HD Graphics (Ivy Bridge) vs Radeon 680M
累積業績評価
HD Graphics (Ivy Bridge)とRadeon 680Mの性能を比較し、スペックとすべての関連ベンチマークを網羅した。
680MはHD Graphics (Ivy Bridge)をベンチマーク集計結果に基づき1555%も上回る。
主な内容
HD Graphics (Ivy Bridge)とRadeon 680Mのタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。
| 性能のランキングでの位 | 1293 | 511 |
| 人気順の場所 | トップ100圏外 | 82 |
| 電力効率 | データなし | 14.96 |
| アーキテクチャー | Gen. 7 Ivy Bridge (2012) | RDNA 2.0 (2020−2025) |
| コードネーム | Ivy Bridge GT1 | Rembrandt+ |
| タイプ | ノートブック向けの | ノートブック向けの |
| 発売日 | 1 10月 2012(14年 前) | 3 1月 2023(3年 前) |
詳細仕様
シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのHD Graphics (Ivy Bridge)とRadeon 680Mの一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にHD Graphics (Ivy Bridge)とRadeon 680Mの性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。
| シェーダープロセッサの数 | 6 | 768 |
| コア周波数 | 350 MHz | 2000 MHz |
| Boost周波数 | 1100 MHz | 2200 MHz |
| トランジスタの数 | データなし | 13,100 million |
| 技術プロセス | 22 nm | 6 nm |
| 消費電力(TDP) | データなし | 50 Watt |
| テクスチャリングの速度 | データなし | 105.6 |
| 浮動小数点性能 | データなし | 3.379 TFLOPS |
| ROPs | データなし | 32 |
| TMUs | データなし | 48 |
| Ray Tracing Cores | データなし | 12 |
| L0 Cache | データなし | 192 キロバイト |
| L1 Cache | データなし | 256 キロバイト |
| L2 Cache | データなし | 2 メガバイト |
| L3 Cache | データなし | 8 メガバイト |
フォームファクターと互換性
他のコンピューターコンポーネントとのHD Graphics (Ivy Bridge)とRadeon 680Mの互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。
| インターフェース | データなし | PCIe 4.0 x8 |
| 補助電源コネクタ | データなし | なし |
VRAMの容量とタイプ
HD Graphics (Ivy Bridge)とRadeon 680Mにインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。
| メモリーのタイプ | データなし | システム使用 |
| 最大メモリー容量 | データなし | システム使用 |
| メモリーのバスの幅 | 64/128 Bit | システム使用 |
| メモリー周波数 | データなし | システム使用 |
| 共有メモリー | + | + |
接続性と出力
HD Graphics (Ivy Bridge)とRadeon 680Mで利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。
| ディスプレイコネクタ | データなし | Portable Device Dependent |
APIとSDKの互換性
HD Graphics (Ivy Bridge)とRadeon 680MにサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。
| DirectX | 11.0 | 12 Ultimate (12_2) |
| シェーダーモデル | データなし | 6.7 |
| OpenGL | データなし | 4.6 |
| OpenCL | データなし | 2.0 |
| Vulkan | - | 1.3 |
合成ベンチマークのパフォーマンス
これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのHD Graphics (Ivy Bridge)とRadeon 680Mのテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。
合成ベンチマークの合計スコア
これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11は、Futuremark社が開発した旧式のDirectX 11ベンチマークです。沈没船を探索する数隻の潜水艦と、ジャングルの奥深くにある廃墟の寺院という2つのシーンを題材に、4つのテストを行いました。すべてのテストはボリュームライトニングとテッセレーションを多用しており、1280x720の解像度で行われたにもかかわらず、比較的負荷がかかっています。2020年1月に販売終了した3DMark11は、Time Spyに取って代わられました。
3DMark Vantage Performance
3DMark Vantageは、DirectX 10のベンチマークとしては古いものです。3DMark Vantageは、海の洞窟の中にある軍事基地から脱出する少女と、無防備な惑星を攻撃する宇宙艦隊の2つのシーンでグラフィックカードに負荷をかけます。2017年4月に廃止され、現在はTime Spyベンチマークが代わりに使用されることが推奨されています。
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strikeは、ゲーミングPC向けのDirectX 11ベンチマークです。このベンチマークでは、人型の人間と溶岩でできた炎のような生き物との戦いを、2つの異なるテストで表現しています。解像度1920x1080のFire Strikeでは、十分にリアルなグラフィックが表現されており、ハードウェアへの負担も大きいものとなっています。
3DMark Cloud Gate GPU
Cloud Gateは、家庭用PCや基本的なノートPCで使用されていた、時代遅れのDirectX 11機能レベル10のベンチマークです。1280x720の固定解像度で、奇妙な宇宙テレポーテーション装置が未知の世界に宇宙船を打ち上げるシーンをいくつか表示していました。Ice Stormベンチマークと同様に、2020年1月に廃止され、3DMark Night Raidに取って代わられました。
ゲーミング・パフォーマンス
ゲームでのHD Graphics (Ivy Bridge)およびRadeon 680Mのテスト結果で、FPSで測定されます。
すべてのPCゲームの平均FPS
ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。
| Full HD | 9 | 37
+311%
|
| 1440p | 1−2 | 17
+1600%
|
| 4K | 0−1 | 10 |
人気ゲームのFPSパフォーマンス
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 38
+3700%
|
Full HD
Medium
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 28
+2700%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5 | 40−45
+950%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9 | 35−40
+338%
|
| Valorant | 30−33 | 90−95
+203%
|
Full HD
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 11 | 140−150
+1236%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 21
+2000%
|
| Dota 2 | 10−12 | 71
+545%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5 | 40−45
+950%
|
| Metro Exodus | 0−1 | 23 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9 | 35−40
+338%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7 | 40
+567%
|
| Valorant | 30−33 | 90−95
+203%
|
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 18
+1700%
|
| Dota 2 | 10−12 | 61
+455%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5 | 40−45
+950%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9 | 35−40
+338%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7 | 24
+300%
|
| Valorant | 30−33 | 146
+387%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 2−3 | 18−20
+800%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 3−4 | 70−75
+2367%
|
| Far Cry 6 | 0−1 | 22 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 6−7 | 50−55
+733%
|
| Valorant | 0−1 | 95−100 |
1440p
Ultra
| Forza Horizon 4 | 1−2 | 21−24
+2200%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 1−2 | 17
+1600%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 0−1 | 20−22 |
4K
High
| Far Cry 6 | 5−6 | 10
+100%
|
| Grand Theft Auto V | 14−16 | 20−22
+42.9%
|
| Valorant | 6−7 | 40−45
+633%
|
4K
Ultra
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 2−3 | 9−10
+350%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3 | 9−10
+350%
|
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 50−55 | 50−55 |
| Resident Evil 4 Remake | 32 | 32 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 40−45 | 40−45 |
| Counter-Strike 2 | 50−55 | 50−55 |
| Far Cry 5 | 38 | 38 |
| Fortnite | 55−60 | 55−60 |
Full HD
High
| Battlefield 5 | 40−45 | 40−45 |
| Counter-Strike 2 | 50−55 | 50−55 |
| Far Cry 5 | 35 | 35 |
| Far Cry 6 | 34 | 34 |
| Fortnite | 55−60 | 55−60 |
| Grand Theft Auto V | 36 | 36 |
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 40−45 | 40−45 |
| Far Cry 5 | 33 | 33 |
Full HD
Epic
| Fortnite | 55−60 | 55−60 |
1440p
High
| Grand Theft Auto V | 17 | 17 |
| Metro Exodus | 10−12 | 10−12 |
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 24−27 | 24−27 |
| Cyberpunk 2077 | 10 | 10 |
| Far Cry 5 | 21 | 21 |
4K
High
| Counter-Strike 2 | 4−5 | 4−5 |
| Metro Exodus | 5−6 | 5−6 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 13 | 13 |
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 12−14 | 12−14 |
| Counter-Strike 2 | 4−5 | 4−5 |
| Cyberpunk 2077 | 4 | 4 |
| Dota 2 | 18 | 18 |
| Far Cry 5 | 10−11 | 10−11 |
| Forza Horizon 4 | 16−18 | 16−18 |
これが人気ゲームでのHD Graphics (Ivy Bridge)とRadeon 680Mの競争である:
- Radeon 680Mは1080pでは311%速い。
- Radeon 680Mは1440pでは1600%速い。
以下は、人気のあるゲームで観察された性能差の範囲である:
- Cyberpunk 2077では、1080pの解像度とLow Presetで、Radeon 680Mの方が3700%速い。
すべてにおいて、人気のあるゲームである:
- 28テストでRadeon 680Mが先行(49%)。
- 29テスト(51%)は引き分け。
その他の比較
我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。
