GeForce GT 730 vs T600
累積業績評価
スペックやパフォーマンスデータを含め、GeForce GT 730とT600を比較した。
T600はGT 730をベンチマーク集計結果に基づき676%も上回る。
主な内容
GeForce GT 730とT600のタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。
| 性能のランキングでの位 | 959 | 395 |
| 人気順の場所 | 63 | トップ100圏外 |
| 費用対効果評価 | 0.19 | データなし |
| 電力効率 | 3.12 | 29.63 |
| アーキテクチャー | Fermi (2010−2014) | Turing (2018−2022) |
| コードネーム | GF108 | TU117 |
| タイプ | デスクトップの | ワークショップ向けの |
| 発売日 | 18 6月 2014(12年 前) | 6 5月 2021(5年 前) |
| 発売価格(MSRP) | $59.99 | データなし |
費用対効果評価
指標を得るためには、他のビデオカードのコストを考慮して、ビデオカードの性能とコストを比較します。
価格に対するパフォーマンスの散布図
比較のために、現在人気のグラフィックボードを掲載しています。
詳細仕様
シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのGeForce GT 730とT600の一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にGeForce GT 730とT600の性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。
| シェーダープロセッサの数 | 96 | 640 |
| コア周波数 | 700 MHz | 735 MHz |
| Boost周波数 | データなし | 1335 MHz |
| トランジスタの数 | 585 million | 4,700 million |
| 技術プロセス | 40 nm | 12 nm |
| 消費電力(TDP) | 49 Watt | 40 Watt |
| テクスチャリングの速度 | 11.2 GT/s | 53.40 |
| 浮動小数点性能 | データなし | 1.709 TFLOPS |
| ROPs | 4 | 32 |
| TMUs | 16 | 40 |
| L1 Cache | 128 キロバイト | 640 キロバイト |
| L2 Cache | 256 キロバイト | 1024 キロバイト |
フォームファクターと互換性
他のコンピューターコンポーネントとのGeForce GT 730とT600の互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。
| インターフェース | PCIe 2.0 x16 | PCIe 3.0 x16 |
| 長さ | 145 mm | データなし |
| 幅 | 1-slot | 1-slot |
| 補助電源コネクタ | なし | なし |
VRAMの容量とタイプ
GeForce GT 730とT600にインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。
| メモリーのタイプ | DDR3 | GDDR6 |
| 最大メモリー容量 | 2 ギガバイト | 4 ギガバイト |
| メモリーのバスの幅 | 128 Bit | 128 Bit |
| メモリー周波数 | 800 MHz | 1250 MHz |
| メモリー帯域幅 | 25.6 ギガバイト/s | 160.0 ギガバイト/s |
| 共有メモリー | データなし | - |
接続性と出力
GeForce GT 730とT600で利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。
| ディスプレイコネクタ | 1x DVI, 1x HDMI 1.3a, 1x VGA | 4x mini-DisplayPort |
| HDMI | + | - |
APIとSDKの互換性
GeForce GT 730とT600にサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。
| DirectX | 12 (11_0) | 12 (12_1) |
| シェーダーモデル | 5.1 | 6.6 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 1.1 | 3.0 |
| Vulkan | N/A | 1.2 |
| CUDA | 2.1 | 7.5 |
合成ベンチマークのパフォーマンス
これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのGeForce GT 730とT600のテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。
合成ベンチマークの合計スコア
これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。
Passmark
Passmark PerformanceTestスイートの一部で、おそらく最もユビキタスなベンチマークです。Direct3Dのバージョン9、10、11、12の4つのベンチマーク(最後のベンチマークは可能な限り4K解像度で行う)と、DirectComputeの機能に関するいくつかのテストを行い、グラフィックスカードを徹底的に評価します。
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strikeは、ゲーミングPC向けのDirectX 11ベンチマークです。このベンチマークでは、人型の人間と溶岩でできた炎のような生き物との戦いを、2つの異なるテストで表現しています。解像度1920x1080のFire Strikeでは、十分にリアルなグラフィックが表現されており、ハードウェアへの負担も大きいものとなっています。
GeekBench 5 OpenCL
Geekbench 5は、11の異なるテストシナリオを組み合わせた広範なグラフィックカードベンチマークです。 これらのシナリオはすべて、GPUの処理能力の直接使用に依存しており、3Dレンダリングは含まれていません。 このバリエーションでは、KhronosGroupのOpenCLAPIを使用しています。
GeekBench 5 Vulkan
Geekbench 5は、11の異なるテストシナリオを組み合わせた広範なグラフィックカードベンチマークです。 これらのシナリオはすべて、GPUの処理能力の直接使用に依存しており、3Dレンダリングは含まれていません。 このバリエーションでは、AMD&KhronosGroupのVulkanAPIを使用しています。
GeekBench 5 CUDA
Geekbench 5は、11の異なるテストシナリオを組み合わせた広範なグラフィックカードベンチマークです。 これらのシナリオはすべて、GPUの処理能力の直接使用に依存しており、3Dレンダリングは含まれていません。 このバリエーションは、NVIDIAのCUDAAPIを使用しています。
ゲーミング・パフォーマンス
ゲームでのGeForce GT 730およびT600のテスト結果で、FPSで測定されます。
すべてのPCゲームの平均FPS
ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。
| Full HD | 6−7
−88.9%
| 54 |
| 1440p | 2−3 | 23
+1050%
|
| 4K | 2−3 | 20
+900%
|
フレームあたりのコスト、ドル
| 1080p | 10.00 | データなし |
| 1440p | 30.00 | データなし |
| 4K | 30.00 | データなし |
人気ゲームのFPSパフォーマンス
Full HD
Low
| Atomic Heart | 40−45 | 40−45 |
| Counter-Strike 2 | 85−90 | 85−90 |
| Cyberpunk 2077 | 30−35 | 30−35 |
Full HD
Medium
| Atomic Heart | 40−45 | 40−45 |
| Battlefield 5 | 65−70 | 65−70 |
| Counter-Strike 2 | 85−90 | 85−90 |
| Cyberpunk 2077 | 30−35 | 30−35 |
| Far Cry 5 | 46 | 46 |
| Fortnite | 85−90 | 85−90 |
| Forza Horizon 4 | 60−65 | 60−65 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 55−60 | 55−60 |
| Valorant | 120−130 | 120−130 |
Full HD
High
| Atomic Heart | 40−45 | 40−45 |
| Battlefield 5 | 65−70 | 65−70 |
| Counter-Strike 2 | 85−90 | 85−90 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 200−210 | 200−210 |
| Cyberpunk 2077 | 30−35 | 30−35 |
| Dota 2 | 121 | 121 |
| Far Cry 5 | 42 | 42 |
| Far Cry 6 | 24 | 24 |
| Fortnite | 85−90 | 85−90 |
| Forza Horizon 4 | 60−65 | 60−65 |
| Grand Theft Auto V | 59 | 59 |
| Metro Exodus | 26 | 26 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 55−60 | 55−60 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 48 | 48 |
| Valorant | 120−130 | 120−130 |
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 65−70 | 65−70 |
| Cyberpunk 2077 | 30−35 | 30−35 |
| Dota 2 | 111 | 111 |
| Far Cry 5 | 39 | 39 |
| Forza Horizon 4 | 60−65 | 60−65 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 55−60 | 55−60 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 27 | 27 |
| Valorant | 120−130 | 120−130 |
Full HD
Epic
| Fortnite | 85−90 | 85−90 |
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 30−33 | 30−33 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 110−120 | 110−120 |
| Far Cry 6 | 24−27 | 24−27 |
| Grand Theft Auto V | 27 | 27 |
| Metro Exodus | 15 | 15 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 150−160 | 150−160 |
| Valorant | 140−150 | 140−150 |
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 40−45 | 40−45 |
| Cyberpunk 2077 | 14−16 | 14−16 |
| Far Cry 5 | 26 | 26 |
| Forza Horizon 4 | 35−40 | 35−40 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 21−24 | 21−24 |
1440p
Epic
| Fortnite | 35−40 | 35−40 |
4K
High
| Atomic Heart | 12−14 | 12−14 |
| Counter-Strike 2 | 12−14 | 12−14 |
| Far Cry 6 | 7−8 | 7−8 |
| Grand Theft Auto V | 25 | 25 |
| Metro Exodus | 8 | 8 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 16 | 16 |
| Valorant | 75−80 | 75−80 |
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 21−24 | 21−24 |
| Counter-Strike 2 | 12−14 | 12−14 |
| Cyberpunk 2077 | 6−7 | 6−7 |
| Dota 2 | 40 | 40 |
| Far Cry 5 | 12 | 12 |
| Forza Horizon 4 | 27−30 | 27−30 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 14−16 | 14−16 |
4K
Epic
| Fortnite | 14−16 | 14−16 |
これが人気ゲームでのGT 730とT600の競争である:
- T600は1080pでは800%速い。
- T600は1440pでは1050%速い。
- T600は4Kでは900%速い。
すべてにおいて、人気のあるゲームである:
- 64テスト(100%)は引き分け。
長所と短所のまとめ
| 性能評価 | 1.96 | 15.21 |
| ノベルティ | 18 6月 2014 | 6 5月 2021 |
| 最大メモリー容量 | 2 ギガバイト | 4 ギガバイト |
| プロセス | 40 nm | 12 nm |
| 消費電力(TDP) | 49 ワット | 40 ワット |
T600は 676% 高い総合パフォーマンススコアを持っている、6歳のアドバンテージがある、100%高い最大VRAM量を持っています、70%より高度なリソグラフィープロセスを持つ、18%消費電力が低い。
T600は、パフォーマンステストでGeForce GT 730を凌駕しているので、我々の推奨する選択である。
GeForce GT 730はパソコン用で、T600はワークステーション用であることに注意してください。
その他の比較
我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。
