HD Graphics 620 vs GeForce RTX 2060

VS

累積業績評価

スペックやパフォーマンスデータを含め、HD Graphics 620とGeForce RTX 2060を比較した。

HD Graphics 620
2016
32 ギガバイト DDR3L/LPDDR3/LPDDR4,15 Watt
2.23
RTX 2060
2019,$349
6 ギガバイト GDDR6,160 Watt
33.63
+1408%

RTX 2060はHD Graphics 620をベンチマーク集計結果に基づき1408%も上回る。

主な内容

HD Graphics 620とGeForce RTX 2060のタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。

性能のランキングでの位927177
人気順の場所9219
費用対効果評価データなし25.96
電力効率11.5816.38
アーキテクチャーGeneration 9.5 (2016−2020)Turing (2018−2022)
コードネームKaby Lake GT2TU106
タイプノートブック向けのデスクトップの
発売日30 8月 2016(10年 前)7 1月 2019(7年 前)
発売価格(MSRP)データなし$349

費用対効果評価

指標を得るためには、他のビデオカードのコストを考慮して、ビデオカードの性能とコストを比較します。

データなし

価格に対するパフォーマンスの散布図

比較のために、現在人気のグラフィックボードを掲載しています。

詳細仕様

シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのHD Graphics 620とGeForce RTX 2060の一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にHD Graphics 620とGeForce RTX 2060の性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。

シェーダープロセッサの数1921920
コア周波数300 MHz1365 MHz
Boost周波数1000 MHz1680 MHz
トランジスタの数189 million10,800 million
技術プロセス14 nm++12 nm
消費電力(TDP)15 Watt160 Watt
テクスチャリングの速度24.00201.6
浮動小数点性能0.384 TFLOPS6.451 TFLOPS
ROPs348
TMUs24120
Tensor Coresデータなし240
Ray Tracing Coresデータなし30
L1 Cacheデータなし1.9 メガバイト
L2 Cacheデータなし3 メガバイト

フォームファクターと互換性

他のコンピューターコンポーネントとのHD Graphics 620とGeForce RTX 2060の互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。

インターフェースRing BusPCIe 3.0 x16
長さデータなし229 mm
幅データなし2-slot
補助電源コネクタデータなし1x 8-pin

VRAMの容量とタイプ

HD Graphics 620とGeForce RTX 2060にインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。

メモリーのタイプDDR3L/LPDDR3/LPDDR4GDDR6
最大メモリー容量32 ギガバイト6 ギガバイト
メモリーのバスの幅システム使用192 Bit
メモリー周波数システム使用1750 MHz
メモリー帯域幅データなし336.0 ギガバイト/s
共有メモリー+-

接続性と出力

HD Graphics 620とGeForce RTX 2060で利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。

ディスプレイコネクタPortable Device Dependent1x DVI, 1x HDMI, 2x DisplayPort, 1x USB Type-C
HDMI-+
G-SYNCのサポート-+

対応技術

HD Graphics 620とGeForce RTX 2060にサポートされているテクノロジーソリューションとAPIを表示します。 この情報は、ビデオカードが特定のテクノロジをサポートする必要がある場合に必要になります。

VR Readyデータなし+
Quick Sync+データなし

APIとSDKの互換性

HD Graphics 620とGeForce RTX 2060にサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。

DirectX12 (12_1)12
シェーダーモデル6.46.5
OpenGL4.64.6
OpenCL3.01.2
Vulkan+1.2.131
CUDA-7.5
DLSS-+

合成ベンチマークのパフォーマンス

これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのHD Graphics 620とGeForce RTX 2060のテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。


合成ベンチマークの合計スコア

これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。

HD Graphics 620 2.23
RTX 2060 33.63
+1408%

Passmark

Passmark PerformanceTestスイートの一部で、おそらく最もユビキタスなベンチマークです。Direct3Dのバージョン9、10、11、12の4つのベンチマーク(最後のベンチマークは可能な限り4K解像度で行う)と、DirectComputeの機能に関するいくつかのテストを行い、グラフィックスカードを徹底的に評価します。

HD Graphics 620 935
RTX 2060 14071
+1405%
サンプル: 34573

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11は、Futuremark社が開発した旧式のDirectX 11ベンチマークです。沈没船を探索する数隻の潜水艦と、ジャングルの奥深くにある廃墟の寺院という2つのシーンを題材に、4つのテストを行いました。すべてのテストはボリュームライトニングとテッセレーションを多用しており、1280x720の解像度で行われたにもかかわらず、比較的負荷がかかっています。2020年1月に販売終了した3DMark11は、Time Spyに取って代わられました。

HD Graphics 620 1509
RTX 2060 27163
+1701%

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantageは、DirectX 10のベンチマークとしては古いものです。3DMark Vantageは、海の洞窟の中にある軍事基地から脱出する少女と、無防備な惑星を攻撃する宇宙艦隊の2つのシーンでグラフィックカードに負荷をかけます。2017年4月に廃止され、現在はTime Spyベンチマークが代わりに使用されることが推奨されています。

HD Graphics 620 5803
RTX 2060 60454
+942%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strikeは、ゲーミングPC向けのDirectX 11ベンチマークです。このベンチマークでは、人型の人間と溶岩でできた炎のような生き物との戦いを、2つの異なるテストで表現しています。解像度1920x1080のFire Strikeでは、十分にリアルなグラフィックが表現されており、ハードウェアへの負担も大きいものとなっています。

HD Graphics 620 934
RTX 2060 19338
+1970%

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gateは、家庭用PCや基本的なノートPCで使用されていた、時代遅れのDirectX 11機能レベル10のベンチマークです。1280x720の固定解像度で、奇妙な宇宙テレポーテーション装置が未知の世界に宇宙船を打ち上げるシーンをいくつか表示していました。Ice Stormベンチマークと同様に、2020年1月に廃止され、3DMark Night Raidに取って代わられました。

HD Graphics 620 7725
RTX 2060 107083
+1286%

3DMark Ice Storm GPU

Ice Storm Graphicsは、3DMarkスイートの一部で、廃止されたベンチマークです。Ice Stormは、エントリーレベルのノートパソコンやWindowsベースのタブレットのパフォーマンスを測定するために使用されていました。DirectX 11の機能レベル9を利用し、1280x720の解像度で、凍った惑星の近くで2つの宇宙艦隊が戦う様子を表示します。2020年1月に廃止され、現在は3DMark Night Raidに取って代わられています。

HD Graphics 620 79067
RTX 2060 424149
+436%

SPECviewperf 12 - Showcase

HD Graphics 620 6
RTX 2060 101
+1612%

SPECviewperf 12 - Maya

ワークステーションベンチマーク「SPECviewperf 12」のこのパートでは、Autodesk Maya 13エンジンを使用して、70万個以上のポリゴンで構成されたスーパーヒーローのエネルギープラントの静的シーンを、6つの異なるモードでレンダリングしています。

HD Graphics 620 12
RTX 2060 127
+971%

ゲーミング・パフォーマンス

ゲームでのHD Graphics 620およびGeForce RTX 2060のテスト結果で、FPSで測定されます。

すべてのPCゲームの平均FPS

ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。

Full HD14120
+757%
1440p5−676
+1420%
4K3−450
+1567%

フレームあたりのコスト、ドル

1080pデータなし2.91
1440pデータなし4.59
4Kデータなし6.98

人気ゲームのFPSパフォーマンス

Full HD
Low

Atomic Heart 5−6 100−110
+1920%
Counter-Strike 2 5−6 190−200
+3720%
Cyberpunk 2077 4−5 75−80
+1850%

Full HD
Medium

Atomic Heart 5−6 100−110
+1920%
Battlefield 5 6−7 145
+2317%
Counter-Strike 2 5−6 190−200
+3720%
Cyberpunk 2077 4−5 75−80
+1850%
Far Cry 5 6 103
+1617%
Fortnite 12 179
+1392%
Forza Horizon 4 11 140
+1173%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9 167
+1756%
Valorant 40−45 248
+490%

Full HD
High

Atomic Heart 5−6 100−110
+1920%
Battlefield 5 6−7 129
+2050%
Counter-Strike 2 5−6 190−200
+3720%
Counter-Strike: Global Offensive 43 270−280
+544%
Cyberpunk 2077 4−5 75−80
+1850%
Dota 2 24 140−150
+483%
Far Cry 5 5−6 99
+1880%
Far Cry 6 3−4 95−100
+3200%
Fortnite 10−12 155
+1309%
Forza Horizon 4 10−12 131
+1091%
Grand Theft Auto V 3 124
+4033%
Metro Exodus 4−5 67
+1575%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14 159
+1225%
The Witcher 3: Wild Hunt 5 136
+2620%
Valorant 40−45 247
+488%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 6−7 119
+1883%
Cyberpunk 2077 4−5 75−80
+1850%
Dota 2 24 140−150
+483%
Far Cry 5 5−6 94
+1780%
Forza Horizon 4 10−12 105
+855%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14 122
+917%
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10 73
+711%
Valorant 40−45 162
+286%

Full HD
Epic

Fortnite 10−12 141
+1182%

1440p
High

Counter-Strike 2 5−6 80−85
+1560%
Counter-Strike: Global Offensive 16−18 230−240
+1394%
Far Cry 6 3−4 60−65
+1967%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 21−24 170−180
+695%
Valorant 20−22 241
+1105%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2 35−40
+3700%
Far Cry 5 3−4 80−85
+2633%
Forza Horizon 4 5−6 90−95
+1780%
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4 60−65
+1967%

1440p
Epic

Fortnite 4−5 85−90
+2100%

4K
High

Atomic Heart 1−2 27−30
+2600%
Far Cry 6 5−6 24−27
+400%
Grand Theft Auto V 14−16 67
+347%
Valorant 10−12 208
+1791%

4K
Ultra

Dota 2 5−6 100−110
+1940%
Far Cry 5 1−2 41
+4000%
Forza Horizon 4 1−2 59
+5800%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4 44
+1367%

4K
Epic

Fortnite 3−4 38
+1167%

1440p
High

Grand Theft Auto V 65−70 65−70
Metro Exodus 42 42

1440p
Ultra

Battlefield 5 90−95 90−95

4K
High

Counter-Strike 2 35−40 35−40
Metro Exodus 26 26
The Witcher 3: Wild Hunt 51 51

4K
Ultra

Battlefield 5 53 53
Counter-Strike 2 35−40 35−40
Cyberpunk 2077 16−18 16−18

これが人気ゲームでのHD Graphics 620とRTX 2060の競争である:

  • RTX 2060は1080pでは757%速い。
  • RTX 2060は1440pでは1420%速い。
  • RTX 2060は4Kでは1567%速い。

以下は、人気のあるゲームで観察された性能差の範囲である:

  • Forza Horizon 4では、4Kの解像度とUltra Presetで、RTX 2060の方が5800%速い。

すべてにおいて、人気のあるゲームである:

  • 55テストでRTX 2060が先行(86%)。
  • 9テスト(14%)は引き分け。

長所と短所のまとめ


性能評価 2.23 33.63
ノベルティ 30 8月 2016 7 1月 2019
最大メモリー容量 32 ギガバイト 6 ギガバイト
プロセス 14 nm 12 nm
消費電力(TDP) 15 ワット 160 ワット

HD Graphics 620は433%高い最大VRAM量を持っています、91%消費電力が低い。

一方、RTX 2060は 1408% 高い総合パフォーマンススコアを持っている、2歳のアドバンテージがある、14%より高度なリソグラフィープロセスを持つ。

GeForce RTX 2060は、パフォーマンステストでHD Graphics 620を凌駕しているので、我々の推奨する選択である。

HD Graphics 620はノートブック用で、GeForce RTX 2060はパソコン用であることに注意してください。

その他の比較

我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。

コミュニティーの評価

ここでは、グラフィックスカードのユーザー評価を見ることができるだけでなく、自分で評価することもできます。


3 3162 票

1から5のスケールでHD Graphics 620を評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1 12755 票

1から5のスケールでGeForce RTX 2060を評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

質問とコメント

HD Graphics 620やGeForce RTX 2060に関するご意見、ご感想、評価へのご賛同・ご不満、サイトの誤りや不正確な点のご報告をお寄せください。