Radeon R7 (Bristol Ridge) vs GeForce RTX 5070 Mobile

累積業績評価

Radeon R7 (Bristol Ridge)とGeForce RTX 5070 Mobileの性能を比較し、スペックとすべての関連ベンチマークを網羅した。

R7 (Bristol Ridge)
2016
12 Watt
1.80
RTX 5070 Mobile
2025
8 ギガバイト GDDR7,50 Watt
45.78
+2443%

RTX 5070 MobileはR7 (Bristol Ridge)をベンチマーク集計結果に基づき2443%も上回る。

主な内容

Radeon R7 (Bristol Ridge)とGeForce RTX 5070 Mobileのタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。

性能ランキングでの順位98890
人気ランキングでの順位トップ100圏外93
電力効率3.1271.34
アーキテクチャーGCN 1.2 (2016)Blackwell 2.0 (2025−2026)
コードネームBristol RidgeGB206
タイプノートブック向けのノートブック向けの
発売日1 6月 2016(10年 前)15 4月 2025(1年 前)

詳細仕様

シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのRadeon R7 (Bristol Ridge)とGeForce RTX 5070 Mobileの一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にRadeon R7 (Bristol Ridge)とGeForce RTX 5070 Mobileの性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。

シェーダープロセッサの数5124608
コア周波数データなし907 MHz
Boost周波数900 MHz1425 MHz
トランジスタの数2410 Million21.9 billion
製造プロセス28 nm5 nm
消費電力(TDP)12-45 Watt50 Watt
テクスチャリングの速度データなし205.2
ROPsデータなし48
TMUsデータなし144
Tensor Coresデータなし144
Ray Tracing Coresデータなし36
L1 Cacheデータなし4.5 メガバイト
L2 Cacheデータなし32 メガバイト

フォームファクターと互換性

他のコンピューターコンポーネントとのRadeon R7 (Bristol Ridge)とGeForce RTX 5070 Mobileの互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。

ノートパソコンのサイズmedium sizedmedium sized
インターフェースデータなしPCIe 5.0 x16
補助電源コネクタデータなしなし

VRAMの容量とタイプ

Radeon R7 (Bristol Ridge)とGeForce RTX 5070 Mobileにインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。

メモリーのタイプデータなしGDDR7
最大メモリー容量データなし8 ギガバイト
メモリーのバスの幅64/128 Bit128 Bit
メモリー周波数データなし1500 MHz
メモリー帯域幅データなし384.0 ギガバイト/s
共有メモリー+-
Resizable BAR-+

接続性と出力

Radeon R7 (Bristol Ridge)とGeForce RTX 5070 Mobileで利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。

ディスプレイコネクタデータなしPortable Device Dependent

APIとSDKの互換性

Radeon R7 (Bristol Ridge)とGeForce RTX 5070 MobileにサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。

DirectX12 (FL 12_0)12 Ultimate (12_2)
シェーダーモデルデータなし6.9
OpenGLデータなし4.6
OpenCLデータなし3.0
Vulkan-1.4
CUDA-12.0
DLSS-+

合成ベンチマークのパフォーマンス

これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのRadeon R7 (Bristol Ridge)とGeForce RTX 5070 Mobileのテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。


合成ベンチマークの合計スコア

これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。

R7 (Bristol Ridge) 1.80
RTX 5070 Mobile 45.78
+2443%

Passmark

Passmark PerformanceTestスイートの一部で、おそらく最もユビキタスなベンチマークです。Direct3Dのバージョン9、10、11、12の4つのベンチマーク(最後のベンチマークは可能な限り4K解像度で行う)と、DirectComputeの機能に関するいくつかのテストを行い、グラフィックスカードを徹底的に評価します。

R7 (Bristol Ridge) 754
RTX 5070 Mobile 19190
+2445%
サンプル: 4018

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11は、Futuremark社が開発した旧式のDirectX 11ベンチマークです。沈没船を探索する数隻の潜水艦と、ジャングルの奥深くにある廃墟の寺院という2つのシーンを題材に、4つのテストを行いました。すべてのテストはボリュームライトニングとテッセレーションを多用しており、1280x720の解像度で行われたにもかかわらず、比較的負荷がかかっています。2020年1月に販売終了した3DMark11は、Time Spyに取って代わられました。

R7 (Bristol Ridge) 1852
RTX 5070 Mobile 45246
+2343%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strikeは、ゲーミングPC向けのDirectX 11ベンチマークです。このベンチマークでは、人型の人間と溶岩でできた炎のような生き物との戦いを、2つの異なるテストで表現しています。解像度1920x1080のFire Strikeでは、十分にリアルなグラフィックが表現されており、ハードウェアへの負担も大きいものとなっています。

R7 (Bristol Ridge) 1013
RTX 5070 Mobile 36125
+3466%

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gateは、家庭用PCや基本的なノートPCで使用されていた、時代遅れのDirectX 11機能レベル10のベンチマークです。1280x720の固定解像度で、奇妙な宇宙テレポーテーション装置が未知の世界に宇宙船を打ち上げるシーンをいくつか表示していました。Ice Stormベンチマークと同様に、2020年1月に廃止され、3DMark Night Raidに取って代わられました。

R7 (Bristol Ridge) 5311
RTX 5070 Mobile 156796
+2852%

3DMark Ice Storm GPU

Ice Storm Graphicsは、3DMarkスイートの一部で、廃止されたベンチマークです。Ice Stormは、エントリーレベルのノートパソコンやWindowsベースのタブレットのパフォーマンスを測定するために使用されていました。DirectX 11の機能レベル9を利用し、1280x720の解像度で、凍った惑星の近くで2つの宇宙艦隊が戦う様子を表示します。2020年1月に廃止され、現在は3DMark Night Raidに取って代わられています。

R7 (Bristol Ridge) 52246
RTX 5070 Mobile 791803
+1416%

ゲーミング・パフォーマンス

ゲームでのRadeon R7 (Bristol Ridge)およびGeForce RTX 5070 Mobileのテスト結果で、FPSで測定されます。

すべてのPCゲームの平均FPS

ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。

Full HD14116
+729%
1440p2−369
+3350%
4K1−240
+3900%

人気ゲームのFPSパフォーマンス

Full HD
Low

Counter-Strike 2 3−4 240−250
+8167%
Cyberpunk 2077 4−5 110−120
+2675%
Hogwarts Legacy 6−7 110−120
+1783%
Resident Evil 4 Remake 1−2 130−140
+13000%

Full HD
Medium

Battlefield 5 4−5 140−150
+3575%
Counter-Strike 2 3−4 222
+7300%
Cyberpunk 2077 4−5 110−120
+2675%
Far Cry 5 4−5 140−150
+3550%
Fortnite 8−9 190−200
+2388%
Forza Horizon 4 10−11 170−180
+1680%
Hogwarts Legacy 6−7 110−120
+1783%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12 160−170
+1436%
Valorant 35−40 260−270
+587%

Full HD
High

Battlefield 5 4−5 140−150
+3575%
Counter-Strike 2 3−4 163
+5333%
Counter-Strike: Global Offensive 35−40 270−280
+632%
Cyberpunk 2077 4−5 110−120
+2675%
Dota 2 16 400−450
+2400%
Far Cry 5 4−5 140−150
+3550%
Fortnite 8−9 190−200
+2388%
Forza Horizon 4 10−11 170−180
+1680%
Grand Theft Auto V 5 155
+3000%
Hogwarts Legacy 6−7 110−120
+1783%
Metro Exodus 3−4 110−120
+3700%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12 160−170
+1436%
The Witcher 3: Wild Hunt 8−9 170−180
+2138%
Valorant 35−40 642
+1546%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 4−5 140−150
+3575%
Cyberpunk 2077 4−5 110−120
+2675%
Dota 2 14 350−400
+2400%
Far Cry 5 4−5 140−150
+3550%
Forza Horizon 4 10−11 170−180
+1680%
Hogwarts Legacy 6−7 110−120
+1783%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12 160−170
+1436%
The Witcher 3: Wild Hunt 8−9 105
+1213%
Valorant 35−40 950−1000
+2336%

Full HD
Epic

Fortnite 8−9 190−200
+2388%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5 115
+2775%
Counter-Strike: Global Offensive 12−14 300−350
+2446%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20 450−500
+2400%
Valorant 14−16 397
+2547%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2 55−60
+5700%
Far Cry 5 2−3 110−120
+5650%
Forza Horizon 4 4−5 130−140
+3375%
Hogwarts Legacy 1−2 55−60
+5600%
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4 95−100
+3100%

1440p
Epic

Fortnite 3−4 120−130
+4133%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16 119
+693%
Valorant 10−11 280−290
+2710%

4K
Ultra

Dota 2 3−4 75−80
+2400%
Far Cry 5 0−1 65−70
Forza Horizon 4 0−1 95−100
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3 70−75
+3450%

4K
Epic

Fortnite 3−4 65−70
+2067%

1440p
High

Grand Theft Auto V 119 119
Metro Exodus 70−75 70−75

1440p
Ultra

Battlefield 5 110−120 110−120

4K
High

Counter-Strike 2 55−60 55−60
Metro Exodus 40−45 40−45
The Witcher 3: Wild Hunt 75−80 75−80

4K
Ultra

Battlefield 5 75−80 75−80
Cyberpunk 2077 27−30 27−30
Hogwarts Legacy 30−33 30−33

これが人気ゲームでのR7 (Bristol Ridge)とRTX 5070 Mobileの競争である:

  • RTX 5070 Mobileは1080pでは729%速い。
  • RTX 5070 Mobileは1440pでは3350%速い。
  • RTX 5070 Mobileは4Kでは3900%速い。

以下は、人気のあるゲームで観察された性能差の範囲である:

  • Resident Evil 4 Remakeでは、1080pの解像度とLow Presetで、RTX 5070 Mobileの方が13000%速い。

すべてにおいて、人気のあるゲームである:

  • 47テストでRTX 5070 Mobileが先行(84%)。
  • 9テスト(16%)は引き分け。

長所と短所のまとめ


性能評価 1.80 45.78
ノベルティ 1 6月 2016 15 4月 2025
プロセス 28 nm 5 nm
消費電力(TDP) 12 ワット 50 ワット

R7 (Bristol Ridge)は76%消費電力が低い。

一方、RTX 5070 Mobileは 2443% 高い総合パフォーマンススコアを持っている、8歳のアドバンテージがある、82%より高度なリソグラフィープロセスを持つ。

GeForce RTX 5070 Mobileは、パフォーマンステストでRadeon R7 (Bristol Ridge)を凌駕しているので、我々の推奨する選択である。

その他の比較

我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。

コミュニティーの評価

ここでは、グラフィックスカードのユーザー評価を見ることができるだけでなく、自分で評価することもできます。


3.5 49 票

1から5のスケールでRadeon R7 (Bristol Ridge)を評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8 560 票

1から5のスケールでGeForce RTX 5070 Mobileを評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

質問とコメント

Radeon R7 (Bristol Ridge)やGeForce RTX 5070 Mobileに関するご意見、ご感想、評価へのご賛同・ご不満、サイトの誤りや不正確な点のご報告をお寄せください。