GeForce MX450 vs Radeon 740M

VS

累積業績評価

スペックやパフォーマンスデータを含め、GeForce MX450とRadeon 740Mを比較した。

GeForce MX450
2020
2 ギガバイト GDDR5, GDDR6,25 Watt
8.87
+26.4%

MX450は、ベンチマーク集計結果に基づき、740Mを大幅に26%上回る。

主な内容

GeForce MX450とRadeon 740Mのタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。

性能のランキングでの位543609
人気順の場所トップ100圏外トップ100圏外
電力効率27.6212.14
アーキテクチャーTuring (2018−2022)RDNA 3.0 (2022−2026)
コードネームN17S-G5 / GP107-670-A1Phoenix2
タイプノートブック向けのデスクトップの
発売日1 8月 2020(6年 前)31 1月 2024(2年 前)

詳細仕様

シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのGeForce MX450とRadeon 740Mの一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にGeForce MX450とRadeon 740Mの性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。

シェーダープロセッサの数896256
コア周波数1395 MHz800 MHz
Boost周波数1575 MHz2800 MHz
トランジスタの数4,700 million20,900 million
技術プロセス12 nm4 nm
消費電力(TDP)25 Watt (12 - 29 Watt TGP)45 Watt
テクスチャリングの速度100.844.80
浮動小数点性能3.226 TFLOPSデータなし
ROPs328
TMUs6416
Ray Tracing Coresデータなし4
L0 Cacheデータなし64 キロバイト
L1 Cacheデータなし64 キロバイト
L2 Cacheデータなし2 メガバイト

フォームファクターと互換性

他のコンピューターコンポーネントとのGeForce MX450とRadeon 740Mの互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。

インターフェースPCIe 4.0 x4PCIe 4.0 x8
幅データなしIGP
補助電源コネクタなしなし

VRAMの容量とタイプ

GeForce MX450とRadeon 740Mにインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。

メモリーのタイプGDDR5, GDDR6システム使用
最大メモリー容量2 ギガバイトシステム使用
メモリーのバスの幅64 Bitシステム使用
メモリー周波数10000 MHzシステム使用
メモリー帯域幅64.03 ギガバイト/sデータなし
共有メモリー-+

接続性と出力

GeForce MX450とRadeon 740Mで利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。

ディスプレイコネクタNo outputsMotherboard Dependent

対応技術

GeForce MX450とRadeon 740MにサポートされているテクノロジーソリューションとAPIを表示します。 この情報は、ビデオカードが特定のテクノロジをサポートする必要がある場合に必要になります。

Optimus+-

APIとSDKの互換性

GeForce MX450とRadeon 740MにサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。

DirectX12 (12_1)12 Ultimate (12_2)
シェーダーモデル6.56.8
OpenGL4.64.6
OpenCL1.22.0
Vulkan1.21.4
CUDA7.5-

合成ベンチマークのパフォーマンス

これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのGeForce MX450とRadeon 740Mのテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。


合成ベンチマークの合計スコア

これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。

GeForce MX450 8.87
+26.4%
Radeon 740M 7.02

Passmark

Passmark PerformanceTestスイートの一部で、おそらく最もユビキタスなベンチマークです。Direct3Dのバージョン9、10、11、12の4つのベンチマーク(最後のベンチマークは可能な限り4K解像度で行う)と、DirectComputeの機能に関するいくつかのテストを行い、グラフィックスカードを徹底的に評価します。

GeForce MX450 3712
+26.3%
サンプル: 2041
Radeon 740M 2939
サンプル: 2370

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11は、Futuremark社が開発した旧式のDirectX 11ベンチマークです。沈没船を探索する数隻の潜水艦と、ジャングルの奥深くにある廃墟の寺院という2つのシーンを題材に、4つのテストを行いました。すべてのテストはボリュームライトニングとテッセレーションを多用しており、1280x720の解像度で行われたにもかかわらず、比較的負荷がかかっています。2020年1月に販売終了した3DMark11は、Time Spyに取って代わられました。

GeForce MX450 8250
+19.1%
Radeon 740M 6929

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantageは、DirectX 10のベンチマークとしては古いものです。3DMark Vantageは、海の洞窟の中にある軍事基地から脱出する少女と、無防備な惑星を攻撃する宇宙艦隊の2つのシーンでグラフィックカードに負荷をかけます。2017年4月に廃止され、現在はTime Spyベンチマークが代わりに使用されることが推奨されています。

GeForce MX450 22831
Radeon 740M 24621
+7.8%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strikeは、ゲーミングPC向けのDirectX 11ベンチマークです。このベンチマークでは、人型の人間と溶岩でできた炎のような生き物との戦いを、2つの異なるテストで表現しています。解像度1920x1080のFire Strikeでは、十分にリアルなグラフィックが表現されており、ハードウェアへの負担も大きいものとなっています。

GeForce MX450 4725
+2.2%
Radeon 740M 4625

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gateは、家庭用PCや基本的なノートPCで使用されていた、時代遅れのDirectX 11機能レベル10のベンチマークです。1280x720の固定解像度で、奇妙な宇宙テレポーテーション装置が未知の世界に宇宙船を打ち上げるシーンをいくつか表示していました。Ice Stormベンチマークと同様に、2020年1月に廃止され、3DMark Night Raidに取って代わられました。

GeForce MX450 27570
Radeon 740M 30557
+10.8%

3DMark Time Spy Graphics

GeForce MX450 1900
+11.8%
Radeon 740M 1699

ゲーミング・パフォーマンス

ゲームでのGeForce MX450およびRadeon 740Mのテスト結果で、FPSで測定されます。

すべてのPCゲームの平均FPS

ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。

Full HD28
+33.3%
21
1440p16
+33.3%
12−14
4K25
+38.9%
18−20

人気ゲームのFPSパフォーマンス

Full HD
Low

Counter-Strike 2 88
+20.5%
73
Cyberpunk 2077 32
+129%
14−16
Resident Evil 4 Remake 16−18 18
+5.9%

Full HD
Medium

Battlefield 5 49
+58.1%
30−35
Counter-Strike 2 67
+11.7%
60
Cyberpunk 2077 22
+57.1%
14−16
Far Cry 5 34
+54.5%
21−24
Fortnite 61
+41.9%
40−45
Forza Horizon 4 35−40
+21.9%
30−35
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+23.1%
24−27
Valorant 85−90
+16%
75−80

Full HD
High

Battlefield 5 38
+22.6%
30−35
Counter-Strike 2 28
+7.7%
26
Counter-Strike: Global Offensive 130−140
+20%
110−120
Cyberpunk 2077 13 14−16
+7.7%
Dota 2 88
+35.4%
65−70
Far Cry 5 29
+31.8%
21−24
Far Cry 6 21−24
+27.8%
18−20
Fortnite 39 40−45
+10.3%
Forza Horizon 4 35−40
+21.9%
30−35
Grand Theft Auto V 38
+40.7%
27
Metro Exodus 10 14−16
+40%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+23.1%
24−27
The Witcher 3: Wild Hunt 33
+73.7%
18−20
Valorant 85−90
+16%
75−80

Full HD
Ultra

Battlefield 5 30 30−35
+3.3%
Cyberpunk 2077 8 14−16
+75%
Dota 2 81
+35%
60−65
Far Cry 5 27
+22.7%
21−24
Forza Horizon 4 35−40
+21.9%
30−35
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+23.1%
24−27
The Witcher 3: Wild Hunt 20
+5.3%
18−20
Valorant 85−90
+16%
75−80

Full HD
Epic

Fortnite 25 40−45
+72%

1440p
High

Counter-Strike 2 16−18
+30.8%
12−14
Counter-Strike: Global Offensive 65−70
+25.9%
50−55
Far Cry 6 12−14
+30%
10−11
Grand Theft Auto V 11
+37.5%
8−9
Metro Exodus 10−11
+42.9%
7−8
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+17.5%
40−45
Valorant 85−90
+23.6%
70−75

1440p
Ultra

Battlefield 5 22
+57.1%
14−16
Cyberpunk 2077 7−8
+40%
5−6
Far Cry 5 20
+42.9%
14−16
Forza Horizon 4 21−24
+23.5%
16−18
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
+33.3%
9−10

1440p
Epic

Fortnite 18−20
+35.7%
14−16

4K
High

Counter-Strike 2 3−4
+200%
1−2
Far Cry 6 5−6 5−6
Grand Theft Auto V 18−20
+5.6%
18−20
Metro Exodus 4−5
+100%
2−3
The Witcher 3: Wild Hunt 10−11
+66.7%
6−7
Valorant 40−45
+29%
30−35

4K
Ultra

Battlefield 5 10−11
+42.9%
7−8
Counter-Strike 2 3−4
+200%
1−2
Cyberpunk 2077 3−4
+50%
2−3
Dota 2 32
+33.3%
24−27
Far Cry 5 9−10
+50%
6−7
Forza Horizon 4 14−16
+36.4%
10−12
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+28.6%
7−8

4K
Epic

Fortnite 8−9
+14.3%
7−8

これが人気ゲームでのGeForce MX450とRadeon 740Mの競争である:

  • GeForce MX450は1080pでは33%速い。
  • GeForce MX450は1440pでは33%速い。
  • GeForce MX450は4Kでは39%速い。

以下は、人気のあるゲームで観察された性能差の範囲である:

  • Counter-Strike 2では、4Kの解像度とHigh Presetで、GeForce MX450の方が200%速い。
  • Cyberpunk 2077では、1080pの解像度とUltra Presetで、Radeon 740Mの方が75%速い。

すべてにおいて、人気のあるゲームである:

  • 50テストでGeForce MX450が先行(86%)。
  • 7テストでRadeon 740Mが先行(12%)。
  • 1テスト(2%)は引き分け。

長所と短所のまとめ


性能評価 8.87 7.02
ノベルティ 1 8月 2020 31 1月 2024
プロセス 12 nm 4 nm
消費電力(TDP) 25 ワット 45 ワット

GeForce MX450は 26% 高い総合パフォーマンススコアを持っている、44%消費電力が低い。

一方、Radeon 740Mは3歳のアドバンテージがある、67%より高度なリソグラフィープロセスを持つ。

GeForce MX450は、パフォーマンステストでRadeon 740Mを凌駕しているので、我々の推奨する選択である。

GeForce MX450はノートブック用で、Radeon 740Mはパソコン用であることに注意してください。

その他の比較

我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。

コミュニティーの評価

ここでは、グラフィックスカードのユーザー評価を見ることができるだけでなく、自分で評価することもできます。


3.5 1461 票

1から5のスケールでGeForce MX450を評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5 201 票

1から5のスケールでRadeon 740Mを評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

質問とコメント

GeForce MX450やRadeon 740Mに関するご意見、ご感想、評価へのご賛同・ご不満、サイトの誤りや不正確な点のご報告をお寄せください。