Radeon Graphics vs GeForce RTX 3080

VS

累積業績評価

Radeon GraphicsとGeForce RTX 3080の性能を比較し、スペックとすべての関連ベンチマークを網羅した。

Graphics
15 Watt
1.83
RTX 3080
2020,$699
10 ギガバイト GDDR6X,320 Watt
59.69
+3162%

RTX 3080はGraphicsをベンチマーク集計結果に基づき3162%も上回る。

主な内容

Radeon GraphicsとGeForce RTX 3080のタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。

性能のランキングでの位98445
人気順の場所1559
費用対効果評価データなし35.67
電力効率9.5114.53
アーキテクチャーGCN 5.1 (2018−2022)Ampere (2020−2025)
コードネームRenoirGA102
タイプデスクトップのデスクトップの
発売日データなし1 9月 2020(6年 前)
発売価格(MSRP)データなし$699

費用対効果評価

指標を得るためには、他のビデオカードのコストを考慮して、ビデオカードの性能とコストを比較します。

データなし

価格に対するパフォーマンスの散布図

比較のために、現在人気のグラフィックボードを掲載しています。

詳細仕様

シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのRadeon GraphicsとGeForce RTX 3080の一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にRadeon GraphicsとGeForce RTX 3080の性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。

シェーダープロセッサの数4488704
コア周波数データなし1440 MHz
Boost周波数1500 MHz1710 MHz
トランジスタの数データなし28,300 million
技術プロセス7 nm8 nm
消費電力(TDP)15 Watt320 Watt
テクスチャリングの速度42.00465.1
浮動小数点性能1.344 TFLOPS29.77 TFLOPS
ROPs896
TMUs28272
Tensor Coresデータなし272
Ray Tracing Coresデータなし68
L1 Cacheデータなし8.5 メガバイト
L2 Cacheデータなし5 メガバイト

フォームファクターと互換性

他のコンピューターコンポーネントとのRadeon GraphicsとGeForce RTX 3080の互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。

インターフェースIGPPCIe 4.0 x16
長さデータなし285 mm
幅IGP2-slot
補助電源コネクタデータなし1x 12-pin

VRAMの容量とタイプ

Radeon GraphicsとGeForce RTX 3080にインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。

メモリーのタイプシステム使用GDDR6X
最大メモリー容量システム使用10 ギガバイト
メモリーのバスの幅システム使用320 Bit
メモリー周波数システム使用1188 MHz
メモリー帯域幅データなし760.3 ギガバイト/s
共有メモリーデータなし-
Resizable BAR-+

接続性と出力

Radeon GraphicsとGeForce RTX 3080で利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。

ディスプレイコネクタNo outputs1x HDMI, 3x DisplayPort
HDMI-+

APIとSDKの互換性

Radeon GraphicsとGeForce RTX 3080にサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。

DirectX12 (12_1)12 Ultimate (12_2)
シェーダーモデルデータなし6.5
OpenGL4.64.6
OpenCLデータなし2.0
Vulkan-1.2
CUDA-8.5
DLSS-+

合成ベンチマークのパフォーマンス

これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのRadeon GraphicsとGeForce RTX 3080のテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。


合成ベンチマークの合計スコア

これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。

Radeon Graphics 1.83
RTX 3080 59.69
+3162%

Passmark

Passmark PerformanceTestスイートの一部で、おそらく最もユビキタスなベンチマークです。Direct3Dのバージョン9、10、11、12の4つのベンチマーク(最後のベンチマークは可能な限り4K解像度で行う)と、DirectComputeの機能に関するいくつかのテストを行い、グラフィックスカードを徹底的に評価します。

Radeon Graphics 764
RTX 3080 24973
+3169%
サンプル: 33470

ゲーミング・パフォーマンス

ゲームでのRadeon GraphicsおよびGeForce RTX 3080のテスト結果で、FPSで測定されます。

すべてのPCゲームの平均FPS

ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。

Full HD5−6
−97%
165
1440p3−4
−97.6%
123
4K2−385
+4150%

フレームあたりのコスト、ドル

1080pデータなし4.24
1440pデータなし5.68
4Kデータなし8.22

人気ゲームのFPSパフォーマンス

Full HD
Low

Atomic Heart 307 307
Counter-Strike 2 290−300 290−300
Cyberpunk 2077 150−160 150−160

Full HD
Medium

Atomic Heart 239 239
Battlefield 5 172 172
Counter-Strike 2 290−300 290−300
Cyberpunk 2077 138 138
Far Cry 5 157 157
Fortnite 280−290 280−290
Forza Horizon 4 230−240 230−240
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
Valorant 300−350 300−350

Full HD
High

Atomic Heart 147 147
Battlefield 5 156 156
Counter-Strike 2 290−300 290−300
Counter-Strike: Global Offensive 270−280 270−280
Cyberpunk 2077 134 134
Dota 2 147 147
Far Cry 5 150 150
Far Cry 6 98 98
Fortnite 280−290 280−290
Forza Horizon 4 230−240 230−240
Grand Theft Auto V 147 147
Metro Exodus 128 128
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
The Witcher 3: Wild Hunt 303 303
Valorant 300−350 300−350

Full HD
Ultra

Battlefield 5 145 145
Cyberpunk 2077 131 131
Dota 2 135 135
Far Cry 5 140 140
Forza Horizon 4 230−240 230−240
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
The Witcher 3: Wild Hunt 149 149
Valorant 268 268

Full HD
Epic

Fortnite 280−290 280−290

1440p
High

Counter-Strike 2 180−190 180−190
Counter-Strike: Global Offensive 450−500 450−500
Far Cry 6 88 88
Grand Theft Auto V 112 112
Metro Exodus 95 95
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
Valorant 400−450 400−450

1440p
Ultra

Battlefield 5 124 124
Cyberpunk 2077 86 86
Far Cry 5 135 135
Forza Horizon 4 190−200 190−200
The Witcher 3: Wild Hunt 140−150 140−150

1440p
Epic

Fortnite 150−160 150−160

4K
High

Atomic Heart 50−55 50−55
Counter-Strike 2 80−85 80−85
Far Cry 6 72 72
Grand Theft Auto V 143 143
Metro Exodus 65 65
The Witcher 3: Wild Hunt 115 115
Valorant 300−350 300−350

4K
Ultra

Battlefield 5 91 91
Counter-Strike 2 80−85 80−85
Cyberpunk 2077 43 43
Dota 2 129 129
Far Cry 5 94 94
Forza Horizon 4 140−150 140−150
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 95−100 95−100

4K
Epic

Fortnite 75−80 75−80

これが人気ゲームでのGraphicsとRTX 3080の競争である:

  • RTX 3080は1080pでは3200%速い。
  • RTX 3080は1440pでは4000%速い。
  • RTX 3080は4Kでは4150%速い。

すべてにおいて、人気のあるゲームである:

  • 64テスト(100%)は引き分け。

長所と短所のまとめ


性能評価 1.83 59.69
プロセス 7 nm 8 nm
消費電力(TDP) 15 ワット 320 ワット

Graphicsは13%より高度なリソグラフィープロセスを持つ、95%消費電力が低い。

一方、RTX 3080は 3162% 高い総合パフォーマンススコアを持っている。

GeForce RTX 3080は、パフォーマンステストでRadeon Graphicsを凌駕しているので、我々の推奨する選択である。

その他の比較

我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。

コミュニティーの評価

ここでは、グラフィックスカードのユーザー評価を見ることができるだけでなく、自分で評価することもできます。


2.8 8579 票

1から5のスケールでRadeon Graphicsを評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2 8554 票

1から5のスケールでGeForce RTX 3080を評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

質問とコメント

Radeon GraphicsやGeForce RTX 3080に関するご意見、ご感想、評価へのご賛同・ご不満、サイトの誤りや不正確な点のご報告をお寄せください。