Radeon HD 8690M vs T600
累積業績評価
スペックやパフォーマンスデータを含め、Radeon HD 8690MとT600を比較した。
T600はHD 8690Mをベンチマーク集計結果に基づき546%も上回る。
主な内容
Radeon HD 8690MとT600のタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。
| 性能ランキングでの順位 | 914 | 397 |
| 人気ランキングでの順位 | トップ100圏外 | トップ100圏外 |
| 電力効率 | データなし | 29.59 |
| アーキテクチャー | GCN 1.0 (2012−2020) | Turing (2018−2022) |
| コードネーム | Sun | TU117 |
| タイプ | ノートブック向けの | ワークショップ向けの |
| 発売日 | 1 3月 2013(13年 前) | 6 5月 2021(5年 前) |
詳細仕様
シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのRadeon HD 8690MとT600の一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にRadeon HD 8690MとT600の性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。
| シェーダープロセッサの数 | 320 | 640 |
| コア周波数 | 775 MHz | 735 MHz |
| Boost周波数 | 825 MHz | 1335 MHz |
| トランジスタの数 | 690 million | 4,700 million |
| 製造プロセス | 28 nm | 12 nm |
| 消費電力(TDP) | データなし | 40 Watt |
| テクスチャリングの速度 | 16.50 | 53.40 |
| 浮動小数点性能 | 0.528 TFLOPS | 1.709 TFLOPS |
| ROPs | 8 | 32 |
| TMUs | 20 | 40 |
| L1 Cache | 80 キロバイト | 640 キロバイト |
| L2 Cache | 128 キロバイト | 1024 キロバイト |
フォームファクターと互換性
他のコンピューターコンポーネントとのRadeon HD 8690MとT600の互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。
| ノートパソコンのサイズ | medium sized | データなし |
| インターフェース | PCIe 3.0 x8 | PCIe 3.0 x16 |
| 幅 | データなし | 1-slot |
| 補助電源コネクタ | データなし | なし |
VRAMの容量とタイプ
Radeon HD 8690MとT600にインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。
| メモリーのタイプ | GDDR5 | GDDR6 |
| 最大メモリー容量 | 1 ギガバイト | 4 ギガバイト |
| メモリーのバスの幅 | 64 Bit | 128 Bit |
| メモリー周波数 | 1000 MHz | 1250 MHz |
| メモリー帯域幅 | 32 ギガバイト/s | 160.0 ギガバイト/s |
| 共有メモリー | - | - |
接続性と出力
Radeon HD 8690MとT600で利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。
| ディスプレイコネクタ | No outputs | 4x mini-DisplayPort |
APIとSDKの互換性
Radeon HD 8690MとT600にサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。
| DirectX | 12 (11_1) | 12 (12_1) |
| シェーダーモデル | 5.1 | 6.6 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 1.2 | 3.0 |
| Vulkan | 1.2.131 | 1.2 |
| CUDA | - | 7.5 |
合成ベンチマークのパフォーマンス
これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのRadeon HD 8690MとT600のテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。
合成ベンチマークの合計スコア
これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。
Passmark
Passmark PerformanceTestスイートの一部で、おそらく最もユビキタスなベンチマークです。Direct3Dのバージョン9、10、11、12の4つのベンチマーク(最後のベンチマークは可能な限り4K解像度で行う)と、DirectComputeの機能に関するいくつかのテストを行い、グラフィックスカードを徹底的に評価します。
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11は、Futuremark社が開発した旧式のDirectX 11ベンチマークです。沈没船を探索する数隻の潜水艦と、ジャングルの奥深くにある廃墟の寺院という2つのシーンを題材に、4つのテストを行いました。すべてのテストはボリュームライトニングとテッセレーションを多用しており、1280x720の解像度で行われたにもかかわらず、比較的負荷がかかっています。2020年1月に販売終了した3DMark11は、Time Spyに取って代わられました。
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strikeは、ゲーミングPC向けのDirectX 11ベンチマークです。このベンチマークでは、人型の人間と溶岩でできた炎のような生き物との戦いを、2つの異なるテストで表現しています。解像度1920x1080のFire Strikeでは、十分にリアルなグラフィックが表現されており、ハードウェアへの負担も大きいものとなっています。
3DMark Cloud Gate GPU
Cloud Gateは、家庭用PCや基本的なノートPCで使用されていた、時代遅れのDirectX 11機能レベル10のベンチマークです。1280x720の固定解像度で、奇妙な宇宙テレポーテーション装置が未知の世界に宇宙船を打ち上げるシーンをいくつか表示していました。Ice Stormベンチマークと同様に、2020年1月に廃止され、3DMark Night Raidに取って代わられました。
ゲーミング・パフォーマンス
ゲームでのRadeon HD 8690MおよびT600のテスト結果で、FPSで測定されます。
すべてのPCゲームの平均FPS
ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。
| Full HD | 17 | 54
+218%
|
| 1440p | 3−4
−87%
| 23 |
| 4K | 3−4
−85%
| 20 |
人気ゲームのFPSパフォーマンス
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 6−7 | 85−90
+1333%
|
| Cyberpunk 2077 | 5−6 | 30−35
+560%
|
| Hogwarts Legacy | 7−8 | 27−30
+314%
|
| Resident Evil 4 Remake | 2−3 | 30−35
+1550%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 7−8 | 65−70
+857%
|
| Counter-Strike 2 | 6−7 | 85−90
+1333%
|
| Cyberpunk 2077 | 5−6 | 30−35
+560%
|
| Far Cry 5 | 6−7 | 46
+667%
|
| Fortnite | 12−14 | 85−90
+617%
|
| Forza Horizon 4 | 12−14 | 60−65
+433%
|
| Hogwarts Legacy | 7−8 | 27−30
+314%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12−14 | 55−60
+375%
|
| Valorant | 40−45 | 120−130
+186%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 7−8 | 65−70
+857%
|
| Counter-Strike 2 | 6−7 | 85−90
+1333%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 45−50 | 200−210
+332%
|
| Cyberpunk 2077 | 5−6 | 30−35
+560%
|
| Dota 2 | 24−27 | 121
+384%
|
| Far Cry 5 | 6−7 | 42
+600%
|
| Fortnite | 12−14 | 85−90
+617%
|
| Forza Horizon 4 | 12−14 | 60−65
+433%
|
| Grand Theft Auto V | 5−6 | 59
+1080%
|
| Hogwarts Legacy | 7−8 | 27−30
+314%
|
| Metro Exodus | 4−5 | 26
+550%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12−14 | 55−60
+375%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 9−10 | 48
+433%
|
| Valorant | 40−45 | 120−130
+186%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 7−8 | 65−70
+857%
|
| Cyberpunk 2077 | 5−6 | 30−35
+560%
|
| Dota 2 | 24−27 | 111
+344%
|
| Far Cry 5 | 6−7 | 39
+550%
|
| Forza Horizon 4 | 12−14 | 60−65
+433%
|
| Hogwarts Legacy | 7−8 | 27−30
+314%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12−14 | 55−60
+375%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 9−10 | 27
+200%
|
| Valorant | 40−45 | 120−130
+186%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 12−14 | 85−90
+617%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 5−6 | 30−33
+500%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 16−18 | 110−120
+571%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 21−24 | 150−160
+582%
|
| Valorant | 21−24 | 140−150
+571%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 14−16
+1300%
|
| Far Cry 5 | 3−4 | 26
+767%
|
| Forza Horizon 4 | 5−6 | 35−40
+660%
|
| Hogwarts Legacy | 2−3 | 16−18
+750%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 3−4 | 21−24
+633%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 4−5 | 35−40
+775%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16 | 25
+66.7%
|
| Valorant | 10−12 | 75−80
+600%
|
4K
Ultra
| Dota 2 | 6−7 | 40
+567%
|
| Far Cry 5 | 1−2 | 12
+1100%
|
| Forza Horizon 4 | 1−2 | 27−30
+2600%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 3−4 | 14−16
+400%
|
4K
Epic
| Fortnite | 3−4 | 14−16
+400%
|
1440p
High
| Grand Theft Auto V | 27 | 27 |
| Metro Exodus | 15 | 15 |
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 40−45 | 40−45 |
4K
High
| Counter-Strike 2 | 12−14 | 12−14 |
| Hogwarts Legacy | 9−10 | 9−10 |
| Metro Exodus | 8 | 8 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 16 | 16 |
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 21−24 | 21−24 |
| Counter-Strike 2 | 12−14 | 12−14 |
| Cyberpunk 2077 | 6−7 | 6−7 |
| Hogwarts Legacy | 9−10 | 9−10 |
これが人気ゲームでのHD 8690MとT600の競争である:
- T600は1080pでは218%速い。
- T600は1440pでは667%速い。
- T600は4Kでは567%速い。
以下は、人気のあるゲームで観察された性能差の範囲である:
- Forza Horizon 4では、4Kの解像度とUltra Presetで、T600の方が2600%速い。
すべてにおいて、人気のあるゲームである:
- 54テストでT600が先行(83%)。
- 11テスト(17%)は引き分け。
その他の比較
我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。
