 発売価格(MSRP) | データなし | $299 |
費用対効果評価
指標を得るためには、他のビデオカードのコストを考慮して、ビデオカードの性能とコストを比較します。
価格に対するパフォーマンスの散布図
比較のために、現在人気のグラフィックボードを掲載しています。
詳細仕様
シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのRadeon R9 M375とGeForce RTX 4060の一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にRadeon R9 M375とGeForce RTX 4060の性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。
| シェーダープロセッサの数 | 640 | 3072 |
| 計算単位の数 | 10 | データなし |
| コア周波数 | 1000 MHz | 1830 MHz |
| Boost周波数 | 1015 MHz | 2460 MHz |
| トランジスタの数 | 1,500 million | 18,900 million |
| 技術プロセス | 28 nm | 5 nm |
| 消費電力(TDP) | データなし | 115 Watt |
| テクスチャリングの速度 | 40.60 | 236.2 |
| 浮動小数点性能 | 1.299 TFLOPS | 15.11 TFLOPS |
| ROPs | 16 | 48 |
| TMUs | 40 | 96 |
| Tensor Cores | データなし | 96 |
| Ray Tracing Cores | データなし | 24 |
| L1 Cache | 160 キロバイト | 3 メガバイト |
| L2 Cache | 256 キロバイト | 24 メガバイト |
フォームファクターと互換性
他のコンピューターコンポーネントとのRadeon R9 M375とGeForce RTX 4060の互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。
| ノートパソコンのサイズ | medium sized | データなし |
| バスサポート | PCIe 3.0 | データなし |
| インターフェース | PCIe 3.0 x16 | PCIe 4.0 x8 |
| 長さ | データなし | 240 mm |
| 幅 | データなし | 2-slot |
| 補助電源コネクタ | データなし | 1x 12-pin |
VRAMの容量とタイプ
Radeon R9 M375とGeForce RTX 4060にインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。
| メモリーのタイプ | DDR3 | GDDR6 |
| 最大メモリー容量 | 4 ギガバイト | 8 ギガバイト |
| メモリーのバスの幅 | 128 Bit | 128 Bit |
| メモリー周波数 | 1100 MHz | 2125 MHz |
| メモリー帯域幅 | 28.8 ギガバイト/s | 272.0 ギガバイト/s |
| 共有メモリー | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
接続性と出力
Radeon R9 M375とGeForce RTX 4060で利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。
| ディスプレイコネクタ | No outputs | 1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4a |
| Eyefinity | + | - |
| HDMI | - | + |
対応技術
Radeon R9 M375とGeForce RTX 4060にサポートされているテクノロジーソリューションとAPIを表示します。 この情報は、ビデオカードが特定のテクノロジをサポートする必要がある場合に必要になります。
| AppAcceleration | + | - |
| FreeSync | + | - |
| HD3D | + | - |
| PowerTune | + | - |
| DualGraphics | + | - |
| ZeroCore | + | - |
| 切り替え可能なグラフィック | + | - |
APIとSDKの互換性
Radeon R9 M375とGeForce RTX 4060にサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。
| DirectX | DirectX® 12 | 12 Ultimate (12_2) |
| シェーダーモデル | 5.1 | 6.8 |
| OpenGL | 4.4 | 4.6 |
| OpenCL | データなし | 3.0 |
| Vulkan | - | 1.3 |
| Mantle | + | - |
| CUDA | - | 8.9 |
| DLSS | - | + |
合成ベンチマークのパフォーマンス
これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのRadeon R9 M375とGeForce RTX 4060のテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。
合成ベンチマークの合計スコア
これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。
Passmark
Passmark PerformanceTestスイートの一部で、おそらく最もユビキタスなベンチマークです。Direct3Dのバージョン9、10、11、12の4つのベンチマーク(最後のベンチマークは可能な限り4K解像度で行う)と、DirectComputeの機能に関するいくつかのテストを行い、グラフィックスカードを徹底的に評価します。
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11は、Futuremark社が開発した旧式のDirectX 11ベンチマークです。沈没船を探索する数隻の潜水艦と、ジャングルの奥深くにある廃墟の寺院という2つのシーンを題材に、4つのテストを行いました。すべてのテストはボリュームライトニングとテッセレーションを多用しており、1280x720の解像度で行われたにもかかわらず、比較的負荷がかかっています。2020年1月に販売終了した3DMark11は、Time Spyに取って代わられました。
3DMark Vantage Performance
3DMark Vantageは、DirectX 10のベンチマークとしては古いものです。3DMark Vantageは、海の洞窟の中にある軍事基地から脱出する少女と、無防備な惑星を攻撃する宇宙艦隊の2つのシーンでグラフィックカードに負荷をかけます。2017年4月に廃止され、現在はTime Spyベンチマークが代わりに使用されることが推奨されています。
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strikeは、ゲーミングPC向けのDirectX 11ベンチマークです。このベンチマークでは、人型の人間と溶岩でできた炎のような生き物との戦いを、2つの異なるテストで表現しています。解像度1920x1080のFire Strikeでは、十分にリアルなグラフィックが表現されており、ハードウェアへの負担も大きいものとなっています。
3DMark Cloud Gate GPU
Cloud Gateは、家庭用PCや基本的なノートPCで使用されていた、時代遅れのDirectX 11機能レベル10のベンチマークです。1280x720の固定解像度で、奇妙な宇宙テレポーテーション装置が未知の世界に宇宙船を打ち上げるシーンをいくつか表示していました。Ice Stormベンチマークと同様に、2020年1月に廃止され、3DMark Night Raidに取って代わられました。
ゲーミング・パフォーマンス
ゲームでのRadeon R9 M375およびGeForce RTX 4060のテスト結果で、FPSで測定されます。
すべてのPCゲームの平均FPS
ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。
| Full HD | 23 | 123
+435%
|
| 1440p | 3−4 | 59
+1867%
|
| 4K | 1−2 | 37
+3600%
|
フレームあたりのコスト、ドル
| 1080p | データなし | 2.43 |
| 1440p | データなし | 5.07 |
| 4K | データなし | 8.08 |
人気ゲームのFPSパフォーマンス
Full HD
Low
| Atomic Heart | 6−7 | 213
+3450%
|
| Counter-Strike 2 | 7−8 | 250−260
+3486%
|
| Cyberpunk 2077 | 5−6 | 139
+2680%
|
Full HD
Medium
| Atomic Heart | 6−7 | 159
+2550%
|
| Battlefield 5 | 7−8 | 140−150
+2014%
|
| Counter-Strike 2 | 7−8 | 250−260
+3486%
|
| Cyberpunk 2077 | 5−6 | 107
+2040%
|
| Far Cry 5 | 15 | 185
+1133%
|
| Fortnite | 22 | 200−210
+818%
|
| Forza Horizon 4 | 12−14 | 180−190
+1408%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 17 | 170−180
+900%
|
| Valorant | 40−45 | 270−280
+530%
|
Full HD
High
| Atomic Heart | 6−7 | 94
+1467%
|
| Battlefield 5 | 7−8 | 140−150
+2014%
|
| Counter-Strike 2 | 7−8 | 250−260
+3486%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 45−50 | 270−280
+479%
|
| Cyberpunk 2077 | 5−6 | 90
+1700%
|
| Dota 2 | 33 | 600−650
+1718%
|
| Far Cry 5 | 13 | 169
+1200%
|
| Far Cry 6 | 4−5 | 141
+3425%
|
| Fortnite | 16 | 200−210
+1163%
|
| Forza Horizon 4 | 12−14 | 180−190
+1408%
|
| Grand Theft Auto V | 5−6 | 155
+3000%
|
| Metro Exodus | 4−5 | 107
+2575%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 16 | 170−180
+963%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 9−10 | 216
+2300%
|
| Valorant | 40−45 | 270−280
+530%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 7−8 | 140−150
+2014%
|
| Cyberpunk 2077 | 5−6 | 80
+1500%
|
| Dota 2 | 30 | 550−600
+1733%
|
| Far Cry 5 | 12 | 159
+1225%
|
| Forza Horizon 4 | 12−14 | 180−190
+1408%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 13 | 170−180
+1208%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 9−10 | 111
+1133%
|
| Valorant | 40−45 | 270−280
+530%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 12−14 | 200−210
+1583%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 5−6 | 120−130
+2460%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 18−20 | 300−350
+1772%
|
| Far Cry 6 | 3−4 | 85
+2733%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 21−24 | 170−180
+661%
|
| Valorant | 21−24 | 300−350
+1309%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 48
+4700%
|
| Far Cry 5 | 3−4 | 109
+3533%
|
| Forza Horizon 4 | 5−6 | 140−150
+2740%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 3−4 | 80
+2567%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 4−5 | 120−130
+3125%
|
4K
High
| Atomic Heart | 1−2 | 35−40
+3800%
|
| Far Cry 6 | 5−6 | 34
+580%
|
| Grand Theft Auto V | 14−16 | 89
+493%
|
| Valorant | 12−14 | 280−290
+2267%
|
4K
Ultra
| Dota 2 | 6−7 | 110−120
+1733%
|
| Far Cry 5 | 1−2 | 54
+5300%
|
| Forza Horizon 4 | 1−2 | 95−100
+9600%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 3−4 | 70−75
+2333%
|
4K
Epic
| Fortnite | 3−4 | 65−70
+2133%
|
1440p
High
| Grand Theft Auto V | 90 | 90 |
| Metro Exodus | 63 | 63 |
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 110−120 | 110−120 |
4K
High
| Counter-Strike 2 | 55−60 | 55−60 |
| Metro Exodus | 38 | 38 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 66 | 66 |
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 75−80 | 75−80 |
| Counter-Strike 2 | 55−60 | 55−60 |
| Cyberpunk 2077 | 20 | 20 |
これが人気ゲームでのR9 M375とRTX 4060の競争である:
- RTX 4060は1080pでは435%速い。
- RTX 4060は1440pでは1867%速い。
- RTX 4060は4Kでは3600%速い。
以下は、人気のあるゲームで観察された性能差の範囲である:
- Forza Horizon 4では、4Kの解像度とUltra Presetで、RTX 4060の方が9600%速い。
すべてにおいて、人気のあるゲームである:
- 52テストでRTX 4060が先行(85%)。
- 9テスト(15%)は引き分け。
長所と短所のまとめ
| 性能評価 | 2.41 | 46.57 |
| ノベルティ | 5 5月 2015 | 18 5月 2023 |
| 最大メモリー容量 | 4 ギガバイト | 8 ギガバイト |
| プロセス | 28 nm | 5 nm |
RTX 4060は 1832% 高い総合パフォーマンススコアを持っている、8歳のアドバンテージがある、100%高い最大VRAM量を持っています、82%より高度なリソグラフィープロセスを持つ。
GeForce RTX 4060は、パフォーマンステストでRadeon R9 M375を凌駕しているので、我々の推奨する選択である。
Radeon R9 M375はノートブック用で、GeForce RTX 4060はパソコン用であることに注意してください。
その他の比較
我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。
