GeForce GTX 970 vs Radeon R7 370

VS

累積業績評価

GeForce GTX 970とRadeon R7 370の性能を比較し、スペックとすべての関連ベンチマークを網羅した。

GTX 970
2014,$329
4 ギガバイト GDDR5,148 Watt
23.03
+115%
R7 370
2015,$149
4 ギガバイト GDDR5,110 Watt
10.72

GTX 970はR7 370をベンチマーク集計結果に基づき115%も上回る。

主な内容

GeForce GTX 970とRadeon R7 370のタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。

性能のランキングでの位277487
人気順の場所70トップ100圏外
費用対効果評価12.235.85
電力効率12.127.59
アーキテクチャーMaxwell 2.0 (2014−2019)GCN 1.0 (2012−2020)
コードネームGM204Trinidad
タイプデスクトップのデスクトップの
デザインデータなしreference
発売日19 9月 2014(12年 前)18 6月 2015(11年 前)
発売価格(MSRP)$329 $149

費用対効果評価

指標を得るためには、他のビデオカードのコストを考慮して、ビデオカードの性能とコストを比較します。

GTX 970はR7 370より109%お得です。

価格に対するパフォーマンスの散布図

比較のために、現在人気のグラフィックボードを掲載しています。

詳細仕様

シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのGeForce GTX 970とRadeon R7 370の一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にGeForce GTX 970とRadeon R7 370の性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。

シェーダープロセッサの数16641024
コア周波数1050 MHzデータなし
Boost周波数1178 MHz975 MHz
トランジスタの数5,200 million2,800 million
技術プロセス28 nm28 nm
消費電力(TDP)148 Watt110 Watt
最高温度98 °Cデータなし
テクスチャリングの速度122.562.40
浮動小数点性能3.92 TFLOPS1.997 TFLOPS
ROPs5632
TMUs10464
L1 Cache624 キロバイト256 キロバイト
L2 Cache2 メガバイト512 キロバイト

フォームファクターと互換性

他のコンピューターコンポーネントとのGeForce GTX 970とRadeon R7 370の互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。

バスサポートPCI Express 3.0PCIe 3.0
インターフェースPCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x16
長さ267 mm152 mm
身長11.1センチデータなし
幅2-slot2-slot
推奨電源500 ワットデータなし
補助電源コネクタ2x 6-pin1 x 6-pin
SLIのサポート+-

VRAMの容量とタイプ

GeForce GTX 970とRadeon R7 370にインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。

メモリーのタイプGDDR5GDDR5
最大メモリー容量4 ギガバイト4 ギガバイト
メモリーのバスの幅256 Bit256 Bit
メモリー周波数7.0 ギガバイト/s975 MHz
メモリー帯域幅224 ギガバイト/s179.2 ギガバイト/s
共有メモリー--

接続性と出力

GeForce GTX 970とRadeon R7 370で利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。

ディスプレイコネクタDual Link DVI-I, HDMI 2.0, 3x DisplayPort 1.22x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort
マルチモニターのサポート4台のディスプレイデータなし
Eyefinity-+
Eyefinityディスプレイの数データなし6
HDMI++
HDCP+-
VGAによる最大解像度2048x1536データなし
DisplayPortのサポート-+
G-SYNCのサポート+-
HDMIのオーディオ入力内部データなし

対応技術

GeForce GTX 970とRadeon R7 370にサポートされているテクノロジーソリューションとAPIを表示します。 この情報は、ビデオカードが特定のテクノロジをサポートする必要がある場合に必要になります。

AppAcceleration-+
CrossFire-+
FreeSync-+
TrueAudio-+
VCE-+
DDMAオーディオデータなし+
GameStream+-
GeForce ShadowPlay+-
GPU Boost2.0データなし
GameWorks+-

APIとSDKの互換性

GeForce GTX 970とRadeon R7 370にサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。

DirectX12 (12_1)DirectX® 12
シェーダーモデル6.45.1
OpenGL4.44.6
OpenCL1.22.0
Vulkan1.1.126+
Mantle-+
CUDA+-

合成ベンチマークのパフォーマンス

これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのGeForce GTX 970とRadeon R7 370のテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。


合成ベンチマークの合計スコア

これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。

GTX 970 23.03
+115%
R7 370 10.72

Passmark

Passmark PerformanceTestスイートの一部で、おそらく最もユビキタスなベンチマークです。Direct3Dのバージョン9、10、11、12の4つのベンチマーク(最後のベンチマークは可能な限り4K解像度で行う)と、DirectComputeの機能に関するいくつかのテストを行い、グラフィックスカードを徹底的に評価します。

GTX 970 9636
+115%
サンプル: 53378
R7 370 4483
サンプル: 4185

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11は、Futuremark社が開発した旧式のDirectX 11ベンチマークです。沈没船を探索する数隻の潜水艦と、ジャングルの奥深くにある廃墟の寺院という2つのシーンを題材に、4つのテストを行いました。すべてのテストはボリュームライトニングとテッセレーションを多用しており、1280x720の解像度で行われたにもかかわらず、比較的負荷がかかっています。2020年1月に販売終了した3DMark11は、Time Spyに取って代わられました。

GTX 970 16033
+88.2%
R7 370 8519

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantageは、DirectX 10のベンチマークとしては古いものです。3DMark Vantageは、海の洞窟の中にある軍事基地から脱出する少女と、無防備な惑星を攻撃する宇宙艦隊の2つのシーンでグラフィックカードに負荷をかけます。2017年4月に廃止され、現在はTime Spyベンチマークが代わりに使用されることが推奨されています。

GTX 970 42263
+47.1%
R7 370 28723

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strikeは、ゲーミングPC向けのDirectX 11ベンチマークです。このベンチマークでは、人型の人間と溶岩でできた炎のような生き物との戦いを、2つの異なるテストで表現しています。解像度1920x1080のFire Strikeでは、十分にリアルなグラフィックが表現されており、ハードウェアへの負担も大きいものとなっています。

GTX 970 11954
+101%
R7 370 5961

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gateは、家庭用PCや基本的なノートPCで使用されていた、時代遅れのDirectX 11機能レベル10のベンチマークです。1280x720の固定解像度で、奇妙な宇宙テレポーテーション装置が未知の世界に宇宙船を打ち上げるシーンをいくつか表示していました。Ice Stormベンチマークと同様に、2020年1月に廃止され、3DMark Night Raidに取って代わられました。

GTX 970 72819
+82.9%
R7 370 39809

3DMark Ice Storm GPU

Ice Storm Graphicsは、3DMarkスイートの一部で、廃止されたベンチマークです。Ice Stormは、エントリーレベルのノートパソコンやWindowsベースのタブレットのパフォーマンスを測定するために使用されていました。DirectX 11の機能レベル9を利用し、1280x720の解像度で、凍った惑星の近くで2つの宇宙艦隊が戦う様子を表示します。2020年1月に廃止され、現在は3DMark Night Raidに取って代わられています。

GTX 970 422295
+30.7%
R7 370 323114

Unigine Heaven 4.0

これは古いDirectX 11のベンチマークで、Unigine 3.0を比較的小さな違いで改良したものです。いくつかの空飛ぶ島に広がるファンタジーな中世の町を表示しています。このベンチマークは、2013年にリリースされたもので、かなり古いにもかかわらず、今でも時々使われています。

GTX 970 1543
+120%
R7 370 702

ゲーミング・パフォーマンス

ゲームでのGeForce GTX 970およびRadeon R7 370のテスト結果で、FPSで測定されます。

すべてのPCゲームの平均FPS

ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。

Full HD81
+76.1%
46
1440p5457
+5.6%
4K39
+95%
20

フレームあたりのコスト、ドル

1080p4.063.24
+20.3%
1440p6.092.61
+57.1%
4K8.447.45
+11.7%
  • R7 370のフレーム単価は1080pの方が20%低い。
  • R7 370のフレーム単価は1440pの方が57%低い。
  • R7 370のフレーム単価は4Kの方が12%低い。

人気ゲームのFPSパフォーマンス

Full HD
Low

Atomic Heart 65−70
+141%
27−30
Counter-Strike 2 130−140
+125%
55−60
Cyberpunk 2077 50−55
+132%
21−24

Full HD
Medium

Atomic Heart 65−70
+141%
27−30
Battlefield 5 90−95
+95.8%
45−50
Counter-Strike 2 130−140
+125%
55−60
Cyberpunk 2077 50−55
+132%
21−24
Far Cry 5 75−80
+120%
35−40
Fortnite 110−120
+10.4%
106
Forza Horizon 4 90−95
+100%
45−50
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 90−95
+142%
38
Valorant 160−170
+66.3%
95−100

Full HD
High

Atomic Heart 65−70
+141%
27−30
Battlefield 5 90−95
+95.8%
45−50
Counter-Strike 2 130−140
+125%
55−60
Counter-Strike: Global Offensive 250−260
+59.7%
150−160
Cyberpunk 2077 50−55
+132%
21−24
Dota 2 120−130
+59.2%
75−80
Far Cry 5 75−80
+120%
35−40
Far Cry 6 65−70
+131%
27−30
Fortnite 82
+100%
41
Forza Horizon 4 90−95
+100%
45−50
Grand Theft Auto V 71
+61.4%
44
Metro Exodus 39
+77.3%
21−24
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 90−95
+207%
30
The Witcher 3: Wild Hunt 81
+131%
35
Valorant 160−170
+66.3%
95−100

Full HD
Ultra

Battlefield 5 48 45−50
Cyberpunk 2077 50−55
+132%
21−24
Dota 2 120−130
+59.2%
75−80
Far Cry 5 75−80
+120%
35−40
Forza Horizon 4 90−95
+100%
45−50
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 52
+33.3%
35−40
The Witcher 3: Wild Hunt 43
+95.5%
22
Valorant 160−170
+715%
20

Full HD
Epic

Fortnite 60
+100%
30

1440p
High

Counter-Strike 2 50−55
+150%
20−22
Counter-Strike: Global Offensive 160−170
+106%
81
Far Cry 6 35−40
+144%
16−18
Grand Theft Auto V 40−45
+187%
14−16
Metro Exodus 24
+100%
12−14
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+173%
60−65
Valorant 190−200
+79.2%
100−110

1440p
Ultra

Battlefield 5 65−70
+136%
27−30
Cyberpunk 2077 21−24
+156%
9−10
Far Cry 5 50−55
+135%
21−24
Forza Horizon 4 60−65
+131%
24−27
The Witcher 3: Wild Hunt 35−40
+147%
14−16

1440p
Epic

Fortnite 55−60
+148%
21−24

4K
High

Atomic Heart 18−20
+111%
9−10
Counter-Strike 2 21−24
+283%
6−7
Far Cry 6 12−14
+160%
5−6
Grand Theft Auto V 46
+119%
21−24
Metro Exodus 13
+85.7%
7−8
The Witcher 3: Wild Hunt 29
+123%
12−14
Valorant 130−140
+160%
50−55

4K
Ultra

Battlefield 5 20
+42.9%
14−16
Counter-Strike 2 21−24
+283%
6−7
Cyberpunk 2077 10−11
+233%
3−4
Dota 2 75−80
+95%
40−45
Far Cry 5 27−30
+145%
10−12
Forza Horizon 4 40−45
+116%
18−20
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18
+80%
10−11

4K
Epic

Fortnite 22
+120%
10−11

4K
High

Counter-Strike: Global Offensive 45 45

これが人気ゲームでのGTX 970とR7 370の競争である:

  • GTX 970は1080pでは76%速い。
  • R7 370は1440pでは6%速い。
  • GTX 970は4Kでは95%速い。

以下は、人気のあるゲームで観察された性能差の範囲である:

  • Valorantでは、1080pの解像度とUltra Presetで、GTX 970の方が715%速い。

すべてにおいて、人気のあるゲームである:

  • 63テストでGTX 970が先行(97%)。
  • 2テスト(3%)は引き分け。

長所と短所のまとめ


性能評価 23.03 10.72
ノベルティ 19 9月 2014 18 6月 2015
消費電力(TDP) 148 ワット 110 ワット

GTX 970は 115% 高い総合パフォーマンススコアを持っている。

一方、R7 370は8ヶ月のアドバンテージがある、26%消費電力が低い。

GeForce GTX 970は、パフォーマンステストでRadeon R7 370を凌駕しているので、我々の推奨する選択である。

その他の比較

我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。

コミュニティーの評価

ここでは、グラフィックスカードのユーザー評価を見ることができるだけでなく、自分で評価することもできます。


4.2 5722 票

1から5のスケールでGeForce GTX 970を評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9 599 票

1から5のスケールでRadeon R7 370を評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

質問とコメント

GeForce GTX 970やRadeon R7 370に関するご意見、ご感想、評価へのご賛同・ご不満、サイトの誤りや不正確な点のご報告をお寄せください。