GeForce GTX 1050 Ti (モバイル) vs Radeon Pro 460
累積業績評価
スペックやパフォーマンスデータを含め、GeForce GTX 1050 Ti (モバイル)とRadeon Pro 460を比較した。
1050 Ti (モバイル)は、Pro 460をベンチマーク集計結果に基づき、68%も上回っています。
主な内容
GeForce GTX 1050 Ti (Laptop)とRadeon Pro 460のタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。
| 性能のランキングでの位 | 421 | 568 |
| 人気順の場所 | 97 | トップ100圏外 |
| 電力効率 | 14.44 | 18.37 |
| アーキテクチャー | Pascal (2016−2021) | GCN 4.0 (2016−2020) |
| コードネーム | GP107 | Baffin |
| タイプ | ノートブック向けの | モバイルワークステーション向けの |
| 発売日 | 3 1月 2017(9年 前) | 30 10月 2016(9年 前) |
詳細仕様
シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのGeForce GTX 1050 Ti (Laptop)とRadeon Pro 460の一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にGeForce GTX 1050 Ti (Laptop)とRadeon Pro 460の性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。
| シェーダープロセッサの数 | 768 | 1024 |
| コア周波数 | 1493 MHz | 850 MHz |
| Boost周波数 | 1620 MHz | 907 MHz |
| トランジスタの数 | 3,300 million | 3,000 million |
| 技術プロセス | 14 nm | 14 nm |
| 消費電力(TDP) | 75 Watt | 35 Watt |
| 最高温度 | 97 °C | データなし |
| テクスチャリングの速度 | 77.76 | 58.05 |
| 浮動小数点性能 | 2.488 TFLOPS | 1.858 TFLOPS |
| ROPs | 32 | 16 |
| TMUs | 48 | 64 |
| L1 Cache | 288 キロバイト | 256 キロバイト |
| L2 Cache | 1024 キロバイト | 1024 キロバイト |
フォームファクターと互換性
他のコンピューターコンポーネントとのGeForce GTX 1050 Ti (Laptop)とRadeon Pro 460の互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。
| ノートパソコンのサイズ | large | large |
| インターフェース | PCIe 3.0 x16 | PCIe 3.0 x8 |
| 補助電源コネクタ | データなし | なし |
VRAMの容量とタイプ
GeForce GTX 1050 Ti (Laptop)とRadeon Pro 460にインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。
| メモリーのタイプ | GDDR5 | GDDR5 |
| 最大メモリー容量 | 4 ギガバイト | 4 ギガバイト |
| メモリーのバスの幅 | 128 Bit | 128 Bit |
| メモリー周波数 | 7 ギガバイト/s | 1270 MHz |
| メモリー帯域幅 | 112 ギガバイト/s | 81.28 ギガバイト/s |
| 共有メモリー | - | - |
接続性と出力
GeForce GTX 1050 Ti (Laptop)とRadeon Pro 460で利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。
| ディスプレイコネクタ | No outputs | No outputs |
| G-SYNCのサポート | + | - |
対応技術
GeForce GTX 1050 Ti (Laptop)とRadeon Pro 460にサポートされているテクノロジーソリューションとAPIを表示します。 この情報は、ビデオカードが特定のテクノロジをサポートする必要がある場合に必要になります。
| FreeSync | - | + |
| Ansel | + | - |
APIとSDKの互換性
GeForce GTX 1050 Ti (Laptop)とRadeon Pro 460にサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。
| DirectX | 12 (12_1) | 12 (12_0) |
| シェーダーモデル | 6.4 | 6.4 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 1.2 | 2.0 |
| Vulkan | 1.2.131 | 1.2.131 |
| CUDA | + | - |
合成ベンチマークのパフォーマンス
これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのGeForce GTX 1050 Ti (モバイル)とRadeon Pro 460のテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。
合成ベンチマークの合計スコア
これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11は、Futuremark社が開発した旧式のDirectX 11ベンチマークです。沈没船を探索する数隻の潜水艦と、ジャングルの奥深くにある廃墟の寺院という2つのシーンを題材に、4つのテストを行いました。すべてのテストはボリュームライトニングとテッセレーションを多用しており、1280x720の解像度で行われたにもかかわらず、比較的負荷がかかっています。2020年1月に販売終了した3DMark11は、Time Spyに取って代わられました。
3DMark Vantage Performance
3DMark Vantageは、DirectX 10のベンチマークとしては古いものです。3DMark Vantageは、海の洞窟の中にある軍事基地から脱出する少女と、無防備な惑星を攻撃する宇宙艦隊の2つのシーンでグラフィックカードに負荷をかけます。2017年4月に廃止され、現在はTime Spyベンチマークが代わりに使用されることが推奨されています。
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strikeは、ゲーミングPC向けのDirectX 11ベンチマークです。このベンチマークでは、人型の人間と溶岩でできた炎のような生き物との戦いを、2つの異なるテストで表現しています。解像度1920x1080のFire Strikeでは、十分にリアルなグラフィックが表現されており、ハードウェアへの負担も大きいものとなっています。
3DMark Cloud Gate GPU
Cloud Gateは、家庭用PCや基本的なノートPCで使用されていた、時代遅れのDirectX 11機能レベル10のベンチマークです。1280x720の固定解像度で、奇妙な宇宙テレポーテーション装置が未知の世界に宇宙船を打ち上げるシーンをいくつか表示していました。Ice Stormベンチマークと同様に、2020年1月に廃止され、3DMark Night Raidに取って代わられました。
ゲーミング・パフォーマンス
ゲームでのGeForce GTX 1050 Ti (モバイル)およびRadeon Pro 460のテスト結果で、FPSで測定されます。
すべてのPCゲームの平均FPS
ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。
| Full HD | 56
+36.6%
| 41 |
| 1440p | 25
+78.6%
| 14−16 |
| 4K | 17
+70%
| 10−12 |
人気ゲームのFPSパフォーマンス
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 59
+59.5%
|
35−40 |
| Far Cry 5 | 47
+74.1%
|
27−30 |
| Fortnite | 80−85
+56.9%
|
50−55 |
| Forza Horizon 4 | 62
+67.6%
|
35−40 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 56
+86.7%
|
30−33 |
Full HD
High
| Battlefield 5 | 49
+32.4%
|
35−40 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 124 | 130−140
+4.8%
|
| Dota 2 | 92
+46%
|
60−65 |
| Far Cry 5 | 44
+63%
|
27−30 |
| Fortnite | 76
+49%
|
50−55 |
| Forza Horizon 4 | 57
+54.1%
|
35−40 |
| Grand Theft Auto V | 55
+83.3%
|
30−33 |
| Metro Exodus | 19
+18.8%
|
16−18 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 52
+73.3%
|
30−33 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 47
+62.1%
|
29 |
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 42
+13.5%
|
35−40 |
| Dota 2 | 86
+36.5%
|
60−65 |
| Far Cry 5 | 40
+48.1%
|
27−30 |
| Forza Horizon 4 | 43
+16.2%
|
35−40 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 39
+30%
|
30−33 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 26
+52.9%
|
17 |
Full HD
Epic
| Fortnite | 54
+5.9%
|
50−55 |
1440p
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 100−110
+64.1%
|
60−65 |
| Grand Theft Auto V | 21−24
+120%
|
10−11 |
| Metro Exodus | 12
+33.3%
|
9−10 |
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 29
+52.6%
|
18−20 |
| Far Cry 5 | 26
+52.9%
|
16−18 |
| Forza Horizon 4 | 35−40
+75%
|
20−22 |
1440p
Epic
| Fortnite | 32
+88.2%
|
16−18 |
4K
High
| Grand Theft Auto V | 24−27
+36.8%
|
18−20 |
| Metro Exodus | 7
+75%
|
4−5 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 17
+113%
|
8−9 |
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 20−22
+122%
|
9−10 |
| Dota 2 | 50−55
+64.5%
|
30−35 |
| Far Cry 5 | 12
+50%
|
8−9 |
| Forza Horizon 4 | 24−27
+78.6%
|
14−16 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 14−16
+75%
|
8−9 |
4K
Epic
| Fortnite | 9
+12.5%
|
8−9 |
Full HD
Low
| Atomic Heart | 20−22 | 20−22 |
| Counter-Strike 2 | 40−45 | 40−45 |
| Cyberpunk 2077 | 16−18 | 16−18 |
Full HD
Medium
| Atomic Heart | 20−22 | 20−22 |
| Counter-Strike 2 | 40−45 | 40−45 |
| Cyberpunk 2077 | 16−18 | 16−18 |
| Valorant | 80−85 | 80−85 |
Full HD
High
| Atomic Heart | 20−22 | 20−22 |
| Counter-Strike 2 | 40−45 | 40−45 |
| Cyberpunk 2077 | 16−18 | 16−18 |
| Far Cry 6 | 21−24 | 21−24 |
| Valorant | 80−85 | 80−85 |
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 16−18 | 16−18 |
| Valorant | 80−85 | 80−85 |
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 14−16 | 14−16 |
| Far Cry 6 | 12−14 | 12−14 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 45−50 | 45−50 |
| Valorant | 80−85 | 80−85 |
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 7−8 | 7−8 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 10−12 | 10−12 |
4K
High
| Atomic Heart | 6−7 | 6−7 |
| Counter-Strike 2 | 2−3 | 2−3 |
| Far Cry 6 | 5−6 | 5−6 |
| Valorant | 35−40 | 35−40 |
4K
Ultra
| Counter-Strike 2 | 2−3 | 2−3 |
| Cyberpunk 2077 | 2−3 | 2−3 |
これが人気ゲームでのGTX 1050 Ti (モバイル)とPro 460の競争である:
- GTX 1050 Ti (モバイル)は1080pでは37%速い。
- GTX 1050 Ti (モバイル)は1440pでは79%速い。
- GTX 1050 Ti (モバイル)は4Kでは70%速い。
以下は、人気のあるゲームで観察された性能差の範囲である:
- Battlefield 5では、4Kの解像度とUltra Presetで、GTX 1050 Ti (モバイル)の方が122%速い。
- Counter-Strike: Global Offensiveでは、1080pの解像度とHigh Presetで、Pro 460の方が5%速い。
すべてにおいて、人気のあるゲームである:
- 37テストでGTX 1050 Ti (モバイル)が先行(58%)。
- 1テストでPro 460が先行(2%)。
- 26テスト(41%)は引き分け。
長所と短所のまとめ
| 性能評価 | 13.90 | 8.25 |
| ノベルティ | 3 1月 2017 | 30 10月 2016 |
| 消費電力(TDP) | 75 ワット | 35 ワット |
GTX 1050 Ti (モバイル)は 68% 高い総合パフォーマンススコアを持っている、ほうが2ヶ月長い。
一方、Pro 460は53%消費電力が低い。
GeForce GTX 1050 Ti (モバイル)は、パフォーマンステストでRadeon Pro 460を凌駕しているので、我々の推奨する選択である。
GeForce GTX 1050 Ti (モバイル)はノートブック用で、Radeon Pro 460はモバイルワークステーション用であることに注意してください。
その他の比較
我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。
