Radeon 780M vs L4
累積業績評価
スペックやパフォーマンスデータを含め、Radeon 780MとL4を比較した。
L4は、780Mをベンチマーク集計結果に基づき、61%も上回っています。
主な内容
Radeon 780MとL4のタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。
| 性能のランキングでの位 | 375 | 254 |
| 人気順の場所 | 45 | トップ100圏外 |
| 電力効率 | 83.54 | 27.97 |
| アーキテクチャー | RDNA 3.0 (2022−2026) | Ada Lovelace (2022−2024) |
| コードネーム | Phoenix | AD104 |
| タイプ | デスクトップの | ワークショップ向けの |
| 発売日 | 31 1月 2024(2年 前) | 21 3月 2023(3年 前) |
詳細仕様
シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのRadeon 780MとL4の一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にRadeon 780MとL4の性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。
| シェーダープロセッサの数 | 768 | 7424 |
| コア周波数 | 800 MHz | 795 MHz |
| Boost周波数 | 2900 MHz | 2040 MHz |
| トランジスタの数 | 25,390 million | 35,800 million |
| 技術プロセス | 4 nm | 5 nm |
| 消費電力(TDP) | 15 Watt | 72 Watt |
| テクスチャリングの速度 | 139.2 | 489.6 |
| 浮動小数点性能 | 8.909 TFLOPS | 30.29 TFLOPS |
| ROPs | 32 | 80 |
| TMUs | 48 | 240 |
| Tensor Cores | データなし | 240 |
| Ray Tracing Cores | 12 | 60 |
| L0 Cache | 192 キロバイト | データなし |
| L1 Cache | 256 キロバイト | 7.5 メガバイト |
| L2 Cache | 2 メガバイト | 48 メガバイト |
フォームファクターと互換性
他のコンピューターコンポーネントとのRadeon 780MとL4の互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。
| インターフェース | PCIe 4.0 x8 | PCIe 4.0 x16 |
| 長さ | データなし | 169 mm |
| 幅 | IGP | 1-slot |
| 補助電源コネクタ | なし | なし |
VRAMの容量とタイプ
Radeon 780MとL4にインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。
| メモリーのタイプ | システム使用 | GDDR6 |
| 最大メモリー容量 | システム使用 | 24 ギガバイト |
| メモリーのバスの幅 | システム使用 | 192 Bit |
| メモリー周波数 | システム使用 | 1563 MHz |
| メモリー帯域幅 | データなし | 300.1 ギガバイト/s |
| 共有メモリー | + | - |
| Resizable BAR | - | + |
接続性と出力
Radeon 780MとL4で利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。
| ディスプレイコネクタ | Motherboard Dependent | No outputs |
APIとSDKの互換性
Radeon 780MとL4にサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) | 12 Ultimate (12_2) |
| シェーダーモデル | 6.8 | 6.8 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.1 | 3.0 |
| Vulkan | 1.3 | 1.3 |
| CUDA | - | 8.9 |
| DLSS | - | + |
合成ベンチマークのパフォーマンス
これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのRadeon 780MとL4のテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。
合成ベンチマークの合計スコア
これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。
Passmark
Passmark PerformanceTestスイートの一部で、おそらく最もユビキタスなベンチマークです。Direct3Dのバージョン9、10、11、12の4つのベンチマーク(最後のベンチマークは可能な限り4K解像度で行う)と、DirectComputeの機能に関するいくつかのテストを行い、グラフィックスカードを徹底的に評価します。
ゲーミング・パフォーマンス
ゲームでのRadeon 780MおよびL4のテスト結果で、FPSで測定されます。
すべてのPCゲームの平均FPS
ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。
| Full HD | 35 | 55−60
+57.1%
|
| 1440p | 24 | 35−40
+45.8%
|
| 4K | 14 | 21−24
+50%
|
人気ゲームのFPSパフォーマンス
Full HD
Low
| Atomic Heart | 49 | 75−80
+53.1%
|
| Counter-Strike 2 | 119 | 190−200
+59.7%
|
| Cyberpunk 2077 | 39 | 60−65
+53.8%
|
Full HD
Medium
| Atomic Heart | 39 | 60−65
+53.8%
|
| Battlefield 5 | 70−75 | 110−120
+57.1%
|
| Counter-Strike 2 | 82 | 130−140
+58.5%
|
| Cyberpunk 2077 | 31 | 45−50
+45.2%
|
| Far Cry 5 | 45 | 70−75
+55.6%
|
| Fortnite | 90−95 | 140−150
+55.6%
|
| Forza Horizon 4 | 65−70 | 100−105
+47.1%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 60−65 | 95−100
+55.7%
|
| Valorant | 116 | 180−190
+55.2%
|
Full HD
High
| Atomic Heart | 23 | 35−40
+52.2%
|
| Battlefield 5 | 70−75 | 110−120
+57.1%
|
| Counter-Strike 2 | 39 | 60−65
+53.8%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 210−220 | 300−310
+42.2%
|
| Cyberpunk 2077 | 24 | 35−40
+45.8%
|
| Dota 2 | 100−105 | 160−170
+60%
|
| Far Cry 5 | 41 | 65−70
+58.5%
|
| Far Cry 6 | 40 | 60−65
+50%
|
| Fortnite | 90−95 | 140−150
+55.6%
|
| Forza Horizon 4 | 65−70 | 100−105
+47.1%
|
| Grand Theft Auto V | 44 | 70−75
+59.1%
|
| Metro Exodus | 29 | 45−50
+55.2%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 60−65 | 95−100
+55.7%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 47 | 75−80
+59.6%
|
| Valorant | 103 | 160−170
+55.3%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 70−75 | 110−120
+57.1%
|
| Cyberpunk 2077 | 23 | 35−40
+52.2%
|
| Dota 2 | 100−105 | 160−170
+60%
|
| Far Cry 5 | 39 | 60−65
+53.8%
|
| Forza Horizon 4 | 65−70 | 100−105
+47.1%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 60−65 | 95−100
+55.7%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 29 | 45−50
+55.2%
|
| Valorant | 120−130 | 200−210
+56.3%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 90−95 | 140−150
+55.6%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 27 | 40−45
+48.1%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 120−130 | 190−200
+58.3%
|
| Far Cry 6 | 24−27 | 40−45
+60%
|
| Grand Theft Auto V | 18 | 27−30
+50%
|
| Metro Exodus | 21−24 | 30−33
+42.9%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 150−160 | 250−260
+57.2%
|
| Valorant | 79 | 120−130
+51.9%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 45−50 | 75−80
+59.6%
|
| Cyberpunk 2077 | 16 | 24−27
+50%
|
| Far Cry 5 | 27 | 40−45
+48.1%
|
| Forza Horizon 4 | 40−45 | 65−70
+58.5%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 20 | 30−33
+50%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 35−40 | 55−60
+48.6%
|
4K
High
| Atomic Heart | 12−14 | 18−20
+38.5%
|
| Counter-Strike 2 | 6 | 9−10
+50%
|
| Far Cry 6 | 8−9 | 12−14
+50%
|
| Grand Theft Auto V | 21 | 30−33
+42.9%
|
| Metro Exodus | 12−14 | 18−20
+38.5%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 15 | 24−27
+60%
|
| Valorant | 43 | 65−70
+51.2%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 24−27 | 35−40
+45.8%
|
| Counter-Strike 2 | 12−14 | 18−20
+38.5%
|
| Cyberpunk 2077 | 6 | 9−10
+50%
|
| Dota 2 | 55−60 | 90−95
+55.2%
|
| Far Cry 5 | 12 | 18−20
+50%
|
| Forza Horizon 4 | 27−30 | 45−50
+55.2%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 16−18 | 24−27
+50%
|
4K
Epic
| Fortnite | 16−18 | 24−27
+50%
|
これが人気ゲームでのRadeon 780MとL4の競争である:
- L4は1080pでは57%速い。
- L4は1440pでは46%速い。
- L4は4Kでは50%速い。
その他の比較
我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。
