GeForce GTX 1060 (モバイル) vs Radeon HD 7870

累積業績評価

スペックやパフォーマンスデータを含め、GeForce GTX 1060 (モバイル)とRadeon HD 7870を比較した。

GTX 1060 (モバイル)
2016,$237
6 ギガバイト GDDR5,80 Watt
17.93
+64.5%
HD 7870
2012,$349
2 ギガバイト GDDR5,175 Watt
10.90

1060 (モバイル)は、HD 7870をベンチマーク集計結果に基づき、64%も上回っています。

主な内容

GeForce GTX 1060 (Laptop)とRadeon HD 7870のタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。

性能のランキングでの位354484
人気順の場所トップ100圏外トップ100圏外
費用対効果評価10.102.54
電力効率17.474.86
アーキテクチャーPascal (2016−2021)GCN 1.0 (2012−2020)
コードネームGP106Pitcairn
タイプノートブック向けのデスクトップの
発売日15 8月 2016(10年 前)5 3月 2012(14年 前)
発売価格(MSRP)$237.11 $349

費用対効果評価

指標を得るためには、他のビデオカードのコストを考慮して、ビデオカードの性能とコストを比較します。

GTX 1060 (モバイル)はHD 7870より298%お得です。

価格に対するパフォーマンスの散布図

比較のために、現在人気のグラフィックボードを掲載しています。

詳細仕様

シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのGeForce GTX 1060 (Laptop)とRadeon HD 7870の一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にGeForce GTX 1060 (Laptop)とRadeon HD 7870の性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。

シェーダープロセッサの数12801280
コア周波数1506 MHz1000 MHz
Boost周波数1708 MHzデータなし
トランジスタの数4,400 million2,800 million
技術プロセス16 nm28 nm
消費電力(TDP)80 Watt175 Watt
最高温度94 °Cデータなし
テクスチャリングの速度133.680.00
浮動小数点性能4.275 TFLOPS2.56 TFLOPS
ROPs4832
TMUs8080
L1 Cache480 キロバイト320 キロバイト
L2 Cache1536 キロバイト512 キロバイト

フォームファクターと互換性

他のコンピューターコンポーネントとのGeForce GTX 1060 (Laptop)とRadeon HD 7870の互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。

ノートパソコンのサイズlargeデータなし
バスサポートPCIe 3.0データなし
インターフェースPCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x16
長さデータなし241 mm
幅データなし2-slot
補助電源コネクタデータなし2x 6-pin

VRAMの容量とタイプ

GeForce GTX 1060 (Laptop)とRadeon HD 7870にインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。

メモリーのタイプGDDR5GDDR5
最大メモリー容量6 ギガバイト2 ギガバイト
メモリーのバスの幅192 Bit256 Bit
メモリー周波数2002 MHz1200 MHz
メモリー帯域幅192 ギガバイト/s153.6 ギガバイト/s
共有メモリー--

接続性と出力

GeForce GTX 1060 (Laptop)とRadeon HD 7870で利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。

ディスプレイコネクタDP 1.43, HDMI 2.0b, Dual Link-DVI1x DVI, 1x HDMI, 2x mini-DisplayPort
マルチモニターのサポート+データなし
Eyefinity-+
HDMI-+
HDCP2.2-
G-SYNCのサポート+-

対応技術

GeForce GTX 1060 (Laptop)とRadeon HD 7870にサポートされているテクノロジーソリューションとAPIを表示します。 この情報は、ビデオカードが特定のテクノロジをサポートする必要がある場合に必要になります。

GameStream+-
GPU Boost3.0データなし
VR Ready+データなし
Ansel+-

APIとSDKの互換性

GeForce GTX 1060 (Laptop)とRadeon HD 7870にサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。

DirectX12 (12_1)12 (11_1)
シェーダーモデル6.45.1
OpenGL4.54.6
OpenCL1.21.2
Vulkan1.2.1311.2.131
CUDA+-

合成ベンチマークのパフォーマンス

これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのGeForce GTX 1060 (モバイル)とRadeon HD 7870のテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。


合成ベンチマークの合計スコア

これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。

GTX 1060 (モバイル) 17.93
+64.5%
HD 7870 10.90

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11は、Futuremark社が開発した旧式のDirectX 11ベンチマークです。沈没船を探索する数隻の潜水艦と、ジャングルの奥深くにある廃墟の寺院という2つのシーンを題材に、4つのテストを行いました。すべてのテストはボリュームライトニングとテッセレーションを多用しており、1280x720の解像度で行われたにもかかわらず、比較的負荷がかかっています。2020年1月に販売終了した3DMark11は、Time Spyに取って代わられました。

GTX 1060 (モバイル) 14693
+137%
HD 7870 6194

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantageは、DirectX 10のベンチマークとしては古いものです。3DMark Vantageは、海の洞窟の中にある軍事基地から脱出する少女と、無防備な惑星を攻撃する宇宙艦隊の2つのシーンでグラフィックカードに負荷をかけます。2017年4月に廃止され、現在はTime Spyベンチマークが代わりに使用されることが推奨されています。

GTX 1060 (モバイル) 34127
+59.9%
HD 7870 21348

ゲーミング・パフォーマンス

ゲームでのGeForce GTX 1060 (モバイル)およびRadeon HD 7870のテスト結果で、FPSで測定されます。

すべてのPCゲームの平均FPS

ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。

900p130−14084
−35.4%
Full HD68
+3%
66
1440p45
+66.7%
27−30
4K30
+66.7%
18−20

フレームあたりのコスト、ドル

1080p3.49
+34.1%
5.29
1440p5.27
+59.2%
12.93
4K7.90
+59.2%
19.39
  • GTX 1060 (モバイル)のフレーム単価は1080pの方が34%低い。
  • GTX 1060 (モバイル)のフレーム単価は1440pの方が59%低い。
  • GTX 1060 (モバイル)のフレーム単価は4Kの方が59%低い。

人気ゲームのFPSパフォーマンス

Full HD
Low

Counter-Strike 2 137
+128%
60−65
Cyberpunk 2077 37
+60.9%
21−24
Hogwarts Legacy 48
+140%
20−22
Resident Evil 4 Remake 47
+114%
21−24

Full HD
Medium

Battlefield 5 96
+95.9%
45−50
Counter-Strike 2 110
+83.3%
60−65
Cyberpunk 2077 30
+30.4%
21−24
Far Cry 5 75
+108%
35−40
Fortnite 177
+172%
65−70
Forza Horizon 4 102
+113%
45−50
Hogwarts Legacy 35
+75%
20−22
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 78
+95%
40−45
Valorant 136
+37.4%
95−100

Full HD
High

Battlefield 5 81
+65.3%
45−50
Counter-Strike 2 73
+21.7%
60−65
Counter-Strike: Global Offensive 222
+37%
160−170
Cyberpunk 2077 25
+8.7%
21−24
Dota 2 100−110
+37.7%
75−80
Far Cry 5 68
+88.9%
35−40
Fortnite 105
+61.5%
65−70
Forza Horizon 4 91
+89.6%
45−50
Grand Theft Auto V 74
+80.5%
40−45
Hogwarts Legacy 27
+35%
20−22
Metro Exodus 40
+81.8%
21−24
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 67
+67.5%
40−45
The Witcher 3: Wild Hunt 69
+91.7%
36
Valorant 134
+35.4%
95−100

Full HD
Ultra

Battlefield 5 71
+44.9%
45−50
Cyberpunk 2077 23 21−24
Dota 2 118
+53.2%
75−80
Far Cry 5 64
+77.8%
35−40
Forza Horizon 4 71
+47.9%
45−50
Hogwarts Legacy 21
+5%
20−22
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 52
+30%
40−45
The Witcher 3: Wild Hunt 39
+95%
20
Valorant 72 95−100
+37.5%

Full HD
Epic

Fortnite 81
+24.6%
65−70

1440p
High

Counter-Strike 2 35−40
+76.2%
21−24
Counter-Strike: Global Offensive 130−140
+58.3%
80−85
Grand Theft Auto V 30−35
+93.8%
16−18
Metro Exodus 23
+76.9%
12−14
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 160−170
+198%
55−60
Valorant 133
+24.3%
100−110

1440p
Ultra

Battlefield 5 53
+82.8%
27−30
Cyberpunk 2077 16−18
+88.9%
9−10
Far Cry 5 43
+87%
21−24
Forza Horizon 4 57
+111%
27−30
Hogwarts Legacy 20−22
+66.7%
12−14
The Witcher 3: Wild Hunt 27−30
+80%
14−16

1440p
Epic

Fortnite 50
+108%
24−27

4K
High

Counter-Strike 2 16−18
+167%
6−7
Grand Theft Auto V 30−35
+50%
21−24
Hogwarts Legacy 10−12
+83.3%
6−7
Metro Exodus 14
+100%
7−8
The Witcher 3: Wild Hunt 26
+85.7%
14−16
Valorant 117
+129%
50−55

4K
Ultra

Battlefield 5 28
+86.7%
14−16
Counter-Strike 2 16−18
+167%
6−7
Cyberpunk 2077 7−8
+75%
4−5
Dota 2 60−65
+56.1%
40−45
Far Cry 5 21
+90.9%
10−12
Forza Horizon 4 35
+84.2%
18−20
Hogwarts Legacy 10−12
+83.3%
6−7
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 17
+70%
10−11

4K
Epic

Fortnite 23
+109%
10−12

これが人気ゲームでのGTX 1060 (モバイル)とHD 7870の競争である:

  • GTX 1060 (モバイル)は900pでは55%速い。
  • GTX 1060 (モバイル)は1080pでは3%速い。
  • GTX 1060 (モバイル)は1440pでは67%速い。
  • GTX 1060 (モバイル)は4Kでは67%速い。

以下は、人気のあるゲームで観察された性能差の範囲である:

  • PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDSでは、1440pの解像度とHigh Presetで、GTX 1060 (モバイル)の方が198%速い。
  • Valorantでは、1080pの解像度とUltra Presetで、HD 7870の方が38%速い。

すべてにおいて、人気のあるゲームである:

  • 63テストでGTX 1060 (モバイル)が先行(97%)。
  • 1テストでHD 7870が先行(2%)。
  • 1テスト(2%)は引き分け。

長所と短所のまとめ


性能評価 17.93 10.90
ノベルティ 15 8月 2016 5 3月 2012
最大メモリー容量 6 ギガバイト 2 ギガバイト
プロセス 16 nm 28 nm
消費電力(TDP) 80 ワット 175 ワット

GTX 1060 (モバイル)は 64% 高い総合パフォーマンススコアを持っている、4歳のアドバンテージがある、200%高い最大VRAM量を持っています、43%より高度なリソグラフィープロセスを持つ、54%消費電力が低い。

GeForce GTX 1060 (モバイル)は、パフォーマンステストでRadeon HD 7870を凌駕しているので、我々の推奨する選択である。

GeForce GTX 1060 (モバイル)はノートブック用で、Radeon HD 7870はパソコン用であることに注意してください。

その他の比較

我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。

コミュニティーの評価

ここでは、グラフィックスカードのユーザー評価を見ることができるだけでなく、自分で評価することもできます。


4 682 票

1から5のスケールでGeForce GTX 1060 (モバイル)を評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7 696 票

1から5のスケールでRadeon HD 7870を評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

質問とコメント

GeForce GTX 1060 (モバイル)やRadeon HD 7870に関するご意見、ご感想、評価へのご賛同・ご不満、サイトの誤りや不正確な点のご報告をお寄せください。